В какой стране сделан поезд, впервые пересёкший Крымский мост?

Речь, конечно же, о новейшем времени, и об официальном регулярном движении, а не о тестовых поездах.

Я уже писал про поезд Президента, с таким же вопросом: естественно ответ был — этот поезд сделан в России. Но может быть там просто захотели пустить пыль в глаза? А регулярные составы будут водить иностранные локомотивы? Да и вагоны скорее всего импортные?

Знаете, человеческое сознание так устроено, что оно со временем престает замечать привычные вещи. А между тем, локомотивы как и вагоны, как и другая железнодорожная техника, почти всегда производства нашей страны. И ведь, кстати, мы к этому так привыкли, что уже не помним, что так было далеко не всегда, и я подробно об этом писал.

Да, еще совсем недавно пассажирские поезда в нашей стране водили чешские локомотивы Škoda, а почти все вагоны, особенно купейные, были немецкого производства.

Но это время прошло, все типы вагонов, включая двухэтажные, сегодня делают в Твери, а пассажирские локомотивы в Новочеркасске (электровозы) и в Коломне (тепловозы).

За время движения поезда Санкт-Петербург — Севастополь, локомотив менялся несколько раз. Мне удалось увидеть смену электровоза на тепловоз в Крымске, на станции «Разъезд 9-й км».

Начиная с Россоши поезд вел электровоз ЭП1М производства Новочеркасского электровозостроительного завода. Обратите внимание на номер — 777 🙂

Электровоз ЭП1М производства Новочеркасского электровозостроительного завода (НЭВЗ). Фото автора.

Начиная от разъезда 9 км, близ Крымска и до Джанкоя, нас вел тепловоз ТЭП 70БС, производства Коломенского завода.

Тепловоз ТЭП 70БС, производства Коломенского завода. Фото автора.

Вагоны, конечно, Тверского вагоностроительного завода.

Вагоны ТВЗ. Фото автора.

Вот такая необычная у нас «страна бензоколонка», обладая одной из самых протяженных в мире сетью железных дорог, сама производит и технику для них.

https://zen.yandex.ru/media/sdelanounas.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: