Зелёная реформа под кошерные проценты

Время от времени в личку прибегают гиперактивные граждане и обвиняют меня в занудстве, мол, начинал ты свою страницу за здравие, а теперь стал ханжой и нытиком, у которого все тупые и неправильные. Ваше мнение очень важно для меня, спасибо, я вам обязательно перезвоню.

А пока вы судорожно жмёте кнопку Redial, зарубежные издания сообщают нам, что темп ввода новых генерирующих мощностей на базе солнечных панелей в США замедлился на 25%. Это привело к смещению сроков завершения сразу нескольких крупных проектов на 2020 год.

В конце прошлого года Solar Energy Industries Association прогнозировала, что в году уже текущем объём солнечной генерации в США вырастет на 17% и достигнет показателя в 12,6 ГВт. Однако по результатам почти трёх кварталов понятно, что даже в случае (сомнительной) реализации этих грандиозных планов, темп роста всё равно будет на четверть ниже заложенного в изначальной пятилетней программе.

Впрочем, докладчики делают вот так лицом и сообщают, что революцию в энергетике не удержать, так как они вышли на показатель в 6,7 ГВт, а крупные предприятия страны стоят в очереди на коленях, умоляя позволить им черпать электричество именно от солнечных панелей. И вот тут, как говорил классик, всё сходится, но дочка не моя. Потому, что за прошлый год американская промышленность сократила свои солнечные мощности на 426 МВт. Главные саботажники живут в штатах Калифорния, Массачусетс и Миннесота. Правительство предлагает не снижать накала зелёных реформ и даже готово предоставлять юридическим лицам специальные кредиты. Всего-то под смехотворные 30% годовых. Промышленность тупит взор, шаркает ножкой и тоже обещает однажды перезвонить.

Что касается частного сектора, то тут в Америке полная виктория. Доля солнечных панелей выросла на 8% и достигла отметки в 628 МВт. Авторы гордо сообщают, что розничная цена на электричество в США тоже упала, для промпотребителей на 11,4%, а для частников на 6,8%. И если в этот момент вы собрались возмутиться, почему ничего подобного не наблюдается у нас, я просто напомню среднемесячную стоимость электроэнергии (а также газ, моторное топливо, электричество и отопление) для одной семьи в некоторых штатах: Коннектикут — $380, Аляска — $332, Род-Айленд — $329, Массачусетс — $327.

Об этом читателям сообщить забыли. Склероз, бывает.

Сергей Савчук
https://vk.com/@108577065

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: