Падение Эллады и евро-выход из кризиса (фото)

Довелось побывать с туристическим визитом на земле древней Эллады — в Греции, на острове Родос. Отдых был пляжный и особо не предполагал никаких экскурсий и осмотра страны. Тем не менее как-то бросилось в глаза огромное количество недостроя и заброшенных строений. Причем как бросилось — ехали из аэропорта в отель, ехать минут 10 от силы — смотрю в окно и замечаю одну развалину за другой. Не античную развалину, а вполне себе современную. Сказал супруге, она посетовала, что придирчив я к европейской стране. И когда мы поехали в столицу острова, город Родос, я из спортивного интереса стал обращать ее внимание на заброшки и недострои. Обратил внимание раз, два, три, десять — а потом и сам диву дался, как будто каждое четвертое-пятое строение на пути было из категории брошенных. Причем — это ведь не где-то “во глубине сибирских руд” — на средиземноморском побережье, зачастую от моря было метров 200 всего — земля должна бы быть золотой в таких местах. На окраинах города такого плана объектов было очень много — и даже в центре, среди вполне ухоженных домиков такое вполне себе встречалось.

Ну и помимо объектов конечной стадии разрухи было предостаточно точек в стадии разрухи не-конечной. Крайне пошарпанные и ветхие строения, объекты, обезображенные граффити, лавчонки, какие скорее в Азии ожидаешь увидеть. Словом — примет кризиса древней Эллады было предостаточно.

Причем Родос — место сильно туристическое. И вся экономика заточена на туризм. В туристической зоне ресторанов просто сотни, равно как и прочих объектов туристической направленности — тех же лавчонок, турбюро, пунктов проката машин. И туристов вроде бы не сказать, чтобы мало — визуально много туристов. В чем же дело? Почему такой упадок? Такое впечатление, что вот раньше было больше денег, спешно возводили еще и еще объекты — но в какой-то момент праздник жизни кончился и стройки забросили, да и многое из уже построенного тоже.

Я решил статистику глянуть, чтобы понять. Статистика Греции тут (https://www.statistics.gr/en/home/ ). https://tradingeconomics.com/greece/tourist-arrivals

 И как будто бы все хорошо. Туристов едет все больше.

В чем же дело тогда? Возможно — дело в греческом долговом кризисе. Что это был за кризис и чем он кончился? Официально — кризис начался в 2010 году. В числе причин пишут о том, что государственный долг Греции был высок, и чтоб банкротства избежать, страна просила помощи ЕЭС. Помощь оказали на жестких условиях, вот грекам и пришлось затянуть пояса.

Правда тут же пишут, буквально в следующей строке, что куча стран имеет долг больше, нежели чем у греков. Приводят Бельгию для сравнения — незадолго до кризиса (2008 год) у Бельгии отношение ВВП к долгу было хуже, как и у Италии, например.

А с 50-ых по 70-е годы ВВП вообще по темпам роста был на втором месте в мире после японского.

И вдруг внезапно, после всех годов роста, после хороших показателей, с 1999 года Греция вдруг начинает наращивать бюджетный и торговый дефицит. В статьях об этом очень обтекаемо говорится, что вот вступила Греция в ЕЭС в 2001, в стране был рост зарплаты, а ростом продуктивности страна на это ответить не смогла — в отличие от Германии. И сразу пошел резко расти торговый дефицит.

Что это значит, если перейти с дипломатического языка на человеческий? Страна отказалась от части суверенитета. Взамен на ожидаемые финансовые блага. Сняли торговые барьеры, от валюты своей отказались. Зарплаты при этом — поначалу росли, как указывается. Но собственная экономика конкуренции с Германией не выдержала. При этом, как пишут — инвестиции в страну росли. Но раз рос дефицит — рискну предположить, что росли не инвестиции, а нечто другое. Долги росли. Давали денег в долг — свои ж вы теперь, европейцы, гуляйте, ребята.

Ну и потом, как пишут — “sudden stop” — внезапно все остановилось. “Внезапно” все остановилось, инвестиции кончились. И даже зарплаты с 2010 года по 2014 упали официально на 20%. И как мягко пишут — Греция была “наказана” рынками, никто занимать ей не хотел, проценты на займы выросли резко. А расходы бюджета росли, а экономика шла в пике.

Отступление — что любопытно — в 2008 году, совсем незадолго до начала кризиса, Греция тратила больше всех в Европе на покупку оружия. И даже в период кризиса, в 2013 — расходы на оборону были в два раза выше средних по Европе.

Опять же — пока страна в Евросоюзе не была, страна в таких случаях валюту девальвировала и купировала кризис. А в Евросоюзе этот фокус для Греции был запрещен — своей валюты больше не было, только евро.

Далее много пишут, что правительство Греции было плохое и коррупционное. Что забавно, так скажем — ведь приводят же таблички, где греческий долг ниже бельгийского. А правительство хуже греческое, ну да.

Что же мы видим, если всю словесную шелуху отбросить? Картина довольно простая. Страну зовут в ЕЭС. Стране обещают много денег за это. Говорят, что в ЕЭС правила строгие — но при этом глаза на несоответствие страны поначалу закрывают. И да — деньги поначалу дают. А потом — глаза закрывать перестают и деньги давать перестают. Перестают примерно в тот момент, когда экономика страны внутри ЕЭС конкуренцию совсем проигрывает. Внезапно и деньги заканчиваются, и много разговоров о лени греков и коррупции в стране.

А страна и граждане страны уже набрали кредитов. Затеяли много строек, и , видимо, еще какие-то проекты. А потом — потом пришлось все бросить и затянуть пояса. И едет теперь в Грецию очень много туристов, и стоят на берегах морей большие отели — но что-то подсказывает, что деньги с этого получают уже не греки.

 Насколько понимаю — в той или иной мере аналогичные сценарии реализовывались как минимум в нескольких странах Европы еще. Утрата суверенитета и много денег поначалу — утрата значительной части экономики потом — частичный экономический коллапс и/или отъезд значительной части населений как финал. Случай Греции тут показателен разве что тем, что тут все было шумно и громко. Остальные страны умирают тихо.

Я хотел проиллюстрировать эти свои тезисы на данных греческой статистики. Но к моему удивлению — не было на сайте греческой статистики данных особо. Данные экспорта — с 2004 года. Данные по энергетике — и вовсе за последние 3-4 года. Просто поразительно, если не сказать — дико. На сайте, такое впечатление, процентов 80% данных — файлы Excel, чаще всего с данными за последние пару лет, очень редко — лет за пять. Хочешь посмотреть, что раньше было — смотри архивные файлы, самые старые из которых чаще всего тоже начала 2000-ных. Нужно данные за 10 лет — открывай 10 файлов и сравнивай. Так что это дело я бросил. То ли кто-то очень сильно старался запрятать информацию, то ли одно из двух. Найти хоть какие-то данные за период больше нескольких последних лет у меня не получилось.

И отступление — а ленивы ли греки на самом деле? От самых разных людей слышал именно такое мнение. Одна гражданка Хорватии даже говорила мне, что в Хорватии поговорка есть — “Ленив как грек”. Но — слышал также и несколько другое мнение. Что да — были ленивы. Но — кризис дал людям волшебного пинка, и стали они шевелиться. Это мнение озвучивал мне человек, который в Греции регулярно отдыхал — и это мнение касалось в первую очередь людей, работающих в сфере отелей в Греции. Ну и добавлю личное впечатление — отдыхая в стране две недели, лично признаков ленивости не заметил. Правда — опыт мой весьма и весьма ограничен тут, и наверно не показателен. В основном отелем моего отдыха ограничен.

Словом — произошло нечто, очень похожее, на обычную игру в наперстки. Человек садится играть, человеку дают выиграть, потом человеку занимают денег под будущие выигрыши, ну а потом снимают последние трусы. Только тут нашему игроку в наперстки кредиты на ипотеку дали, человек на радостях ухнул все в строительство грядущих дворцов — ну а потом финансирование и обрубили, и постройки дворцов остановились. И теперь — туристов едет все больше, стоит множество дорогих отелей вдоль побережья — а деньги от туристов идут, насколько понимаю, мимо страны и мимо греков — потому что ничем иным очевидную невозможность достроить даже почти построенное не объяснить. Или доходы забирают в счет погашения кредитов, взятых на погашение кредитов, или сами земли уже распродали и доход сразу где-то в других странах оседает.

Но — было бы ошибкой заканчивать рассказ на грустной ноте. Нет, мы ведь говорим о Европе — а в Европе правительство не будет на боку лежать и ждать у моря погоды. В Европе правительство изберется демократическим голосованием и кризис победит. Так вышло и у греков. На волне разочарования они проголосовали левую партию (почти коммунистическую ) “Сириза”. И партия свои обещания выполнила. В рамках борьбы с кризисом партия обещала декриминализировать легкие наркотики — так и произошло. И теперь греки могут не волноваться, а сидеть и курить. Кризис? Какой кризис, слушай? Коси и забивай.

Что нам делать в Греции?

Там нужны люди чистые сердцем

Крепкие перцы, добрые к овцам, горцы, спецы

Старцы с устами младенца, чтившие с детства Зевса

Иноверцы для того же немца

Ц Ч — звук четырёх килогерцев

Под солнцем греться, промокать пот полотенцем

Если разделся

PS — фото из туристического поезда, в основном — в движении, нафотографировал буквально за полчаса в туристическом районе- качество не очень, в движении снимки делал, в городе просто не догадался поначалу фотографировать, увы, а то бы все было еще печальнее.

Alexander Chernykh
http://www.psychomedia.org


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: