Армия, которой не было. Орда

В Грузии разгорается неслабый скандал. Вчера действующий президент и по совместительству главнокомандующий Саломе Зурабишвили заявила: «у нас нет, и не будет ни армии, ни оружия». После чего добавила, что при этом «Грузия богата своей религией, историей, археологией и будущим».

Что побудило госпожу президента выдать столь провокационную с точки зрения национального сознания сентенцию, осталось неизвестным, но, говорят, грузинский сегмент Facebook полыхает, что твоя доменная печь.

Историческая справка.

В XIV веке на территории современной Грузии кроваво куролесил Тамерлан, его тумены последовательно разбивали войска царей Баграта V и Георгия VII. В тот же период «на огонёк» к грузинам забегали и монголы хана Тохтамыша из Золотой орды. Тохтамышевцам грузины тоже проиграли. В результате тех войн кавказское царство потеряло южные и юго-западные области.

В самом начале XIX века Грузия, где очень некстати умер царь Ираклий II, привычно погрузилась в пучину междоусобицы, чем не замедлили воспользоваться исторические друзья и соседи – Иран и Турция. Дела военные у грузин шли из рук вон плохо, настолько, что гордые князья пошли на поклон к императору Павлу I, а тот высочайшим указом принял Картли и Кахети в состав России. Различные силы внутри Грузии тут же начали мутить воду и отказывались признавать московский протекторат. Но на их беду время тогда было нетолерантное, и в 1801 году в Тбилиси во главе армейского корпуса прибыл генерал Карл Кнорринг, сходу сверг самопровозглашённого атамана Давида, а через год на Сионском соборе предложил местной знати принести присягу на верность императору. Всех отказавшихся Кнорринг незатейливо арестовал.

С этого момента с турками и персами начинает воевать уже не грузинская, а российская армия, что быстро принесло свои плоды. В 1805 году русские у Аскерани и Загама в пыль разносят армию персов. В 1810 году Грузии возвращена Имеретия, а до 1878 года уже в результате русско-турецких войн грузины разжились Батуми, Артвином, Ахалцихе и Поти. По слёзной просьбе князя Сафарбея Георгия им отдали ещё и Абхазию. То есть подавляющую часть своих «исторических земель» Грузия получила царской милостью и силой русских штыков.

В 1918 году, нагулявшая жир и поверившая в собственную силу Грузия решила воспользоваться смутой уже внутри РИ и оттяпать себе Сочи и прилегающую область. Якобы для защиты местного населения от большевиков. Красных, правда, там не было, зато был генерал Деникин и его Добровольческая армия. Антон Иванович подобных фортелей не оценил и при поддержке армянских ополченцев, у которых грузины тоже пытались отрезать кусок земли, вошёл в Сочи. Грузинскую армию размолотили, а её командующего генерала Кониашвили Деникин взял в плен.

В наше время Грузия умудрилась военным путём профукать Абхазию и Южную Осетию, бесславно повоевала в Кодорском и Панкисском ущельях. В 2008-ом вновь спровоцировала войну в Осетии, за четыре дня получила по щам и в очередной раз обиделась на весь мир.

Послесловие.

Не совсем понятно, что так оскорбило робких грузин. По сути, глава государства озвучила исторический факт. Так бывает, когда государственность какой-нибудь маленькой, но очень гордой страны зиждется на мифах о собственной силе и величии. Грузинам, конечно, обидно, но ни понять их, ни посочувствовать им не можем.

В отличие от них, у нас армия была, есть и будет.

[Орда] – родная, злобная, твоя


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: