В Берлине прошел круглый стол, посвященный свободе слова в Европе

Александр Малькевич в интервью рассказал о свободе слова в Европе и о реакции на приглашение на данную конференцию.

Социальные сети не предоставляют полных и четких списков критериев, которые они используют для определения того, что уместно, а что — нет. Существующие стандарты применяются выборочно и зависят исключительно от позиции администрации социальных сетей, которые неприкрыто придерживаются однобокой политики, даже не пытаясь быть непредвзятыми по отношению ко всем пользователям их платформ. Существуют сотни и тысячи случаев несправедливых блокировок со стороны социальных сетей.

Заседание круглого стола было посвящено обсуждению возможностей внедрения международных стандартов для правил в социальных сетях и Интернете, направленных на предотвращение фальсификации новостей и распространения дезинформации, а также сохранения ценности свободы слова и непредвзятого отношения администрации социальных сетей ко всем участникам интернет-пространства.

В ходе круглого стола обсудили:

• необходимость принятия нормативных актов и законов, которые бы устанавливали ограничения на использование цензуры в социальных сетях;
• какие шаги должны быть предприняты гражданским обществом и средствами массовой информации во всем мире, чтобы их услышали новые медиа и интернет-гиганты.

Участники дискуссии обменивались опытом, поделились случаями, когда они подвергались цензуре и к каким последствиям это приводило.
Мероприятие в Берлине станет первым из серии подобных акций в защиту свободы слова в Европе. Спикерами и приглашенными гостями были блогеры, журналисты, лидеры НКО, политологи и активисты.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: