«Эльбрус» идет в массы: Самая крупная закупка компьютеров на базе российского процессора

Как известно, стоимость процессора, а значит и компьютера на его базе, напрямую зависит от объемов продаж. Именно поэтому специализированные процессоры, будь то хоть Эльбрус, хоть Intel Itanium не могут стоить дешево. Поэтому ждать, что системы на базе «Эльбрус» станут стоить как обычный «гражданский» PS все же не следует.

Но, несмотря на вышесказанное, цены все же могут падать. Как стало известно CNews, государственный гигант РЖД собирается пробрести 15 тысяч комплектов вычислительных устройств на базе процессора «Эльбрус». Судя по тому, что согласно документу в комплекте с каждым устройством должен идти монитор с диагональю не менее 23,8 дюйма, клавиатура, мышь, речь идет о персональных компьютерах. Это самая массовая закупка российских компьютеров для коммерческой организации за всю историю их производства.

В компании МЦСТ, разработавшей процессоры «Эльбрус», заявили, что закупка РЖД станет крупнейшей сделкой с техникой на основе российских чипов и первым примером масштабной поставки оборудования на базе «Эльбрусов» не министерству или ведомству, а госкомпании.


Но больше всего на себя обращает внимание цена одного комплекта — это уже вполне вменяемые 72 тыс. руб. Напомню, что инсайдеры «Сделано у нас» совсем недавно озвучивали стоимость: «Эльбрус 101-РС» стоит порядка 160 т.р., а 801-РС — 314 т.р. Очевидно, что благодаря внушительной партии, стоимость отдельного устройства удалось снизить как минимум в 2 раза.

О какой именно модификации идет речь в данном случае не сообщается. Но уже 25 мая (крайний срок поставки), мы, скорее всего, это узнаем.

Остается добавить, что общая стоимость закупки — 1,08 млрд руб.

https://zen.yandex.ru/media/sdelanounas.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: