Аннигиляция экономики Украины — на примере падения экспорта

Есть известная цитата об экономике Украины — “через 20 лет будете жить как при Януковиче”. Насколько она отражает реальность, насколько реальным был спад в майданную эпоху и было ли восстановление? Статистика могла бы дать нам ответ — есть ли бы была хоть какая-то вера в украинскую статистику. Но — мы всегда можем посмотреть альтернативные данные — например внешнюю торговлю, и эти данные экстраполировать. В конце концов общим местом является, что экономика Украины — экспортно-ориентированная.

Итак — берем данные национального банка Украины (https://bank.gov.ua/statistic/sector-external/data-sector-external#4 ). У нас вот такая табличка (красным я выделил максимумы по каждой группе).

Но, прежде чем начать над этой табличкой медитировать, давайте выскажем несколько соображений, и несколько цифр еще приведем.

Прежде всего — 100 долларов в 2008 году не равны 100 долларам в 2018 году. Доллар — такая же валюта, и так же инфляции подвержен. Для пересчета используем вот эту табличку — она по американским данным составлена. Пересчитывая отдельные цифры мы сможем лучше понять динамику экспорта, хотя оптимальными физические величины были бы, конечно.

Следующее соображение — коэффициенты искажения. Давайте посмотрим, что нам дает статистика Украины? Вот данные укрстата (http://ukrstat.gov.ua/operativ/operativ2018/zd/tsztt/tsztt_u/tsztt1218_u.htm).

Как видим — тут у Украины экспорт в 47.3 миллиарда долларов. А по данным банка — 43.3. Порядка 10% разницы сразу, то есть. Ок, пока просто примем к сведенью.

А теперь контрольная проверка. Вот такая табличка у банка Украины есть. Раскладка по странам — сколько экспортировали, сколько импортировали.

Ничто не мешает нам сравнить показатели с данными статистических ведомств этих стран.

Вот такая статистика висит у китайцев (http://www.stats.gov.cn/tjsj/ndsj/2018/indexeh.htm).

Не смотря на то, что в шапке стоит 2018 год — данные отчего-то за 2017. Последние две цифры — экспорт и импорт. Экспорт из Украины — 2 334. У Украины в 2017 году стоит экспорт товаров в Китай 2 038, возможно — разница идет за счет экспорта услуг. (либо финансовый год не совпадает вна Украине и в Китае, либо считают с пошлинами вместе, либо обменные курсы разные закладывают). Согласно укрстату экспорт услуг в Китай в 2017 году порядка 72 миллионов долларов, то есть всяко 10% разницы в цифрах есть — но по крайней мере цифры одного порядка и и у Украины они не завышены.

Исходя из этого — в целом цифрам украинского банка верить можно. Ок, давайте же взглянем теперь на эти цифры. Экспорт товаров — 43 миллиарда против 64 в 2012 году. 67% формально, падение на треть.

Как помним, 1.13 доллара в 2005 году равны 1.46 доллара в 2018 году, или 1.3 коэффициент. Если брать с этим коэффициентом, то видим, что экспорт 2005 года в 32 миллиарда долларов равен 41.6 в ценах года 2018. Как помним, в 2018 году весь экспорт — 43.3 миллиарда. То есть фактически страна имеет рост экспорта товаров в 4%. В 4% с 2005 года, за 14 лет. Это если в целом. Если детально — то видно, что даже до максимумов 2012-2013 годов (годов предреволюционных, заметим) — расти и расти. Фактически — страна отброшена на 15 лет назад.

Но это общая картина. По товарным группам все значительно интереснее. По полезным ископаемым (mineral products) падение в два раза от максимумов. По химической промышленности — почти в три раза.

Лес и дерево-материалы — практически на максимуме сейчас. Промышленные товары — падение на четверть (было в два раза, но вроде бы отыгрывают). Металлы — падение в два с половиной раза. Продукция машиностроения — почти в 4 раза падение. Прочее — тоже падение от максимума раза в полтора, но максимум был пару лет всего.

Есть и еще одно деление товарных групп — на средства производства, потребительские товары и — то, что между этими группами, intermediate как красиво указано. Это может быть сырье, например, или запчасти. Так вот — в категориях “промышленные товары” средств производства практически нет, в потребительских товарах примерно в 4 раза меньше, чем в промежуточных. То есть видимо запчасти и детали все же.

А вот машиностроительной продукции несколько больше половины — тоже промежуточные товары, процентов десять — потребительские, и треть — средства производства. То есть даже в машиностроении далеко не все последнего передела позиции.

Ну и товарная категория, дающая 43% экспорта — сельскохозяйственные товары. Много где мы читаем, что в этой отрасли у Украины головокружительный рост. Но данные укрнацбанка нам другую картину дают. Рост по сравнению с 2012 годом, к примеру — достаточно символический. Лень пересчитывать по показателям инфляции, но даже на глазок видно, что при пересчете отрицательный рост будет. То есть рост здесь относительный. Отрасль выглядит хорошо не в силу развития — а в силу стагнации всего остального. Как пословица говорит — молодец против овец, а на молодца сам овца.

Я решил посмотреть, а как выглядит экспорт Украины без сельского хозяйства? Результаты меня несколько удивили (красным на скриншоте).

Как видим — в абсолютных цифрах экспорт в 2018 году несколько хуже года 2005. Если же ввести поправки на инфляцию — то показатели 2018 года становятся хуже 2005 года на треть (а времен Януковича — в два раза почти даже без поправок).

Экстраполируя показатели экспорта на экономику — экономика ужалась вдвое за последние майданные годы. Кроме — сельского хозяйства, но о нем отдельно. Фактически — плоды работы поклонения людей потеряны. И да — такое изменение структуры экономики фактически превращает страну в аграрную. Так что цитату — “через 20 лет будем жить как при Януковиче” можно заменить на “Если повезет, что через 20 лет будем жить как при Януковиче”.

Цифры, которые в табличках приведены- цифры валового экспорта. В них нет показателей рентабельности и прибыли. Но понятно, что экспорт продукции машиностроения — он несколько более прибылен, нежели чем экспорт рапса. Поэтому проседание экспорта сопровождается еще более значительным проседанием экспортной выручки. Грубо говоря — экспорт просел на треть, а выручка — в два раза как минимум.

За счет чего страна выживает тогда? У укрбанка есть ответ на этот вопрос. Данные по переводам — весьма красноречивы. 8.5% от ВВП — прям на зависть Таджикистану и Филиппинам.

Ну и напоследок о сельском хозяйстве. Как видим — сельское хозяйство на сегодня самая экспортно-ориентированная и самая денежная отрасль. Предыдущие коллизии в стране убили промышленность и вынудили население разбегаться на поденщину за рубеж. Вопрос для самых догадливых — какой должен быть следующий ход властей заради торжества украинской идеи? Логичным и правильным будет закошмарить самых жирных и богатых. И как мы знаем — новая власть обещает рынок продажи земли запустить. То есть — устроить реформы в том секторе, который пока работает худо-бедно. Логично — оттуда можно много денег стрясти себе на карман. Сильно подозреваю — увидим мы очень скоро масштабный передел. Когда аграрные хозяева жизни будут кто раскулачен, кто пощипан. А с продажей земли — подозреваю, что фактически и сейчас вся интересная земля чья-то, и весь смысл реформ анонсированных — у этого кого-то землю отнять. Впрочем — мы это вполне увидим в ближайшие года три — на цифрах экспорта будет заметно. Будет падение — значит лихорадит отрасль, значит пошел передел. Впрочем — это не помешает по новой переделить и остатки всего остального.

И вот толпа народа

Лобзает новый зад:

Через четыре года

Здесь будет город-сад!

Я вызубрил,как надо,

Без ложного стыда:

Ни города,ни сада

Не будет никогда.

Мечтать тяжеловато

О веке золотом.

И сад тут был когда-то,

И город был потом.

Пришла иная мода,

Прогнозы тут просты:

Через четыре года

Здесь будешь только ты.

Alexander Chernykh

http://www.psychomedia.org

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: