С почином вас, Реджеп Тайипыч

Итак, что мы имеем по состоянию на сейчас.

1. Турция учла опыт боев за первую линию обороны курдов в Африне. Нет никаких попыток взять позиции с наскока, лихих атак пехоты в легкой бронетехникой в порядках, близких к походным.
Теперь все по букварю — БЛА разведали цели (времени было больше чем много для этого), по целям топчется артиллерия (пока ствольная, а значит огонь ведется выборочно, по конкретным объектам), авиация работает по оперативным тылам и уничтожат транспортную инфраструктуру для изоляции района боевых действий.
Не обладаю информаций чего и сколько там курдя накопали — по опыту Африна могли накопать много и бестолково, но тут линия соприкосновения больше на порядок, и в связи с рельефом — не горы, однако — есть масса вариантов для выбора направления сосредоточения основных усилия наступающих.

2. Из опыта Африна турки знают, что курдя готовили только первую линию обороны. Это километров 5 от границы, может — на отдельных направлениях — до 10 км (и то не сплошняком). Далее — только очаговая оборона, дурно спланированная и подготовленная.

3. Не понятны цели операции турок. Если зачистить только 50 км полосу вдоль границы — то это ни о чем, 3 млн беженцев туда не впихнешь. Значит надо чистить от курдей все Заефратье. Это долго и требует больших материальных/финансовых затрат. При этом турки постараются избежать — по возможности — больших разрушений инфраструктуры: им на эту землю надо выпихнуть туеву хучу беженцев.

Посмотрим насколько хватит Турции.

4. Курдя продолжают скачки на граблях (вот чувствуется глубинная связь между курдями и украми, они наверно вместе потомки шумеров). Опять будет надувание щек, выгибание грудей и попытки нае..ть весь мир разом.
Кончится — как обычно — тем, что курдя откажутся от предложений России и Дамаска, и все Заефратье будет оккупировано турками (ну, кроме того кусяры, который успеет отхватить САА).
Короче — очередная вариация на тему «Америкаснами» (интересно, а где этот придурок Мамчур сейчас).

5. Примечательно, что Лавров сегодня на вопрос о ситуации в Заефратье говорил о необходимости Дамаска договариваться с курдскими авторитетами на местах. похоже, в РФ и Дамаске решили послать найух руководство SDF как полностью недоговороспособное и неадекватное, и договариваться с шейхами местных племен и курдских кланов.

Пы.Сы. камрады, а что там от САА стоит в районе р.Ефрат и в районе Манбиджа

Старый кэп I
https://glav.su

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: