Юмор — это серьёзно! Регул

“Распространение информации есть процесс управления”.
(Валерий Викторович Пякин)

– Никогда я не могу понять, всерьёз ты говоришь или нет, – сказал я.
– У тебя какое-то странное представление о том, что значит говорить всерьёз. Я много смеюсь, потому что мне нравится смеяться, но всё, что я говорю, это совершенно серьёзно, даже если ты не понимаешь, о чём идёт речь.
(К.Кастанеда, “Путешествие в Икстлан”)

Прежде всего следует заметить, что юмор, как и многое в нашей жизни, может быть инструментом в самых разных руках и применяться для самых разных целей.

Например, я очень часто захожу на сайт anekdot.ru, чтобы почитать свежую подборку анекдотов, с целью узнать информацию о текущих событиях. Напомню, что один из известнейших советских разведчиков Рихард Зорге согласно различным публикациям о нём, большую часть сведений черпал из открытых источников (например, из газет). Это совершенно не выглядит фантазией каких-то авторов, если знать, как осуществляется управление. Управление – это процесс распространения информации, а одним из каналов распространения информации являются средства массовой информации вообще, и газеты в частности. Сегодня люди меньше читают газеты, чем раньше, потому что появился интернет, и многие именно через интернет получают новую информацию.

Теперь давайте думать.

В минувшую пятницу 3 января мы общались в режиме он-лайн с подписчиками блога, и часть внимания была уделена вопросам глобального управления, и в частности, тому, каким способом и какими средствами глобальное управление доводит информацию об управлении до целевой аудитории (как управленцев различного уровня, так и простых людей). Поскольку управление – это процесс распространения информации, то очевидно, что этот процесс подразумевает источники информации и получателей информации. Очевидно также, что для того, чтобы процесс передачи информации состоялся, он должен происходить на некотором языке, который понимает (неважно, сознательно или подсознательно) и отправитель информации, и получатель. Таким образом, самые широкие слои населения (не говоря уже об управленцах различного рода, так называемых “элитах”) должны знать о глобальном управлении всё необходимое, иначе управление станет невозможным, так как распространения информации не будет (в силу элементарного обстоятельства “моя твоя непонимай”).

При этом понятно, что если широкие слои населения будут знать суть управления и отдавать себе отчёт в том, как их “дурят” (без всяких кавычек), то управление будет также неэффективно. Следовательно, управленцы (чем выше, тем больше) должны знать управление сознательно, а широкие массы людей должны знать управление бессознательно. Отсюда мы приходим к естественному выводу, что широкие слои населения должны быть ознакомлены с языком глобального управления так, чтобы они и знали его, и одновременно не понимали, что речь идёт именно о нём. Кроме того, нужно учитывать тот факт, что обучение должно проводиться в условиях, когда оно эффективно. Самый обучаемый возраст – это дети, а самая подходящая форма обучения, которая к тому же прекрасно маскирует процесс обучения – это игра. Таким образом, мы приходим к выводу, что для распространения знаний об управлении необходимо создание и распространение определённого рода игр, которые имеют самую широкую известность, и чтобы язык этих игр содержал всю нужную информацию. Такой ход убивает всех зайцев сразу:

Во-первых, дети любят игры, поэтому они будут с удовольствием осваивать эти игры и практиковаться в них в наиболее подходящем для этого возрасте.

Во-вторых, форма игры прекрасно маскирует их назначение. Никому и в голову не придёт думать, что это обучение правилам управления.

В-третьих, в ходе игры внимание отвлекается на сам процесс игры, поэтому суть усвоенных уроков откладывается на подсознании, и не осознаётся играющим.

Отсюда раздел нашего блога под названием “Игротека”, в котором мы разбираем те игры, которые безусловно используются глобальным управлением для распространения знаний об управлении.

Одним из языков, на которых описаны принципы управления, является карточный язык, и мы в цикле статей “Карточный домик глобального управления”, который вышел осенью 2018 года, подробно разбирали этот язык и некоторые важные в данном контексте карточные игры (ссылки на статьи можно найти в путеводителе по блогу). В нашем он-лайн общении 3 января 2020 года мы некоторые важные элементы этого разбора повторили.

Всё, что сказано выше про игры, в полной мере относится к распространению информации в интернете.

Распространителям информации нужно, чтобы информация была изложена в простой форме, чтобы она была понятна самому широкому кругу людей, и чтобы люди при этом не понимали, что это есть и процесс обучения управлению, и сам процесс управления как таковой. Значит, информация должна подаваться в такой же “не серьёзной” форме, каковой являются упомянутые выше игры.

Юмор – замечательная форма, идеально подходящая для указанных целей. В своё время, когда я учился в школе, у нас в ходу была такая присказка: “Плоские шутки хороши тем, что они очень компактно умещаются в плоские мозги”. Как известно, в каждой шутке есть доля шутки, а остальное – правда. Знали бы мы тогда, насколько эта фраза попадает в яблочко! Чем примитивнее юмор, тем большему кругу людей он близок в силу соответствующего (низкого) уровня развития и уровня культуры этих людей. Как говорится в ещё одной известной фразе: “Будь проще, и люди к тебе потянутся!”

Поэтому чем примитивнее юмор, тем больше охват аудитории. Следовательно, управленческая информация для широких слоёв населения распространяется регулярно в виде самых примитивных анекдотов.

Таким образом, открыв свежую подборку анекдотов на самом популярном, раскрученном и наполненном профильном портале, можно получить достаточно исчерпывающую информацию о том, какие информационные процессы запущены именно сейчас – они непосредственно отражены в подборке свежих анекдотов.

Один из типов этих анекдотов мы только что выделили – самые примитивные анекдоты призваны дать широкой аудитории читателей нужные информационные посылы. И чем тут более “плоский” и “примитивный” юмор – тем лучше. Это культурных людей от него “воротит”, а широкая аудитория будет, напротив, в восторге и будет репостить эти анекдоты, таким образом, распространяя нужную информацию в своей среде.

В частности, значительная часть анекдотов почти каждый день посвящена В.В.Путину, и направленность этих анекдотов – примитивное и злобное высмеивание Президента России. Таким образом без всякой аргументации путём примитивного повторения различных глупостей у людей формируется определённое (негативное) мнение о нашем президенте. И многие, будьте уверены на это покупаются.

При этом содержание анекдотов очень красноречиво. Есть часть анекдотов, которые поддерживают переживания о каких-то темах, которые раскручиваются на протяжении длительного времени. Например, про пенсионную реформу, про якобы существующие богатства Путина за границей, про якобы наплевательское отношение Путина к россиянам. Часть анекдотов касается какого-то конкретного события данного дня. Что бы Путин ни делал, соответствующие анекдоты будут в ленте. Про ежегодную большую пресс-конференцию, про какое-нибудь сделанное заявление, про участие в каком-нибудь мероприятии. Просматривая эти подборки раз за разом, складывается совершенно ясное и чёткое впечатление, что некая команда умников получает деньги за то, что отслеживает события, в которых принимает участие Путин, и придумывает примитивные и глупые шутки по заданной повестке дня. Просто потому, что в противном случае нужно быть реальным психом, чтобы проводить такую работу “из любви к искусству”. В массовый психоз простых людей верится с трудом, а вот в то, что это оплачиваемая работа конкретных людей – вполне. Я не буду приводить примеры этих “перлов”, каждый может зайти на указанный портал и почитать новые ежедневные подборки, особенно, когда с участием Путина происходят какие-то события в России или в международной жизни. Сделав это хотя бы несколько раз, вы чётко увидите, что это организованная работа, а отнюдь не “народное творчество”. При этом есть команда, которая придумывает такие анекдоты, и есть команда, которая накручивает “лайки”, чтобы соответствующие анекдоты висели в “топе”, то есть вверху списка.

Есть и другие примеры, которые очень наглядно показывают определённые вещи, например, что так называемое “свободное информационное поле” – отнюдь не такое свободное, как может показаться, и что там публикуется только информация, допустимая с точки зрения управления. Неугодные же определённым силам (субъектам управления) информационные сообщения достаточно быстро ликвидируются (изымаются).

Например, однажды на указанном портале был опубликован замечательный анекдот:

“Если у Вас есть пистолет, то возможно, Вы сможете ограбить банк. Но если у Вас есть банк, то Вы сможете ограбить всех”.

В день, когда этот анекдот появился в актуальной ежедневной подборке новых анекдотов, он моментально вышел на первое место, где провисел целых два часа (подборка новых анекдотов обычно публикуется в 10 часов утра). После же 12 часов дня этот анекдот был удалён с сайта. Совершенно очевидно, что кому-то эта шутка очень не понравилась, и хозяевам сайта было моментально доведено некими средствами, что её необходимо убрать во избежание блокировки ресурса. Как видите, никаким “свободным творчеством” здесь и не пахнет, всё мониторится и фильтруется. При этом первоначальная публикация и дальнейшее удаление говорят о том, что инициатива удаления принадлежит отнюдь не хозяевам сайта, а была им жёстко продиктована со стороны. Заметьте, что для этого у соответствующих заинтересованных лиц должна быть контактная информация (телефон) хозяев сайта, потому что такой оперативности можно достичь только если решать вопрос в режиме “онлайн”. В противном случае пока будет написана претензия по электронной почте, пока она будет открыта получателем, пока будут сделаны соответствующие действия – пройдёт куда больше времени (сутки, а то и больше). В данном же случае всё было решено менее, чем за два часа, учитывая, что нужно ещё время на обнаружение неугодного контента, на получение санкции на требование его удаления, а также на техническую операцию удаления этого контента хозяевами сайта после того, как до них было доведено требование об удалении.

Как видите, юмористические порталы отнюдь не просто места для развлечения. У них есть своё очень важное место в “информационной войне”, и несмотря на юмористическую форму, по сути там всё очень серьёзно.

Теперь, когда мы поговорили о том, как юмор используется в информационной войне как средство нападения, давайте оставим в стороне примитивные и плоские шутки, и перейдём ближе к понятию “концептуальный анекдот” в том смысле, в котором я его понимаю.

Как известно, концепция – это фундамент, на котором создаётся любое дело без исключения. Концептуальный уровень – это уровень целеоснования (парадигма), целеполагания (базовых принципов), и реализации целей (в том числе методологии). Соответственно, концептуальный юмор – это юмор, описывающий всё это. Проще говоря, концептуальный юмор – это юмор, затрагивающий основы нашей жизни.

И опять-таки, на данном уровне возможно как позитивное, так и негативное использование юмора. Негативное использование “концептуального” юмора заключается в том, чтобы пропагандировать вредные программы восприятия концептуального уровня.

Чтобы далеко не ходить за примерами, возьмём пример из сегодняшней подборки анекдотов на указанном портале:

— Петя, ты кем хочешь стать?
— Попом.
— А почему не инженером или учителем?
— А ты видел инженера или учителя на иномарке?

Совершенно очевидно, что подобным анекдотом пропагандируется паразитический (потребительский) подход к жизни, когда главной провозглашаемой ценностью является материальное благополучие вообще и наличие машины в частности. Это настолько “большая” ценность в данном примере, что она должна быть ориентиром при выборе профессии.

Но есть и юмор противоположного рода. И именно такой юмор мне близок, и я стараюсь его пропагандировать в данном блоге и группе “Регул” в ВКонтакте. Это юмор, высвечивающий и высмеивающий нашу обусловленность на концептуальном уровне. Юмор и смех обладают тем свойством, что они позволяют человеку разотождествиться с предметом смеха. Таким образом, когда юмор направлен на высмеивание причин наших проблем, он позволяет увидеть эти проблемы со стороны, а только в этом случае проблемы можно решать, а от причин проблем – избавляться.

Я противник рассмотрения юмора как исключительно негативного инструмента в управлении. Это просто инструмент – не хороший, и не плохой. Например, из того, что Раскольников убил топором старушку вовсе не следует, что топор – это плохая вещь. Топор позволяет рубить дрова, а также делать ещё и другие полезные дела. Да, юмор используется и в негативных целях управления. Некоторые примеры мы уже рассмотрели выше. Известно также, что посредством творчества Чарли Чаплина, в частности, прививалась толерантность к фашизму. Но это способы применения юмора, и далеко не единственные возможные способы. Делать на их основе далеко идущие обобщающие выводы значит сознательно ограничивать своё понимание данной области и вписывать его (понимание) в заранее желаемые в силу каких-то личных особенностей рамки.

Давайте, рассмотрим несколько примеров из “архива” концептуальных анекдотов, опубликованных в группе “Регул” в ВКонтакте.

“Можно написать приквел к «Снежной королеве» Андерсена — про становление этого персонажа, в духе «Джокера». Начало: впечатлительная скандинавская девочка-подросток очень рассержена на людей за то, что их деятельность приводит к глобальному потеплению… ” (29 декабря 2019 года)

Этот анекдот хорошо отражает ту серьёзную подноготную, которая стоит за раскруткой известной школьницы-недоучки из Норвегии Греты Тунберг. Анекдот наглядно показывает, к каким трагичным последствиям может привести глупость, помноженная на энергию молодого поколения.

В лифте Госдумы кто-то нацарапал неприличное слово “совесть” (16 декабря 2019 года).

Этот анекдот иллюстрирует принципы работы Госдумы РФ, которая де-факто утверждает бессовестность как само собой разумеющуюся норму своей работы. Доказывать это полагаю ненужным ввиду огромного количества примеров. Данный факт можно считать общеизвестным.

Демократия – это значит, что три лисы и один заяц решают, что у них на ужин (24 ноября 2019 года).

Этот анекдот иллюстрирует, что представляет собой так называемая демократия. Когда некое решение принимается большинством голосов, и при этом совершенно не принимается во внимание, чему служит данное решение – на каких принципах оно базируется, и какие цели реализует.

Давайте, рассмотрим примеры немного другого рода, не из политики.

“С годами так набираешься опыта, что даже ошибки совершаешь проверенные и опытные” (2 января 2020 года).

Эта шутка показывает разницу между жизненным опытом, который человек осознал, и неосознанным жизненным опытом. Само наличие определённого опыта ещё не говорит о том, что человек чему-то научился. И его проверенные методы поведения вполне могут быть глубоко ошибочными (и чаще всего именно так и бывает, потому что большинство людей не торопится осмысливать свой жизненный опыт). Как говорится, привычка – вторая натура (в общем-то, данный анекдот как раз на эту тему). И ошибки человек совершает из раза в раз одни и те же, просто потому, что они “свои” (проверенные, опытные).

Люди с большим удовольствием тратят деньги на алкоголь, табак, обжорство, зато лечиться хотят бесплатно (21 июля 2019 года).

Достаточно “жёсткий” анекдот, показывающий, однако, суть мировоззрения потребителя. Даже не знаю, нужно ли здесь что-то комментировать, по-моему, всё предельно понятно. И речь не о том, должна ли медицина быть бесплатной. Может быть, и должна. Речь о другом. О том, как люди относятся к своему здоровью. И заслуживают ли люди, относящиеся к своему здоровью так, бесплатного лечения. Или с такими людьми нужно как в басне “Стрекоза и муравей”: “Ты всё пела? Это дело! Так поди же, попляши!” Нужно ли бесплатно лечить печень алкоголика, который всю жизнь тратил значительную часть своей зарплаты на выпивку? Нужно ли бесплатно лечить онкологию курильщика со стажем? Почему за то, что они гробили своё здоровье, они платить готовы, а лечение у них должно быть бесплатным? Может быть, надо стоимость этого лечения как минимум рассчитать из суммы денег, потраченных на то, чтобы угробить своё здоровье?

Люди были свободны, когда телефоны были на привязи (5 февраля 2019 года).

Замечательное наблюдение, отражающее зависимость от гаджетов. Понятно, что люди не были свободны и раньше, если под свободой мы подразумеваем свободу не только от телефона, но и в более широком смысле. Но сегодняшняя зависимость от телефонов приобрела характер настоящей эпидемии серьёзной болезни. Сегодня человек не может элементарно подождать какое-то совершенно минимальное время, например, несколько часов, чтобы получить ответ на какой-то вопрос. Сегодня человек не может элементарно организовать свой день, заранее договориться с различными людьми, где и когда он с ними встретится и пообщается. Создаётся иллюзия какой-то срочности в решении совершенно никчемных вопросов, которые вообще не достойны того, чтобы на них тратить своё жизненное время. Современные телефоны достойны ровно того же, что и современные телевизоры – их нужно выключить раз и навсегда. Люди жили две тысячи лет без мобильных телефонов, и ничуть не менее эффективно решали свои вопросы. Это вопрос образования и культуры, а отнюдь не наличия гаджетов. И чем у человека появляются более разработанные костыли, тем меньший он имеет стимул ходить на собственных ногах, и тем больше становится инвалидом. Можно с уверенностью сказать, что люди даже пятьдесят лет назад были значительно более организованные и дисциплинированные. Уже хотя бы потому, что у них было меньше средств, компенсирующих их необразованность и недисциплинированность.

На приведённых примерах, надеюсь, читателю понятно, какой юмор заслуживает внимания, и почему. Юмор – это эффективный инструмент, и его надо использовать по назначению для достойных целей.

Если человек не смеётся, он не может быть свободным. Смех освобождает от того, над чем человек смеётся. Главное, чтобы это был смех над нашими обусловленностями, а не насмешка над другими людьми в желании самоутверждения.

Регул
https://cont.ws


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: