Отечественное оборудование для производства электроники

Буквально на днях я написал статью о российских контрактных производителях электроники. Начну с того, что, как оказалось, да как я и сам предполагал, список этот далеко не полный. Я рассказал лишь о семи производителях, в комментариях к статье на «Сделано у нас» мне накидали еще вагон и маленькую тележку других производителей, так что наверное придется писать еще и вторую часть статьи.

Но рассказать я хотел не об этом. В комментариях к той статье многие заметил, что да, Россия производит электронику, но ведь оборудование всё импортное. А значит это не считается. Ну да, я знаю, когда Россия начнет производить оборудование, они скажут, что раз это оборудование сделано с использованием импортных компонентов, то все равно н считается. А когда оборудование до последнего болтика будет из российских компонентов, они скажут, что это оборудование, произведено на оборудовании, которое произведено на оборудовании… ну вы поняли, все равно не считается.

Так вот, Россия все таки производит такое оборудование. Речь идет о российском комплексе для монтажа SMD-компонентов на печатные платы «Инициатива», который разработан и производится сотрудниками и выпускниками НГТУ НЭТИ.

Подчеркну: речь не о какой-то экспериментальной разработке, речь о реально работающем серийном устройстве, который может приобрести любой желающий.

Да, это все же комплекс для мелкосерийного производства, его производительность составляет 1000 микрокомпонентов в час. Он предназначен больше для различных учебных заведений, или небольших производств. Его можно применять для изготовления опытных образцов различных электронных изделий, а так же для мелкосерийного производства.

Работу комплекса можно увидеть на видео

Комплекс был полностью спроектирован и изготовлен в России, от «железа» до программного обеспечения. В составе комплекса 3 устройства: автоматический установщик компонентов электронной схемы («Сатурн»), трафаретный принтер («Меркурий») и печь для пайки («Феба»). Стоимость комплекта — 1.5 млн рублей, что для оборудования такого уровня вполне недорого.

На данный момент около десяти комплексов уже установлены и работают у заказчиков, еще пять уже заказанных находятся в процессе производства или поставки.

https://zen.yandex.ru/media/sdelanounas.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: