Уголь нельзя, но русский можно. Сергей Савчук

С момента, когда Владимир Владимирович и товарищ Эрдоган повернули символический вентиль «Турецкого потока», вся новостная повестка плотно «забилась» материалами о природном газе. Складывается впечатление, что Россия живёт двумя вещами: дорогами и голубым топливом, что не вполне соответствует истине.

Помимо того, мы поставляем за рубеж широкую номенклатуру товаров, от зерновых и до зенитно-ракетных комплексов, особое внимание, конечно приковано к энергоносителям. Причина понятна – все любят тёплые батареи и заряженный смартфон.

Что касается конкретно Турции, то там очень быстро просчитали все выгоды, которые сулит дружба с северным соседом. Мы уже протянули по дну моря газопровод, строим новейшую АЭС «Аккую», а ещё в Турцию чёрным потоком течёт русский уголь. В 2018-ом Анкара импортировала 11,8 млн тонн чёрного золота, что составило более трети всего объёма закупок.

Инфографика по ссылке, кстати, чрезвычайно занятная, точнее, интересен список стран, куда мы продаём столь непопулярное в грета-мире топливо.

Тут и Корея (29 млн т.) с Японией (18,3 млн т.), которые в нашей стране привычно считаются оплотом ультра-хайтек-технологий, и Украина (14,2 млн), проскакавшая собственные громадные запасы. А ещё в списке внезапно Германия (13,8 млн), где с пафосом закрыли последнюю шахту, чтобы потом без лишней огласки докупать недостающее у русских. Рядышком притаилась Польша, главная саботажница последнего саммита ООН по вопросам экологии. 80% её генерации прикручено к углю, и менять ситуацию никто даже не думает. Здесь же Тайвань, твёрдо решивший отказаться от атомной энергетики, и Великобритания.

Последнюю очень любят ставить в пример всяким несознательным китайцам и прочим индусам, мол, смотрите, какие молодцы, окружили свой остров ветряками и прочими приливными станциями и уверенно смотрят в зелёное будущее. Под ковёр стыдливо заметается фактик, что темпы ввода возобновляемых источников в Британии с каждым годом всё ниже и поставленные цели уже совершенно точно не будут достигнуты. Там же валяются ежегодные девять миллионов тонн made in Russia.

А ещё в очередь встала Индия, у которой большие планы на собственную сталелитейную промышленность и российский кокс. Это значит, у российских шахтёров в новом году будет достаточно работы. И это хорошо.

Сергей Савчук
https://vk.com/id108577065


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: