Бизнес по правилам и не очень. Сергей Савчук

Неугомонное министерство юстиции США, чьи интересы ограничиваются лишь ленью комитета начальников штабов, нашло очередного плохого парня, которого срочно и показательно растерзали.

Речь идёт о шведском телекоммуникационном гиганте, корпорации Ericsson. Суровая американская Фемида считает, что горячие шведские парни на протяжении шестнадцати (!) лет усиленно занимались коррупцией, в частности, массовым подкупом высших должностных лиц в государственных контрольных органах Америки. Естественно, не из чистого альтруизма, а исключительно для получения рыночных и торговых преференций.

Следователи раскопали схему, в которой Ericsson через руки третьих лиц, действовавших в Китае, Вьетнаме и Джибути, раздавали взятки всем, кто мог помочь компании закрепиться на внутреннем рынке США и (или) обойти жёсткие технические и прочие требования к продукции. Конкретно деньги платились за подделку технических и подачу заведомо ложных финансовых отчётов компании.

Расследование, кстати, американцы провели на зависть – всего за год. Ericsson до последнего упирался, отнекивался и краснел, мол, это не мы, это всё происки конкурентов и вообще. Год назад на первой волне скандала и расковыривания шведских методик компания даже показательно уволила полсотни человек, но этого оказалось мало.

Шло время, манёвры юстиции и мобильных технологий зашли в тупик, но у первой на руках оказался джокер. Ericsson пригрозили, что в случае дальнейшего упорствования компания потеряет лицензию на работу на территории США, и шведы мгновенно сдулись.

Компания полностью признала свою вину и согласилась выплатить в бюджет Соединённых штатов более $1 млрд, из которых $520 млн это штраф за противозаконные методы ведения бизнеса, и ещё $540 млн Ericsson уплатит в «Спортлото». Простите, U.S. Securities and Exchange Commission (SEC), то есть комиссии по ценным бумагам и биржам. Не спрашивайте, почему им и столько, я сам не в курсе.

С глубокомысленными выводами у меня сегодня туго, потому ограничимся простыми.

Американцы, конечно, большие молодцы. И взяточники шестнадцать лет лапки погрели, и в бюджет денег неслабо влили.

Что касается Ericsson, то его можно только искренне поблагодарить. Шутка ли, ребята своими руками разрушили один из самых долгоживущих постсоветских мифов о волшебной Скандинавии, где густым слоем намазан правильный социализм, правильное воспитание и правильный формат ведения бизнеса. И цена плёвая – всего-то миллиард долларов.

Сергей Савчук

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: