Товарищи марксисты! Так вам слона не продать… Сергей Васильев

С ликбезом по марксизму у меня не получается. Причем совсем не получается. Абсолютно. А так хорошо всё начиналось!
Обнаружил на пульсе «Марксистский ликбез №3. Национальный вопрос, национализм, патриотизм.» и сразу потянулся, как мотылёк на свет. Вберу в себя, думаю, живительной влаги вечно живого, потому что правильного учения, проникнусь Нетленным в преддверии ленинского субботника, который начнем праздновать аккурат после Крещения…

Задал скромный, короткий и вполне понятный (для владеющих русским) вопрос:

Может ли автор пояснить, каким образом в классовую теорию  общества Маркса-Ленина,  попали целые нации? Что это за нация — угнетатель (по Ленину) и реакционная нация (по Марксу) как они вообще стыкуются с классовым анализом общественных процессов.

Классики уклонились от описания классической нации-помещика или нации-капиталиста, хотя описание и признаки помещика и капиталиста прописаны детально и многословно. Может у вас получится?

Написал, заварил кофИЮ, положил перед собой блокнот с ручкой, чтобы конспектировать доброе и вечное и приготовился ликвидировать, значиЦЦа, свою марксистскую безграмотность. И тут на меня  посыпалось…

Первое место, бессомненно, занимает вот такой ответ на поставленные вопрос от «тамбовского» Товарища Герасимова:

О, защитник Отечества нарисовался. Ну и как тебе в шкуре предателя Родины живётся? Смотрю всё чаще тебя мордашкой в парашу читатели стали окунать. Чует русский человек твою натуру, ох чует. Пояснить почему так тебя воспринимает не может, но руки сами всё верно делают.

Вдохновившись таким пространным и развёрнутым ответом на поставленный вопрос, тщательно законспектировав и утерев скупую слезу от приобщения к вечному, продолжил чтение других ответов, которые тоже изрядно доставляли и неимоверно расширяли мой марксистский кругозор:

Я хоть и не ТС, но позвольте поинтересоваться: Чего Вам пояснять-то? Может то, что классовое угнетение и приводит к угнетению национальному?

Вот если бы Вы прочли, кроме надёрганных цитат, то возможно сами бы это поняли. А то со своими «нациями-помещиками»

Прочитав этот хрустальный образец чисто марксистской диалектики и почувствов, что вся её мудрость сочится, словно песок сквозь пальцы, попробовал поканючить и добыть хоть какой-то ответ по существу:

Пишу:

У вас на «надёрганные цитаты» просто пунктик какой-то. Вы произнеся эту «волшебную фразу» съезжаете с обсуждения вопроса по существу на раз.

«Чего Вам пояснять-то? Может то, что классовое угнетение и приводит к угнетению национальному?»

Да-да, именно это поясните пожалуйста. Причем желательно на конкретном примере:

Вот угнетенная нация поляк и представитель этой угнетенной нации — шляхтич

И вот угнетающая нация — русские и представитель угнетающей нации — крестьянин

Каким образом русский крестьянин осуществлял национальное угнетение польского шляхтича?

Думал, что на конкретном примере товарищам преподавателям ликвидировать мою марксистскую безграмотность будет проще и веселее… Не тут то было:

В этом вопросе нет «существа» и никогда не было. Я ж не виноват в том, что вы, по большей части, задаёте вопросы чисто спекулятивные (определение Фейербаха). Ну или если по простому: на дурацкие вопросы существуют только дурацкие ответы. Давать такие ответы я не то чтобы отказываюсь, я их за ответы-то не считаю. — припечатал меня товарищ…

После чего я окончательно понял — ликвидация моей личной марксистской безграмотности о5 не состоялась… И пошёл я, ветром гонимый, чувствуя себя на затылке перекрестие прицела и провожаемый вместо до свидания, репликами обсуждения моей персоны:

Сначала почуял. Потом пригляделся и увидел. Власов, если б увидел, слюной от зависти захлебнулся.

Ах да… на выходе позволил себе нерукопожатное:

Нда, товарищи марксисты… «так вам слона не продать»…

С чем и откланялся….

Сергей Васильев
https://aftershock.news

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: