Теперь у России есть своя турбина. Siemens опоздал?

Концерн Siemens согласен локализовать на 100% производство своих турбин большой мощности в России. Siemens понимает, что если они не отдадут свою турбину, мы сделаем турбину сами.

Но в это время в России успешно завершили основной этап испытаний турбины ГТД-110М. Теперь турбина должна поступить в опытно-промышленную эксплуатацию, то есть по сути она уже начнет работать в народном хозяйстве и вырабатывать электроэнергию.

Впрочем, она уже это делает. Как раз на Ивановских ПГУ и проходили испытания турбины, где она была установлена в 2017 году.

«Основной этап испытаний <…> завершен, 15 июля началась ее опытно-промышленная эксплуатация, которая продлится до октября текущего года. В течение этого времени турбина будет работать в ячейке Ивановских ПГУ. Теперь мы можем приступать к серийному производству турбины», — сообщил ТАСС представитель Роснано.

То есть этап опытно-промышленной эксплуатации чистая формальность, турбина как работала на Ивановских ПГУ так там и продолжит работать до октября этого года, а в это время будет идти подготовка к её серийному производству.

Ведутся переговоры по выбору кооперации отечественных предприятий для выпуска комплектующих для ГТД-110. Когда будут все предпосылки для выхода в серию, останется только определиться с моделью финансирования площадки, где будет налажено производство, сказал замглавы Минпромторга Василий Осьмаков.

Но, думаю и Сименсу кое что достанется, ведь у него в ассортименте есть турбины куда большей мощности. На базе ГТД-110М мы тоже такие сделаем со временем, главный шаг сделан, но на это потребуется еще несколько лет, а программа модернизации наших старых ТЭС начинается уже сейчас. Поэтому тут как в той поговорке — не было ни шиша да вдруг алтын. Совсем скоро в России будет производиться сразу две мощных промышленных газовых турбины. В самом деле, ведь мощные турбины по 300 МВт далеко не везде нужны, поэтому рынок, думаю, поделят, определив каждой турбине свою отдельную нишу.

https://zen.yandex.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: