Лживые «отмазки» господина Авена

Опубликовано интервью совладельца и председателя совета директоров Альфа-банка Петра Авена проекту «Русские норм!» либерального сайта The Bell.

Зацените: «Я считаю, что залоговые аукционы — это ужасная ошибка, я был категорически против. «Альфа» не участвовала в залоговых аукционах… Я до последнего не верил, что такое преступное деяние на самом деле произойдёт… Залоговые аукционы — это дискредитация либеральной идеи, это плохая история«.

«Под конец года многих сильных мира сего потянуло на откровения, вот и с Петром Авеном морозный воздух столицы сыграл дурную шутку — один из записных интеллектуалов российского олигархата начал заговариваться. И это несмотря на то, что собеседником был не легковерный Юрий Дудь, а профессионал экономической прессы Елизавета Осетинская и её проект «Русские норм» для The Bell. «Нестыковочки» обнаруживаются с первой минуты. Господин Авен клянёт на чём свет стоит идею залоговых аукционов и утверждает, что они («Альфа») в этом не участвовали и «нас и не звали». Возникает логичный вопрос: а как тогда к рукам Фридмана, Хана, Вексельберга и того же Авена прилипла СИДАНКО, отлипшая через 17 лет в пользу «Роснефти» за почти $28 млрд?«, — отреагировал Telegram-канал «Методичка».

Со своей стороны напомню о том, как структуры «Альфы» (Михаил Фридман, Пётр Авен, Герман Хан) и «Реновы» (Виктор Вексельберг) в 1997 году купили на залоговом аукционе 40 % акций госкомпании ОАО «Тюменская нефтяная компания» (ТНК) за 810 млн долларов. По данным Счётной палаты, Госкомимущество во главе с Альфредом Кохом и Российский фонд федерального имущества сознательно в разы занизили стоимость выставленного на продажу пакета ТНК. Казна на этом потеряла миллиарды.

ЖЖ: general-ivanov1

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: