Чудесатее и чудесатее. Удивительное рядом, но оно запрещено. Илья Рясной

У людей разное отношение к чудесам. Одни в них свято верят, но никогда не видят. Другие не верят, знать о них не хотят, но притягивают их, как магнитом.

У меня есть знакомая Лена, которая относится ко второй категории.  У неё постоянно что-то происходит такое, что заставляет задуматься о прочности Мироздания и адекватной оценке его нашими рецепторами.

Одна из любимых тем всяких уфологий и паранормальных дел – наличие на Земле невидимых глазу эфирных существ. Или инопланетян, или ещё кого. Их называют стержнями. И они постоянно обнаруживаются на фотографиях и видеозаписях. Изображения потом горячо опровергаются. Объявляются данные чуда-юда случайными съёмками летящих со стрёкотом жужжанием насекомых.

А Лена однажды начала видеть их у себя в квартире. Книжку читает – бабах – просвистело что-то такое, пролетело – небольшого размера, сантиметров тридцать. И нема больше. До следующего появления.

Видела несколько лет. Не постоянно. Так, промелькнёт такая дрянь и смоется. Потом в Интернете разглядела эту страшилищу и поняла, что видела именно их.

Другая история. Говорят, в мире ежегодно пропадают сотни миллионов чайных ложек. Ну да, бывает, серебряные ложечки ненароком тырят в гостях, на память. Выбрасывают в мусорки вместе с едой. Но такой  огроменный убыток? Чем объяснить?

Оригинальное объяснение встречал – ложки почему-то очень хорошо умеют проваливаться в иные пространства. Абсурд?

Лена возится на кухне. Чего-то жарит, парит. Извлекает чайную ложку. Та выскальзывает у неё из пальцев. Но до пола не долетает. Нет звона ложки о паркет.

Зато сверкает вспышка, как от фотика. И всё, нет ложки.

Правда, нашлась через несколько месяцев. В кухне, где обшарен давно каждый сантиметр. Лежала между раковиной и плитой. Притом так, что сама, тем более с того места, где должна была упасть, залететь туда никак не могла.

Следующая история вообще за гранью чего-то вразумительного и материалистического.

Коломенское издавна пользовалась дурной славой. И языческий камень там лежит, которому жертвы, наверное, приносили. И крестьяне, поговаривают, там исчезали, растворяясь без следа. В жёлтой прессе писали, как какие-то средневековые вояки появлялись там из дыма и там же пропадали. В общем, легенд, быличек и слухов о Коломенском ходит немало.

Лена, обладая какой-то сверхчувствительностью, однажды в овраге буквально ощутила, что проваливается в иной мир. Но лишь на миг. Вернулась и забыла.

А вот позавчера. Великолепная Церковь Вознесения – шатровая, под охраной Юнеско, где и Иван Грозный, и Пет Первый время проводили в молитвах и покаяниях. Место историческое.

И вот Лена, проходя мимо неё, видит вдруг, что решётка, всегда закрывающая вход на второй ярус, неожиданно открыта. Мол, заходите, господа, смотрите, любуйтесь.

Присмотрелась — нет, не открыта. Этих решётчатых ворот вообще не существует. Даже следов креплений нет. Просто лестница наверх ведёт.

Лена обрадовалась. Ща как поднимемся, да как поглядим на всё. И идёт к лестнице этой. Метра два остаётся.

А дальше… На ступенях вдруг возникло такое бесформенное колыхание. Серебристое. На что похоже? На какие-то пиксели на экране крупные. И поднимается по ступеням как волной вверх. Даже закрыло верхние ступени.

А затем эта несуразица непонятная опала, рассыпалась, будто по волшебству. И открыла закрытую решётку.

Чувства какие были? Какая-то оторопь на миг. И тут же отпустило. Только вопросы остались – а это вообще чего?

Вот кто-нибудь объяснит, что это такое?

Только прошу не выдвигать всяких психиатрических и наркологических объяснений. Женщина не пьёт, не курит, веществами не балуется.

Симптом психического заболевания? С какого фига? Все это продолжается уже несколько десятков лет, эпизодически, не мучает, не прогрессирует. Заболевания так не проходят.

Вранье? Совершенно исключено. Человек болезненно честен, не склонен к розыгрышам. Я тоже врать не приучен и к розыгрышам не склонен, так что и мне верить можно…

Желание заинтересовать собеседника? Тоже не катит. Практически, обо всём этом никому не рассказывает.

Искренние глюки на почве увеличения уфологией, астрологией и прочими подобными учениями? Да ничего подобного. Харе Кришна тут не катит. Человек в эти НЛО и экстрасенсов не то, чтобы не верит. Ей на них просто плевать, они совершенно расходятся со сферой её любопытства. Не колышат ни с какой стороны – ни с личной, ни с философской. Она на редкость практична и не склонна к  потусторонним фантазиям.

То есть источник достоверный. Верить можно. И это на глюки.

Тогда что?!!

Честно говоря, во всякие объяснения типа – мы все живём в виртуальности – не верю ни на миг. Все эти вселенские голограммы, шматрицы – это  мировоззренческий и культурный феномен наших времён. То, что для человечества актуально сегодня, натягивается как сова на глобус на всё Мироздание. Раньше Мироздание было наполнено исключительно духами предков и скелетами титанов, Потом – рационально вращающимися шариками, а все вокруг – это один механизм. Сегодня Голорамму выдумали и компьютерную имитацию. Но истина она явно не там. Мне вот нравится идея про бесконечные параллельные миры, по которым галопом скачет наше сознание.

Одно понятно – мир гораздо сложнее, чем кажется. Все наши планеты, звезды и мы сами – всего лишь лёгкая рябь на поверхности воды. А внутри  многокилометровые толщи, где хранится истинная мощь и рождаются цунами.

И наука описала пока что его простейшие закономерности, встав ступором перед явлениями, записываемыми в чудеса. Поскольку научный метод, инструменты, да и самомнение просто не позволяют изучать эти иные пространства. Но прорыв будет. Когда-нибудь…

Илья Рясной
https://aftershock.news

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: