Генерал ФСБ рассказал, как контрразведка помогла создать новое оружие

МОСКВА, 13 ноя — РИА Новости. Создание в России уникальных образцов вооружений стало заслугой и военных контрразведчиков, которые в свое время умело отвлекли внимание зарубежных спецслужб, сообщил в среду экс-глава военной контрразведки ФСБ генерал-полковник Александр Безверхний.

«Девяностые годы были очень насыщены устремлениями зарубежных спецслужб к тому, чтобы узнать, что происходит как в целом в нашей стране, так и конкретно в Вооруженных силах. И мы фиксировали в те годы попытки создать серьезную агентуру в армии», — сказал Безверхний, возглавлявший военную контрразведку в 2000-15 годы.

В частности, по словам генерала, бытовало мнение, что «»на плечах» наших войск, уходящих домой из Восточной Европы, они смогут вербовать агентуру, создавать определенные разведывательные возможности в России».

«Но это им не удалось… Мы проводили активные мероприятия — говоря простым языком, делали «подставы», «запаривали дезу», отвлекали их внимание на созданные нами оперативные ситуации», — рассказал Безверхний в МИА «Россия сегодня» на презентации книги «Военные контрразведчики» из серии ЖЗЛ.

В итоге, по его словам, у иностранных «коллег» «на каком-то этапе создалось впечатление, что они все знают и всем владеют».

«Вы помните историческое выступление нашего президента, когда он в Кремле объявил, что Россия обладает новым типом вооружений. Слушая это и в душе восхищаясь тем, что произошло, я понимал, что наш противник ошарашен, что он об этом не знал. И в этом была и заслуга военной контрразведки», — признался Безверхний.

В целом, военная контрразведка в начале «нулевых» годов была одним из основных инструментов, благодаря которому удалось возродить российскую армию и нарастить ее мощь, отметил генерал.

«Сейчас мы являемся очевидцами успешного состояния наших Вооруженных сил. Но, к сожалению, был очень сложный период, особенно после кризиса 1990-х годов, когда в армии шли протесты, нескончаемые реформы. И военная контрразведка была одним из ключевых элементов возрождения армии, потому что у нас была уникальная возможность докладывать руководству страны истину о том, что именно происходит в ВС РФ», — заявил экс-начальник департамента.

О новейших видах российского стратегического вооружения президент Владимир Путин объявил 1 марта прошлого года в послании к Федеральному собранию. Речь идет о гиперзвуковых комплексах «Кинжал», «Авангард», «Буревестник», боевом лазере «Пересвет», а также подводном беспилотнике с ядерной силовой установкой «Посейдон».

Экс-руководитель департамента военной контрразведки ФСБ России Александр Безверхний на презентации книги «Военные контрразведчики» Александра Бондаренко

https://ria.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: