«Вежливые люди» в «курдском Сталинграде»

Российские военные сегодня прибыли в Кобани, который курды называли своим «Сталинградом» (такой себе мини-сталинградик).
В рамках соглашения с Турцией, российские военные обеспечат охрану границы и совместное патрулирование с турецкими военными.
Еще не так давно по улицах города катались американцы, на которых курды так сильно рассчитывали. Как сегодня проговорился один из командиров SDF, еще за день до начала турецкой операции курды искренне полагали, что США не дадут действовать турецкой авиации и используют режим бесполетной зоны. Но случился неприятный сюрприз. И теперь вместо американцев в Кобани сидят войска Асада и РФ.

И еще.

1. США сняли санкции с Турции до того момента, пока Вашингтону «что-то не понравится» в поведении Турции. Отличная мотивация.

Главного Трамп добился — начал свал из Сирии и избавился от курдской гири, которая досталась ему в наследство от Обамы. Впрочем, оппоненты еще пытаются закрепиться в восточных районах Сирии с опорой на курдские военные советы повязанные в нефтяном бизнесе еще со времен ИГИЛ.

2. Командующий SDF Мазлум Абди сегодня выступал на фоне сирийского и российского флага.

Раньше он не брезговал давать интервью под американским флагом. Но времена меняются, меняются и флаги, тем более, что с руководителем SDF персонально пообщался Шойгу. Не трудно догадаться, что до Мазлума Абди доводилась мысль о том, что курдам надо выполнить сделку и договариваться с Асадом на разумных условиях, а не ломать комедию после того, как театр сгорел, а часть клоунов разбежалась. Пока что курды со скрипом и брюзжанием, более-менее следует в фарватере Сочинских соглашений. Но тут еще есть ряд подводных камней, которые могут создать ненужное трение в отношениях Турции и РФ и которое еще предстоит обойти (это вывод YPG из Манбиджа, частичная демилитаризация Таль-Рифата, ситуация на границе с Ираком и погранпереходом Фейш-Хабур.

В общем, курдам хотелось бы пожелать разума, избавления от иллюзий и нормальной работы по встраиванию в послевоенную Сирию, которой нравится это кому-то или нет, будет управлять самый знаменитый офтальмолог на Ближнем Востоке.

ЖЖ: colonelcassad

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: