Новая жизнь убитых заводов: «Саратовский завод тяжелых зуборезных станков»

Еще один пример успешного восстановления остановленного завода, на сей раз из области станкостроения.

«Саратовский завод тяжелых зуборезных станков» был создан в 1950 году для разработки и производства советских станков, предназначенных для нарезки конических зубчатых передач. За это время завод выпустил более 40 моделей зубообрабатывающего оборудования.

Завод успешно преодолел 90-е годы, был переименован в ЗАО «Тяжелые Зуборезные Станки», и начал производство станков с ЧПУ, ранее выпускаемых Егорьевским и Клинским станкозаводами, которые 90-е годы пережить не смогли.

Но, как вы уже поняли, снова что-то пошло не так. И как обычно, все дело не в какой то структурной или экономической проблеме, а в неэффективных «эффективных» собственниках. В итоге, к середине десятых годов завод прекратил профильную деятельность.

Сохранить уникальное оборудование помог совсем непрофильный инвестор — «Мебельная фабрика Мария». Компания не стала распродавать ненужное ей оборудование, сохранив производственный потенциал завода.

А в 2015 году на завод зашел уже профильный инвестор из российской оборонки ЭПО «Сигнал». Завод снова был переименован в «Саратовский завод тяжелых зуборезных станков» (ООО «СЗТЗС»), и было включено в программу импортозамещения. В рамках программы предприятие получило ряд заказов на разработку новых станков для обработки и контроля конических и гипоидных зубчатых колёс, которые применяются в авиа-, судостроении, автотранспортной промышленности и других отраслях.

По итогам работы в 2018 году объем производства завода вырос более чем в 2 раза, в планах на 2019 год – увеличение выпуска готовой продукции на 30%.

Завод производит

Зубошлифовальные станки с ЧПУ
Зуборезные станки с ЧПУ
Зубопротяжные и зуборезные полуавтоматы
Зубофрезерные станки с ЧПУ
Зубострогальные станки с ЧПУ
Зубодолбежные станки с ЧПУ

И другое оборудование. Завод производит оборудование для «Уралвагонзавода», «Арзамасского машиностроительного завода», «БелАЗа» и других.

https://zen.yandex.ru/media/sdelanounas.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: