Несколько лет проработал в Германии. Так и не понял, что такое «европейский уровень жизни» и чем он выше нашего

Комментарий одного из наших читателей к заметке «Почему немецкий пенсионер приезжает зимой жить в Россию? Дешевле! Жизнь рабочего класса, что у нас, что там — примерно одинакова»:

Иванов Сергей

Несколько лет работал в Германии. После этого опыта меня смешат распространённые в России мантры «Там выше уровень жизни» и т.д., и т.п. Потому что, говоря откровенно, я так и не понял, что такое «уровень жизни», и чем конкретно оный в Германии сильно выше.

Формально платят, конечно, больше чем в РФ. Но важно понимать, что в РФ даже тысяча евро это деньги, а в Германии — мусор эта самая тыща. В общем, вроде всё есть, и счета оплачены, но жизнь от зарплаты до зарплаты, и особенно пошиковать не получится.

Что, собссно, есть у стандартного работающего немца? Ну, квартира- реже дом. Ну, машина. Ну, бытовая техника. Ну и, собссно, всё — личных вертолётов и огромных особняков не наблюдается. И в РФ у людей есть всё то же самое — и в том же самом Китае оно делано.

Города — поаккуратнее, чем в РФ. Спору нет. Ну, если не брать Москву для сравнения. Это да, верно.

Медицина? Сложный вопрос, потому что медицин там две. Одна — сильно лучше бесплатной российской. При условии, если у тебя есть деньги, либо крутая страховка. Если нет — будешь пользоваться второй медициной, которая хуже российской, ибо все болезни лечит биодобавками. Преувеличиваю слегка, но принцип такой.

Мигранты? Сложно судить. Мигрант попадается разный. Одно скажу- даже самый отмороженный гость российской столицы — на порядок адекватнее расхаживающих по Германии ближневосточных товарищей. Я не расист, но это — реально дикари.

Социалка всех видов? Значительно лучше, чем в РФ. Не поспоришь.

Интернеты? Они ужасны, и находятся где-то на уровне Российского Зажопинска 10-тилетней давности. Почему так в высокотехнологичной и развитой стране — загадка природы.

Коммуналка? О да. Мне смешно слышать стенания россиян на тему «Я зимой плачу десять тыщ за всё». А семьдесят тыщ- не хо-хо? Мдя… Впрочем, компенсируется зарплатой — то на то и выходит.

Качество продуктов? А это смотря где, и сколько у тебя денег. Как и в РФ, впрочем. Пиво, однако, сильно лучше российского. Хуже российского пива, наверное, только китайцы умеют варить из нефтепродуктов. Крепкие же напитки лучше вообще не пить. Потому что есть мнение, что в Германии их делают, перегоняя мусор с помоек.

В общем, я так и не понял, что же это за такой офигеный уровень жизни в Германии. Германия и Германия. Свои плюсы, свои минусы, свои проблемы.

https://zen.yandex.ru/media/zapade

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: