Режим шатай и больше не летай. Сергей Савчук

Гонконгская авиакомпания Hong Kong Airlines получила официальное уведомление от регулятора Air Transport Licensing Authority (ATLA) о том, что если она до 7 декабря не улучшит своё финансовое положение, то её, скорее всего, лишат лицензии.

Всё дело в том, что этот самый регулятор недавно ввёл новые правила лицензирования авиаперевозчиков, где ключевым изменением стало значительное повышение планки маржинальности и объёма оборотных средств. Исходя из новых требований, Hong Kong Airlines, вторая по величине профильная компания островного анклава, либо должна где-то срочно отыскать три сундука денег, либо попрощаться с местным рынком перевозок.

В данной ситуации всё не так уж просто и однозначно.

Hong Kong Airlines, хоть и носит столь однозначное название, но является частью холдинга HNA Group Co. со штаб-квартирой в городе Хайкоу, что на юге КНР. Этому же холдингу принадлежит авиакомпания Hainan Airlines, четвёртая по размеру в Китае вообще и самый крупный частный перевозчик. Поскольку Hong Kong Airlines компания частная, то она не обязана публично обнародовать свою финансовую отчётность. Однако сообщается, что весной текущего года руководство обращалось к акционерам с уведомлением, что для поддержания операционной деятельности необходимо где-то изыскать $256 млн. Ещё чуть раньше мелькали сообщения, что в 2018 году компания налетала убытков на $383 млн (HK$3 млрд).

Отметим, что количество туристов, посещающих Гонконг за последние 9 месяцев, упало более чем в два раза. С почти семисот тысяч в январе до чуть более трёхсот в сентябре. Оно и понятно — отдыхать в мегаполисе, где уже пять месяцев жгут машины, стреляют и ломают метро, удовольствие довольно сомнительное.

Но я бы не стал списывать всё на испуганного отдыхающего. Если вспомнить, что Hong Kong Airlines принадлежит китайскому гиганту, то ситуация начинает играть новыми красками со вкусом коварства и далеко идущих планов.

HNA Group Co. единолично владеет сразу тринадцатью авиакомпаниями внутри КНР, ещё в пяти зарубежных имеет различные доли. Сильно подозреваю, что погасить долг в 500-600 млн долларов для такого гиганта задача совсем не критичная. Но товарищи из Хайкоу упорно не хотят вливать деньги в окончательно майданувшийся регион.

Тот, кто первый скажет: «чтобы гонконгеры в полный рост наелись результатов своей революции», тот молодец.

Сергей Савчук
https://vk.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: