Хор либералов и леваков: «Руки прочь от ельцинской Конституции!»

19 января в Москве в 11-й раз состоялось шествие анархистов, троцкистов, радикальных экоактивистов, ЛГБТ-активистов, феминисток, пацифистов, неомарксистов, зоозащитников, веганов и др., приуроченное к годовщине убийства адвоката Станислава Маркелова и внештатной сотрудницы «Новой газеты» Анастасии Бабуровой.

В ряды участников согласованного мероприятия влились либералы под эгидой Ассоциации независимых депутатов (АНД) и под лозунгом «Изменение Конституции — дискриминация всей страны!». Их возглавили мундеп Тимирязевского района Юлия Галямина, мундеп района Хамовники Илья Азар, правозащитник-грантосос Лев Пономарёв. Галямина пояснила «Коммерсанту», что «с организаторами марша есть полная договорённость, они тоже против изменения Конституции». Таким образом либерасты и леваки нашли друг друга в едином стремлении защитить ельцинскую расстрельную Конституцию.

Недалёкая экзальтированная яблочница Галямина: «Руки прочь от Конституции! Марш, который изначально планировался как марш против дискриминации и репрессий, собрал тех, кто выступает против госпереворота. Потому что предложенные изменения нашей Конституции — дискриминация всей страны и репрессия против всех нас. Под видом перемен нам подсовывают переворот. Это не перемены — это переворот. Россия без Путина! Нет диктатуре!».

Мундеп Азар: «Путин совершил конституционный переворот. Последние надежды, что в обозримом будущем в России что-то изменится к лучшему, рухнули».

Акция (от Тверского бульвара до дома № 1 на улице Пречистенка) вышла малочисленной, но визгливой. Она транслировалась в эфире «Дождя». Задержано 11 участников, шестеро из них — боевые гом*секи.

Борцунов против «госпереворота» из-за бугра подначивают Михаил Ходорковский («Эта весна должна стать горячей! Ну а мы постараемся помочь вам защитить ваши права. И вместе мы победим! Нельзя дать разрушить конституционные основы. Власть должна понять — такие изменения Конституции не пройдут гладко!») и охранно-коллекторско-мусорный магнат Геннадий Гудков: «15 января в стране объявлен «блиц-криг» действующей Конституции. Ещё точнее — положено начало конституционного переворота, крайне опасного для будущего каждой российской семьи… Страна очень скоро, неизбежно придёт к революции». Больше всего Гудка-старшего бесит, разумеется, что «Путин хочет убрать из Конституции приоритет международного права».

«Не так давно они сами говорили, что в конституцию надо вносить изменения. Теперь, когда изменения готовятся вносить, они орут: «Не трогайте конституцию, это последнее святое, что у нас осталось!». Наверно, для начала им надо всё-таки в своих мозгах поковыряться и понять, чего же они хотят? Ведь невозможно так себя вести постоянно! То, что изменения в конституцию назрели, — было понятно любому человеку, который интересуется политическим процессами в современной России. То, что рано или поздно эти изменения последуют, говорили неоднократно. То, что к разработке этих изменений привлекли людей с диаметрально разными политическими взглядами, говорит о том, что это будет общероссийский консенсус», — прокомментировал ФАН публицист Армен Гаспарян.

Давайте напомним о сути изменений. Уже к лету в Конституции РФ будут закреплены следующие положения. Примат национального права над международным. Регулярная индексация пенсий. МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума. Членам правительства, губернаторам, депутатам, сенаторам, судьям запрещено иметь иностранное гражданство. То же касается кандидатов на должность президента (плюс требование о постоянном проживании на территории России не менее 25 лет). Принципы единой системы публичной власти, дабы выстроить эффективное взаимодействие между государственными и муниципальными органами. Статус и роль Госсовета. Усиление роли Конституционного суда. Ответственность Федерального Собрания за формирование кабмина.

Алексей Иванов
http://zavtra.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: