Макрон заявил, что «капитализм сошел с ума», нужна новая модель

ПАРИЖ, 23 августа. /ТАСС/. Президент Франции Эмманюэль Макрон считает необходимым, чтобы после саммита Группы семи, который пройдет 24-26 августа в Биаррице, было начато на различных уровнях рассмотрение вопроса о реформе мировой системы отношений. Об этом, как сообщило Agence France-Presse, он заявил в пятницу, выступая в Елисейском дворце на встрече с бизнесменами.

«Я считаю необходимым вслед за саммитом G7 продолжить выдвигать на французском и европейском уровнях, а также на уровне международных коалиций инициативу по пересмотру нашей международной системы. Необходимо, чтобы к этим работам присоединились как предприятия и фирмы, так и международные организации, функционирование которых должно быть пересмотрено во взаимной увязке», — отметил Макрон. Он пообещал при этом, что «поднимет этот вопрос и на саммите Группы семи».

Макрон подчеркнул, что «та модель, которую предстоит разработать, отнюдь не будет означать прекращения действия системы рыночной экономики». «Однако нельзя не признать, что эта модель заржавела в результате того, что деградировала сама система демократии. А также потому, что сам капитализм деградировал и сошел с ума — так как мы сами же порождаем те проявления неравенства, урегулировать которые мы затем не в состоянии», — цитирует AFP президента Франции.

По сведениям агентства, полученным от администрации президента, в ходе данной встречи в Елисейском дворце была достигнута договоренность «создать коалицию предприятий и фирм, которые будут выступать за инклюзивное развитие и за снижение негативного воздействия их деятельности, проводимой в сферах морского транспорта, текстильной промышленности, технологий искусственного охлаждения».

 

Позволю напомнить, что это не первое заявление Макрона, о том, что «капитализм сошёл с ума».

11.06.2019 года Макрон выступил с обращением на конференции, посвященной 100-летию к Международной организации труда ООН, в которой приняли участие десятки глав государств и правительств.

В своем 45-минутном выступлении французский президент указал на основополагающие принципы МОТ — единственного международного органа, созданного при Лиге Наций, предшественника ООН, который пережил подъем фашизма и Вторую Мировую войну.

«Построенная на все еще тлеющих углях Первой мировой войны, МОТ была основана на убеждении, что обеспечение будущего мира требует «социальной справедливости … (и) уважение к рабочим», — сказал Макрон.

Предупреждая, что эти принципы находятся под угрозой, Макрон призвал вернуться к «социальной рыночной экономике, где каждый находит свою долю», а не к системе, которая видит «завладение богатством несколькими».

Когда люди чувствуют себя отрезанными от надежды на процветание, они могут быть обращены к авторитаризму и вере в то, что «демократия больше не защищает их от неравенства сошедшего с ума капитализма«, — сказал Макрон.

Макрон призвал к «всеобщей социальной защите» и вновь призвал к введению европейской минимальной заработной платы, предупредив, что последствия усиления неравенства будут серьезными.

«Я считаю, что кризис, который мы переживаем, может привести к войне и распаду демократических государств. Я глубоко убежден в этом», — сказал он.

Комментарий автора:
Знаю, что полу-дубль снести в Блог сам не могу.

Картина маслом: Путин заявил о кончине идеи либерализма, констатировав, что миру нужна альтернативная система, как мы недавно узнали её проект у России есть. Спустя несколько месяцев глава банка Англии заявляет: «Даже мимолетное знакомство с денежной историей говорит о том, что этот центр (эмиссии доллара) не удержится”. «Давайте покончим с пагубным пренебрежением международной валютно-финансовой системой и построим систему, достойную зарождающейся разнообразной, многополярной глобальной экономики.” Тут же поспевает Макрон: «та модель, которую предстоит разработать, отнюдь не будет означать прекращения действия системы рыночной экономики». «Однако нельзя не признать, что эта модель заржавела в результате того, что деградировала сама система демократии. А также потому, что сам капитализм деградировал и сошел с ума — так как мы сами же порождаем те проявления неравенства, урегулировать которые мы затем не в состоянии»

И только Трамп говорит об отсутствии кризиса в мировой экономике.

Мы уже на пороге гонки новых экономических моделей (или тупо замене доллара?) и попыток США их остановить.

GORA
https://aftershock.news
https://www.france24.com
https://tass.ru

Макрон «благословил Россию на действия»: что ждет Украину


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: