Исповедь бывшего скакуна


Я учился в начале нулевых в МАРХи. Вот с этими самыми варламовыми, которых там всегда было в избытке — мой отец тоже там учился, рассказывал, как оно было раньше, да при советской власти. Жаль, что 90ые ему дались тяжко, умер в 50..

Так вот. Находясь в продвинутой, как сейчас говорят, креакловской среде, я не мог оставаться равнодушным таксистом, искренне поддавался всевозможному влиянию. Хотел свалить из этой страны, хотел наклейку навальный на лобовое стекло.. Стыдно, товарищи, но это было.
Однако, сегодня я предан негласной анафеме в этой тусовке, клеймен клятым ватником и урапатриотом. То есть, за 10 лет проделал путь от либерала к… Не знаю как это назвать, консерватор или монархист, но точно к находящемуся в уверенности относительно власти, в особом доверии к Владимиру Владимировичу. И это не заслуга АШ, я пришёл сюда много позднее, к сожалению.. Но я уверен, что случись АШ раньше в моей жизни, трезвость наступила бы быстрее.

Анализируя этот путь, я сравниваю двух разных себя, итак, откуда берутся скакуны и возможно ли их перевоспитание? Из личного опыта, скакун рождается при:
— отсутствии самореализации,
— разрушенных семьях, родителях алкоголиках,
— Информационной среды (вконтакте, либеральные СМИ, и, тогда ещё, жж).

То есть, в сочетании перечисленных.

После смерти отца, упившегося до смерти (помилуй тебя Господи), я остался один в доставшейся по наследству квартире в Москве. Король арт вечеринок и прочего говна. Вследствие чего, учился плохо, больше по бабам. Отцова мастерская развалилась, из института выгнали. Надо идти работать, но кому такой обалдуй нужен? При этом, надо понимать, в 18-20 лет самомнение большое, а если что не так, то виноват не ты, а среда.. Устроился в типографию, по ночам печатали этикетки, на жизнь хватало. Слава Богу, не тянуло к наркотикам и прочей гадости, минула чаша сия, но многие знакомые «сгорели». По профессии — чертежникам — платили около 200 баксов, а в типографии 400 набегало (2001 год). Но, поняв, что без образования больше вряд ли будет, пошёл доучиваться.

С профессией не сложилось, т.к. Цены выросли, а чертежникам по прежнему платили 200…
Тем временем, появились жж, соцсети, все стали активно делиться вопиющей несправедливостью жизни, а вкупе с детством в московских дворах, где не было ни одних целых качелей и футбольных ворот, все казалось истиной. То есть, не было нужды обновлять карту реальности: вот они нищие 90ые, вот они гнилые нулевые. Логично, казалось бы, что может быть хорошего и в десятых?

Плюс отсутствие отца, авторитета, который мог бы объяснить, что к чему. Плюс отсутствие признания, самореализации.

Извините, что повторяюсь, но это важно для тех камрадов, которые по сто раз одно и то же тут пишут, — не зря, это работает. И отдельное спасибо Алексу, счетоводу и мамомоту, я уверен, они пишут самое главное, развенчивают мифы.

Мой путь из болотных обитателей в критически мыслящие любители Родины начался, я думаю, с книги Эрика Хоффера «Истинноверующий». Он не повлиял на меня одномоментно, но в голове появились вопросы иного качества, сомнения. Растеряв фанатизм в своём поведении, я начал обращать внимание на альтернативные источники информации. Российская газета не зашла по причине схожей подачи материала. Фильмы о различных теориях заговора в народившемся ютубе тоже быстро отпускали. Пока я не наткнулся на КОБ. Год болел этим полканом, но прививка от сектантства сработала вновь. Далее попался Катасонов. Вот этот товарищ проделал реальную работу с моим мозгом. Он, во-первых, развенчал мифы о всех этих европах и америках, а во-вторых, дал понимание, что и в нашей стране могут быть разные зачинатели векторов, как хорошие, так и плохие. И главное, у него мощная идеология, пусть и своеобразная.

С его же подачи я почитал Тростникова, прекрасный дедуля был, влюбил в себя чистотой своих помыслов, хоть и утопия его сюжет.. С его же подачи зашёл на портал Война и Мир, а с ВиМа уже на АШ, где со временем зарегистрировался и поселился как читатель.

Кстати, вспомнил, ещё папа почитывал Алексеева с его Валькириями, хоть и фантазер, но такую важную вещь, как вера в реальность чуда, он тоже зародил.
Параллельно со всеми этими перемещениями в информационном поле, я пошёл в магистратуру, нашёл свою специализацию и ежегодно увеличивал свою стоимость на рынке в реальной зарплате. Короче, повзрослел, родились дети (уже трое), стало интересно работать и нести ответственность за кого-то.

Захотелось сохранить то, чего сам добился. Захотелось наводить порядок там, где я живу: в квартире, в доме, во дворе…

И вот сейчас смотрю на старшую, в свои 15 у неё куда больше мозгов, чем у меня в 20. Но я не завидую, т.к. живёт она уже совсем в другом мире, с не очень понятными мне ценностями.

Что это было? Просто взросление? Но почему подавляющее большинство моих сверстников не заботятся о завтрашнем дне и по-прежнему живут в поклонении всяким западам? Не повзрослели?
Некоторые да, не хотят расти. Но есть и рассудительные, ответственные. Вот тут и кроется ещё одна причина — Лукичем обозначенная. Не хотят жить настоящим.

Сегодня я хожу по улицам Москвы — это совершенно преобразившийся мегаполис. Куда круче, чем нынешняя Европа. Но Собянин у них по прежнему говнюк, подавай либераста какого-нибудь.

Иногда, мне кажется, что это уйдёт только с поколением. Но все больше убеждаюсь, что у нас все делается правильно для будущего поколения и в ожидании его — +(моих детей, то есть).

И все же, мы, родившиеся в начале 80х, не живём настоящим, поскольку не замечаем его. Утром открыл глаза, упёрся в телефон, на работе в монитор, домой опять в телефон. А там репликация знакомых с детства картинок разрухи.

Недавно я переехал в деревню, в построенный мною дом. Сюда приезжают мои друзья разных времен и кайфуют от тишины, чистого воздуха, отдыхают от экранов.. Говорят, — вот это жизнь!

Но из ста только двое думают о своём доме и только один построил. Нет автономии, полная зависимость. И стабильность играет с ними злую шутку, я выгляжу смешно со своими спичками, солью и огородом.
Для точности, я описываю не только ребят из творческих профессий, но и многих коллег моего возраста самых разных компетенций.
Вот такой срез, товарищи.

Пройдоха
https://aftershock.news


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: