Берём двойные листочки, пишем донос. Сергей Савчук

Депутат законодательного собрания Ленинградской области, некто Владимир Петров, предложил министру просвещения России Ольге Васильевой ввести в школьную программу занятия по составлению жалоб на нарушителей законов.

По мнению уважаемого законодателя, выпускники школ выходят в большое житейское плаванье с грузом абстрактных и бесполезных знаний, которые никак не могут им помочь защититься от ужасов мира, лежащего за школьным порогом. Поэтому в школах надо ввести уроки канцелярской грамотности, на которых недорослей хорошо бы научить правильно, с соблюдением всех канцелярских и процессуальных требований, составлять жалобы. Например, на попытки вымогательства у них взяток при поступлениях в вузы и прочих противоправных действиях. Господин Петров искренне уверен, что умение правильно составлять жалобы, писать заявления и сообщать о нарушении закона — залог воспитания гражданского самосознания, на котором основывается национальное благополучие. Я не придумал, это цитата.

Схему построения национального благополучия я оставлю на совести и фантазии господина депутата, сейчас хотелось бы поговорить о детях, реальности и действующем законодательстве.

В нашем мире, далёком от розовых единорогов, бегающих по трибунам региональных заксобраний, права любого несовершеннолетнего гражданина России защищаются его родителями, опекунами или представителями. Именно потому, что они по умолчанию взрослые, уравновешенные и опытные (в массе своей). Для защиты отдельных категорий граждан, вроде сирот, предусмотрены отдельные разделы нормативно-правовых актов. На практике, если кто-то обижает первоклашку или выпускницу с третьим размером диплома, они идут жаловаться родителям, а те уже своим пешком отправляются в Гороно, прокуратуру или полицию, в зависимости от того, как именно обидели их чадо. Чтобы исключить топтание в очередях и бумажную Голгофу, в России предусмотрена возможность подачи заявлений в электронной форме прямо на сайте прокуратуры. Мы с вами недавно проверяли её работоспособность на примере одного кишлачного культуролога.

Детство и отрочество в нашей стране защищается яростно и беспощадно. Несовершеннолетние имеют особый режим подсудности, равно, как и реализации прав. Государство заботливо укрывает неокрепшие умы от необходимости погружаться в правовые и судебные разборки, особенности ведения делопроизводства и всей прочей процессуальной радости. Хотя бы для того, чтобы они могли выполнять свою главную и единственную задачу – учиться и радоваться жизни.

Стоит только открыть идущим нам на смену поколениям щёлочку возможностей для написания доносов и жалоб, как в этом море утонут все – школы, родительские комитеты и даже прокурор. Потому что дети гиперактивны, жестоки, злопамятны и в силу возраста банально тупы. Ленты переполнены сообщениями о скотских выходках, которые позволяют себе милые детки в школах и других учреждениях. Здесь и травля, и обвинения в чём угодно, включая сексуальные домогательства. Дать в шаловливые руки пубертатных революционеров бумажный меч официальных кляуз означает обречь систему образования на окончательную смерть.

Если не верите мне, спросите у классного руководителя вашего дитяти.

Сергей Савчук

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: