Проклятие второго конверта. Сергей Савчук

Начну с банальности – если бы Украины не было, её стоило бы придумать. Хотя бы для того, чтобы иметь возможность в режиме реального времени наблюдать за бесконечным циклом метаморфоз, в калейдоскопе которого заключено историческое и политическое предназначение существования нашей бедной, но очень гоноровой соседки.

Вчера бывший народный депутат Верховной рады Евгений Мураев в эфире одного из телеканалов сформулировал прекрасное: решение закупать уголь и электроэнергию в России нанесёт непоправимый удар по энергетической безопасности Украины. В частности, горнодобывающая отрасль будет постепенно отчаливать в небесный схрон до бандеры, и столь же планово потеряют работу около пятидесяти тысяч последних украинских шахтёров.

Первое и смешное в этой новости то, что Мураев недавно баллотировался на должность вовызелы. За Мураева (на начальном этапе) притапливал беглый медиафлюгер Толик Шарий, но потом последний понял, что вместо возвращения в Киев ему опять предложили чупа-чупс в обрамлении крайней плоти и тут же в прыжке сменил цвет носков.

Мураев силами росс. СМИ до сих пор считается умеренным, думающим и склонным к компромиссам. Тут в очередной раз во весь рост встаёт проблематика того, что Украина с её реалиями существует отдельно, а наши СМИ придумывают и подают нам ту, которая им больше нравится.

Второе. Вы таки не поверите, но Россия опять кругом виновата. В этот раз в том, что не скакала с мантышницей на балде, а прокачивала свою промышленность и энергетику. Пан Мураев указывает – уголь оккупанта значительно дешевле, потому как добывают его открытым способом, а учитывая, что текущие запасы угля вна на 54% меньше, чем годом ранее, нам ничего не остаётся, как аврально его покупать, пополняя бюджет ненавистного врага и сокращая собственных горняков.

Ещё одна ужасная угроза исходит от «мокшанского» электричества. На пятый год лютой незалежности выяснилось, что самая атомная страна постсоветского пространства не только уконтрапупила треть своих атомных реакторов, но и не способна обеспечивать даже свои собственные (стремительно уменьшающиеся) потребности в энергии. И вновь коварные орко-татары тут как тут, с полными корзинами заряженных электронов. Готовы продавать киловатт-часы в твёрдой валюте и по предоплате. Но защитники нэньки начеку и предупреждают – будете покупать русский свет в лампочке, наши старые ТЭС и ТЭЦ массово пойдут на слом из-за полной изношенности и неконкурентоспособности, а города-спутники массово останутся без теплоносителей. По-русски это означает с батареями, полными холодной ярости и гiдностi.

За скобками остались без преувеличения десятилетия планомерного ухайдокивания собственной добывающей и угольной промышленности, массовые и бесконечные забастовки шахтёров с требованиями выплатить зарплаты за прошлое полугодие, аферы с антрацитом из Пенсильвании и ЮАР. Хотя кого это сейчас интересует, если можно, как в старом анекдоте, открыть второй конверт и свалить всё либо на папэрэдныков, либо, что привычнее, на клятых москалей.

PS. На обложке использовано фото Приднепровской ТЭС

Сергей Савчук
https://vk.com/id108577065


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: