Дождались! Представлен первый российский планшет

Если мне не изменяет память, то планшетные компьютеры на территории России не производили никогда. А тут не только планшет, но еще и сразу на российском процессоре «Эльбрус 1С+»!

Планшет был представлен концерном «Автоматика» (входит в «Ростех») в рамках выставки средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех — 2019». Об этом сообщает «Ростех».

Это инициативная разработка, сделанная сотрудниками Института электронных управляющих машин им. Брука (ИНЭУМ), входящего в концерн «Автоматика», и специалистами АО «МЦСТ».

Очевидно, с учетом того на какой выставке он был представлен, планшет конечно же не для всех, а для госструктур и, вероятно, корпоративных пользователей, для которых важна безопасность. Но это не важно, на самом деле в мире планшеты по цене приемлемой для обычного потребителя сегодня делают массово только в Китае, на территории «развитых государств» производство таких устройств экономически не выгодно, потому ждать что в России будут делать планшет для прилавков — глупость, и полное непонимание того как работает современная экономика.

Важнее другое. Некоторые личности, которых я ласково называю хейтерами, утверждают, что раз в России не производят таких устройств, значит Россия отсталая страна. И вообще, плевать что никаких технических преград для такого производства попросту нет, Россия обладает необходимыми технологиями, начиная от производства печатных плат любой сложности, на одном из таких производств я даже как-то бывал. И вопрос не в мнимой отсталости, а лишь в экономической целесообразности. Но хйтерам доказывать что-то бесполезно.

И да, я знаю что процессор сделан на Тайване. Там же где делают процессоры для 90% всех мобильных устройств в мире. Опять же — таковы реалии современного мира. Даже американский гигант Qualcomm делает процессоры там. Важно что это полностью наша архитектура, с нуля, а те же китайцы или американцы делают свои процессоры не только на Тайване, но еще и на основе лицензионного ядра ARM. Так что этот планшет куда более российский, чем скажем планшет Lenovo китайский.

Так что, событие конечно же интересное, но лишь с точки зрения затыкания некоторых наших сограждан, чисто технически ничего необычного в том, что Россия сделала планшет нет.

https://zen.yandex.ru/media/sdelanounas.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: