Самый молодой премьер-министр в мире — социал-демократка, выросшая в «семье» леcбoк

10 декабря эдускунта (однопалатный парламент) утвердил кандидатуру Санны Миреллы Марин на пост премьер-министра Финляндии.

И месяца не прошло, как ей исполнилось 34 года. Выходит, она стала самым молодым премьер-министром в мире. Данный факт породил одобрительное бурление у российских рукопожатных блогеров: молодая, свободная, не то, что мордорское старичьё. Зарубежные прогрессистские сайты вообще зашлись в ликовании. Три главные причины: Санна — яркий образчик скандинавского леволиберализма, Санна не любит соседнюю Россию, Санна — удочерённый ребёнок в одно полой «семье». Великолепно же.

Она родилась в Хельсинки, окончила среднюю школу в городе Пирккала и Университет Тампере (2012). По инициативе мамочек-лесбок сразу устремилась в политику, продвигать ге*р*п*йск*е ценности в рядах социал-демократов. Также симпатизирует зелёным. Моментально (с таким-то радужным бэкграундом!) избрана в городской совет города Тампере, второго по величине города Финляндии. Немедленно возглавила городской совет и вошла в руководство Социал-демократической партии. В мае 2014 года избрана 2-м заместителем председателя СДП, в 2015 году избрана депутатом парламента (программа вкратце — да здравствуют oднo пoлые бpаки, э в т a н a 3 и я и маccовая иммигpация), в феврале 2017 года стала первым заместителем председателя СДП. Весной 2019-го переизбрана в эдускунту, 6.06.2019 назначена министром транспорта и связи.

Давний партнёр Санны — директор по коммуникациям компании цифровых технологий MarkkinointiAkatemia и сотрудник Amnesty International Маркус Райкконен. Он тоже вырос в o д н o п о л o й «семье», целиком разделяет взгляды партнёрши. Вместе они посещают г**-парады в различных странах.

ЖЖ: general-ivanov1

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: