Крошка жадная картошка. Орда

Пока вы рубитесь пластиковыми вилками на тему правопреемственности государств, прослушайте быстрый пересказ взаимоотношений внутри треугольника «Белоруссия – русская нефть – гроши».

Как вас уже уведомили новостные агентства, последнюю неделю официальный Минск пытается пересесть с нефтяной иглы клятых москалей на лицо собственной жадности. Деревянные солдаты Урфина Бульбы вначале объявили, что почти подписали соглашение о транзите российской нефти, потом передумали и попытались ввести дополнительный налог, потом опять передумали и обратились с предложением поставлять нефтепродукты в Азербайджан и Казахстан. Почему всё так, поясняем кратко.

Корень проблемы в том, что раньше Белоруссия нефть получала от государственной «Роснефти», но поскольку РФ и РБ государства не просто дружественные, а входящие в единый экономический союз, подобные поставки не облагались экспортным налогом. То есть Минск не выплачивал положенное в бюджет России, фактически получив очень крупную льготу. С 2017 года Белоруссия ежегодно получала 24 млн тонн нефти, при этом перерабатывала только 18, разницу мановением таможенной декларации превращали в собственный продукт и перепродавали. Вся выручка, понятное дело, шла в белорусский бюджет.

Москве эта сложная схема, куда входили различные финансовые «противовесы» и «компенсации» за транзит и поставки природного газа, надоела и условия изменили. Белорусам было предложено впредь заключать с частными компаниями и договариваться с каждой отдельно. Но частники оплачивать батькины хотелки вовсе не хотели и потому ситуация зарулила в тупик – «Транснефть» готова осуществлять поставки, только других поставщиков нет.

Братья-партизаны попытались отыграть назад, как было, при этом втихаря впихнули в пакетное соглашение только что придуманный «экологический налог». Когда Россия опять отказалась, её продукцию из-под действия закона вывели. Затем Минск потребовал выплатить хотя бы неустойку за оборудование, вышедшее из строя в результате прокачки загрязнённой нефти. Из Москвы напомнили, что уже заплатили $70 млн.

Оказавшись в результате собственных манёвров без действующего контракта и с реальной возможностью перехода на рыночные отношения, батькины соколы решили поиграть в шантаж и направили запрос на поставки нефти в Нур-Султан и Баку. И всё бы у них получилось, но в дело опять вмешалась химия и логистика.

Казахстан потенциально поставлять нефть может, но «Каспийский трубопроводный консорциум» заточен на поставки в порт Новороссийска, а возить заветную жижу оттуда кораблями слегка накладно. Азербайджан находится в том же регионе и прямой «нитки» на север тоже не имеет.

В общем, текущая ситуация очень сильно напоминает Украину в пору, когда она пыталась убедить весь мир и себя, что по ГТСУ может прокачиваться ещё какой-то газ, кроме русского. Результат там уже известен, подождём, как быстро Батька перейдёт к стадии принятия и сможет ли ещё чем-то удивить в процессе.

[Орда] — родная, злобная, твоя


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: