Рыболовство и рыбоводство в России. Экспорт + 2.5 млрд $ за 5 лет.

У России 4 место в мире по вылову рыбы в морях и океанах. При этом по добыче рыбы во внутренних реках и водоёмах у нас только 10-е место, не смотря на обилие рек и озёр. В мировом рейтинге по аквакультуре, то есть по выращиванию рыбы, Россия и вовсе не упоминается, потому что объёмы не велики. Рыбоводство в нашей стране развивается, но отставание от лидеров оглушительное. В этом и следующем выпуске программы Экономика поговорим про рыбную отрасль. Обсудим положение дел в мире, России и в Крыму.

Интересную статистику по мировому рыболовству готовит Организация Объединённых Наций. Данные собираются долго, по всему миру, поэтому последние цифры есть только за 16-й год. Рыболовство отмечено на графике оранжевым цветом. Последние 25 лет оно стагнирует: не растёт и не падает. Эксплуатировать ресурсы мирового океана сильнее уже не получается.

Рыбаки купаются в деньгах

Другое дело – аквакультура. На графике это синий цвет. Рыбоводы энергично наращивают мощности. Создают искусственные водоёмы, бассейны и дают миру всё больше и больше продукции. В обеспечении населения рыбой обе группы добытчиков уже почти сравнялись. В 2016 году рыболовы поймали 90,9 миллион тонн рыбы, а рыбоводы вырастили 80 миллионов тонн. Они догоняют рыбаков стремительными шагами. Когда ООН опубликует данные за 2019 год, скорее всего там уже будет равенство между ними.

Рассмотрим более внимательно рыбную ловлю. Главные объёмы биоресурсов добываются в морях и океанах: 87%. Остальное – это внутренний вылов в реках, озёрах, водоёмах. Три мировых лидера по пресноводной добыче – Китай, Индия и Бангладеш. По их территории протекают великие реки – Янцзы, Хуанхэ, Инд, Ганг и Брахмапутра. Плотность населения этих стран огромная, это приводит к агрессивной рыбодобыче. Россия по ловле пресноводной рыбы отстаёт от маленькой, но густонаселённой Бангладеш в три раза. У нас рыбалка – в основном развлечение, там – вопрос выживания.

Но всё же об интенсивной торговле рыбой речи тогда не шло. Мировой экспорт и импорт стали бурно развиваться намного позже — в 19 веке. Именно тогда человечество сильно продвинулось в вопросе охлаждения продуктов. Был изобретён искусственный лёд, появились корабли рефрижераторы. Это позволило транспортировать замороженную рыбу на большие расстояния. С появлением искусственного льда рыболовы, скажем, Австралии получили доступ на рынок США. На кораблях с холодильниками стало возможным добывать рыбу за тысячи километров от берега. Раньше это было бессмысленным, так как она успевала испортиться до встречи с покупателем. Теперь это широко практикуется.

Увы, рыболовные корабли-рефрижераторы широко используются для незаконного вылова рыбы. Они могут ходить на далёкие расстояния. Пользуясь этим, китайские суда приплывают в отдалённые уголки мирового океана, добираются даже до Антарктиды и там рыбачат без всякого контроля. Это наносит большой урон биологическому разнообразию, но китайцы не могут с собой ничего поделать. Кушать ведь хочется, а моря у их берегов истощены и там чрезвычайно высокая конкуренция с другими рыбодобытчиками. Чувство голода и жажда наживы гонят их всё дальше от родных берегов.

Китай является мировым лидером по экспорту рыбы и продуктов из неё. В таблице указана как выловленная рыбаками, так и выращенная рыбоводами. На втором месте в этом рейтинге Норвегия. Этой стране надо отдать должное. С небольшим населением 5 миллионов человек она продаёт за границу рыбы всего в два раза меньше, чем огромный Китай. На третьем месте в рейтинге экспортёров Вьетнам.

До введения продуктового эмбарго Норвегия много рыбы продавала в Россию. В том числе она поставляла её на рыбоперерабатывающие заводы. Например Мурманский рыбокомбинат даже судился с Правительством России из-за ответных контр санкций, пытался добиться их частичной отмены. Настолько была сильна зависимость от норвежских поставок.

Но испытания пошли российским рыболовам и рыбозаводам только на пользу. За прошлый год Россия продала за границу рыбы намного больше, чем купила её из-за рубежа. В досанкционном 2013 году сальдо торговли было нулевым. Экспорт и импорт почти равнялись друг другу. В прошлом году поставки за рубеж на 2,5 миллиарда долларов превысили поставки из-за рубежа. Основа российского рыбного экспорта – мороженый минтай.

Росстат подсчитывает финансовый результат компаний, занимающихся рыболовством и рыбоводством. В прошлом году прибыль прибыльных составила 104,2 млрд. рублей, убыток убыточных 5 миллиардов. Сальдо, то есть разница между прибылями и убытками – 98,9 млрд. В I полугодии 2019-го этот показатель улучшился ещё на треть по сравнению с таким же периодом прошлого года. Деньги текут рекой. Это прекрасный показатель для отрасли. Занимаясь рыбодобычей, надо сильно постараться, чтобы стать убыточным.


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: