США обеспокоены ростом активности России на Балканах. Александр Халдей

Пока весь фокус внимания мировых СМИ был сконцентрирован на «Северном потоке — 2», Крыме и российско-украинских газовых отношениях, в тень ушли все прочие разделы международной тематики. Иногда прорываются сообщения о происходящей активизации России в Ливии, да и то лишь в контексте динамики сложных российско-турецких отношений. А тем временем обозначился ещё один вектор — балканский, совершенно забытый и, как выясняется, напрасно.

Под шум газовых споров и санкционной шумихи Россия уже несколько лет активно разрабатывает балканское направление и так успешно, что в США один из аналитических центров — RAND Corporation — издал целое исследование о том, как Западу противостоять этой новой реальности. Даже новый термин для этого создали — так называемые «серые зоны».

Исследование называется «Конкуренция в серой зоне. Русская тактика и западные ответы». Содержание исследования — характеристика термина «серые зоны», их локализация в Европе и описание разработанной и проведённой военно-стратегической игры «Балканская серая зона», где американские аналитики старались понять и осмыслить стратегию действий России на Балканах.

Сам факт такой реакции говорит о том, что российская активность на Балканах возросла в разы, и это воспринимается как угроза для НАТО в целом и США в частности.

Американские аналитики увязывают в единый комплекс рост активности России в Крыму и в Донбассе, вытеснение газовых корпораций США из ЕС, кампанию в Сирии и Ливии и активизацию на Балканах. Этот регион, издавна названный «пороховой бочкой Европы», кроме особенностей рельефа местности и смешанного этнического ландшафта, характерен ещё и наличием множества стратегических коммуникаций.

Разберём некоторые основные термины, применяемые американцами для описания стратегии России на Балканах.

«Действия России на Украине являются по большей части актами прямой агрессии». Перевод: «Россия сумела поддержать местное сопротивление Вашингтону в Донбассе без прямого ввода своих войск или ЧВК».

«Россия стремилась дестабилизировать как свое «ближнее зарубежье» — бывшие советские государства, за исключением стран Балтии — так и более широкую Европу путем использования неоднозначной «серой зоны». Тактика … включает в себя все: от пропаганды и дезинформации до вмешательства на выборах и подстрекательства к насилию».

Перевод: «Россия серьёзно мешает США устанавливать в постсоветских республиках монополию на власть и господство. Эффективными инструментами России являются перехват контактов у США с местными политическими лидерами и способность сохранить их лояльность путём предоставления гарантий безопасности».

«За исключением стран Балтии». Перевод: «Прибалтику успели своевременно выхватить из зоны влияния России и подчинить военным структурам НАТО». Доказательство: глава МИД Латвии недавно официально заявил, что Прибалтика вынуждена следовать в русле антироссийской политики США и отказ от этого следования грозит ей санкциями. Перевод: «Нас всех физически уничтожат США, если мы попытаемся занять в отношении России хотя бы нейтральную позицию».

«Чтобы лучше понять, где существуют уязвимости для тактики российской серой зоны в Европе и как эффективно противостоять им, корпорация RAND провела серию военных игр». Перевод: «Российская стратегия гибридного противостояния США в Европе настолько опасна, что необходимо проводить штабные операционные игры для понимания, как этому можно противостоять».

«В этих играх участвовала русская (красная) команда, задача которой заключалась в том, чтобы расширить свое влияние и подорвать единство НАТО, конкурировать с европейской (зеленой) командой и американской (голубой) командой, которые стремились защитить своих союзников от действий серой зоны красных, не провоцируя откровенную войну».

Несмотря на то, что «красного» СССР давно нет, Россия в данной военной игре по-прежнему окрашена США в красный цвет для опоры на старые инстинкты времён холодной войны. Психология восприятия цветов говорит о том, что красный цвет воспринимается как угроза и агрессия, зелёный вызывает спокойствие, а голубой — чувство стабильности. Это говорит о том, что данная игра создавалась не для секретного военного планирования, а как средство пропаганды. А точнее — для закрепления образа врага в лице России.

Тем не менее задача игры — выяснить, как сохранить влияние на вассалов («защитить своих союзников от действий серой зоны красных»), избегая войны с Россией. Чередование терминов «серая зона красных» намеренно создаёт определённый эмоциональный фон, средствами НЛП создавая чувство, что где «красные русские», там «всё серое».

Это уже не стратегия, а скорее литература: «Красная шапочка и Серый волк», на которого надета русская красная косоворотка с советским серпом и молотом. Апелляция к рефлексам советской коммунистической угрозы от современной и полностью антисоветской России говорит ещё раз о том, что проект насквозь пропагандистский.

«Исследование в этом отчете и в других местах показывает, что Запад выигрывает это соревнование, но не признает его». Непонятно, что тут имеется в виду: публичное признание наличия боя или понимание пребывания в состоянии боя. Однако для перевода это не важно. Его смысл такой: «Необходимо продолжать финансирование нас, мы нужны и полезны, ещё много интересного можем написать, хотя вы нас недооцениваете как минимум в три раза, а то и больше».

«Повседневные» действия серой зоны должны отличаться от более агрессивных и сфокусированных действий серой зоны». Перевод: «Главными способами противостояния России должны оставаться операции спецслужб неострого характера».

«Уязвимость к тактике российской серой зоны значительно различается по всей Европе. Ближнее зарубежье и Балканы особенно уязвимы, в то время как страны Балтии, а также Западная и Центральная Европа — нет». Перевод: «Запад способен выигрывать у России только на плечах НАТО, там, где возможно прямое военное подавление или уничтожение местных элит. Сами спецслужбы не способны полностью контролировать местные элиты».

«Гражданские организации, а не военные, могут лучше всего противостоять тактике российской серой зоны». Перевод: «Лучшим способом гибридной войны с русскими в тех сферах, где они нас обходят, являются подобные нам НКО, куда нужно и дальше вливать как можно больше денег».

В общем, никаких открытий и оригинальных мыслей не сказано, всё старое и банальное. Ибо текст обращён не к спецслужбам и военным (тогда он был бы закрытым), а к спонсорам и СМИ. Перед нами оформленная под исследование акция информационно-пропагандистского воздействия. Далее в отчёте сказано, что темой игры была тактика России на Балканах. Именно здесь существует «серая зона», где конкуренция между Россией и Западом сильнее всего.

Таким образом, факт и тема игры подтвердили, что Балканы являются для Запада по-прежнему зоной неполного доминирования, где у России остаются серьёзные инструменты для контригры. И это при том, что США и Германия уже полностью уничтожили всё наследие Югославии, превратив балканские страны в лимитрофов и включив их в антироссийскую повестку.

Главным слабым местом для Запада остаётся Сербия, которая, несмотря на поражение и превращение её правящего класса в лояльный корпус вассалов, тем не менее сохраняет свободу манёвра между Россией и США. И Россия пользуется этим, заставляя США играть в подобные игры и беспокоиться о «серой зоне» российского влияния на Балканах.

Германия говорит то же самое, что и RAND Corporation, подтверждая наличие проблемы у союзников по НАТО. Министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр, выступая перед военнослужащими миротворческой миссии НАТО в Косово, сказала, что в НАТО в курсе о пристальном внимании к западным Балканам со стороны России и Китая. При этом министр повторила американский тезис о том, что Россия якобы пытается использовать на Балканах те же методы влияния, что и в странах Прибалтики.

Для Запада проблема в том, что Россия, Китай, а также Греция, Румыния, Испания и Словакия не признали Косово самостоятельным государством. По разным причинам, но не признали. Именно на этом пространстве Россия разыгрывает свои дипломатические и разведывательные комбинации, которые, судя по реакции RAND, весьма успешны.

И верно: процесс вливания Западных Балкан в НАТО в последнее время застопорился. Албанцы, проглотив Косово, стали угрожать ЕС созданием Великой Албании в виде альтернативы европейскому членству. В 2025 году заканчиваются отведённые сроки, в которые балканские колонии должны были выполнить все предписания по приведению своих политических систем в нужное для управления состояние и войти в ЕС. И хотя ничего сложного им не поручали, процесс идёт плохо.

С 2014 года США усиливают политику выдавливания России с Балкан. «Необходимо укрепить Балканы против злонамеренного влияния России», — заявлял Майк Помпео в обтекаемых дипломатических формулировках. Это уже было фактом реакции на тревожную для США реальность. США давно смогли превратить Черногорию в антироссийский анклав.

Но в 2018 году в России было проведено закрытое заседание Совета безопасности по теме Балкан, на котором выступал Путин. После чего в Западных Балканах, как говорят американские эксперты, «стал расти политический вакуум».

Франция, ведя свою игру с Россией и США, в 2019 году накладывает вето на начало переговоров о вступлении в ЕС с Албанией и Северной Македонией из-за отказа македонцев переименовать свою страну, чего требует Греция. Сербия тормозит движение навстречу Черногории. Президент Сербии Вучич три раза за прошедший год встречался в Кремле с Владимиром Путиным.

Сербская пресса говорит о возможности покупки Сербией российских систем ПВО С-400, проводит с Россией военные учения «Славянское братство», а македонцы, не закончив вступление в НАТО, строят планы по сотрудничеству с Россией в области энергетики. Сербия — первая в Европе страна, заключившая с ЕАЭС соглашение о свободе торговли.

Даже если это всего лишь способ набить себе цену перед Западом, игнорировать реальность вторжения России в Большую игру уже невозможно. Именно по этой причине RAND Corporation провела игру, о которой заявила публично. Это выполнение задания заказчиков говорит об их серьёзной встревоженности усилением российского влияния на Балканах, где сумма малых тактических шагов России грозит опрокинуть большую Западную стратегию.

Александр Халдей
https://regnum.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: