Рекорды российского машиностроения в 2019 году

Я без ложной скромности могу сказать, что наш проект «Сделано у нас» выпускает, наверное, лучшие обзоры статистики по достижениям России. Это стало возможным благодаря одному из наших постоянных авторов, который является по истине гуру статистики. Он делает отличные обзоры, в том числе с анализом тенденций за периоды времени, включая советские. Поэтому очень рекомендую почитать его блог на нашем сайте.

Недавно он выпустил новый обзор по рекордам промышленности в России в 2019 году. То есть это обзор именно тех отраслей, в которых показатели или превысили или подошли вплотную к лучшим за всю историю нашей страны, включая советский период.

Полную версию можно почитать на нашем сайте, я же хочу здесь выделить именно рекорды машиностроения, ну и поделиться кое какими мыслями.

Но начну не с этого. Экономику России часто называют сырьевой. Но как оказалось, рекорд добычи нефти был поставлен в СССР, и до сих пор не побит.

Добыча нефти составила 561 млн т (+5 млн т к 2018 г.). Это новый максимум для современной России, до исторического рекорда 1987 г. осталось меньше 10 млн т.
Еще один показатель — выработка электроэнергии. Я напомню, что этот показатель напрямую связан с развитием промышленности, потому что именно промышленность — главный потребитель электроэнергии.

Выработка электроэнергии составила 1118 млрд кВт*ч (+3 млрд кВт*ч к 2018 г.) — это новый исторический максимум. В том числе рекордные показатели достигнуты на АЭС (209 млрд кВт*ч) и ГЭС (196 млрд кВт*ч).
То есть, в России сегодня вырабатывается больше электроэнергии чем в СССР, и это прямое свидетельство того, что российская промышленность сегодня находится примерно на уровне советского периода (в границах РСФСР, разумеется).

Не верите, думаете здесь есть какой-то подвох? Нет, все точно. Достаточно просто посмотреть на долю электроэнергетики России в мире. Мы на 5-м месте, что примерно соответствует и нашему месту по ВВП. Выше нас страны, которые опережают нас по ВВП, то есть зависимость тут полная, и даже не особенно зависит от населения.

Но ближе к теме.

Итак, в 2019 году в России произвели рекордное количество магистральных тепловозов. Их сделали 283 секции. Это рекорд за всю историю.

Коломенский вагоностроительный завод

Производство грузовых вагонов составило 79,6 тыс. штук, это рекорд за всю историю.

Тихвинский вагоностроительный завод

По производству стиральных машин Россия вышла на уровень советского времени — 4,9 млн штук. Но тут стоит учитывать, что в советское время выпускались в основном простейшие машины активаторного типа. Автоматических стиральных машин типа «Вятка» (копия Indesit) выпускалось не так много.

Россия показала второй результат в истории по выпуску пассажирских вагонов (1,6 тыс. штук). Больше количество удалось произвести только в в 2007-08 гг. Советские показатели давно превышены, что не удивительно, ведь в советское время пассажирские вагоны производились в основном в ГДР.

Тверской вагоностроительный завод

Поставлен рекорд российского периода по выпуску магистральных электровозов (397 штук). Это выше советских показателей с 1961-66 гг.

НЭВЗ.

Ну и последнее: Производство кузнечно-прессовых машин достигло 4,5 тыс. штук (+0,1 тыс. штук к 2018 г.) — это лучший результат с 1994 г.

Полную версию обзора с полным списком рекордов по всем отраслям читайте на нашем сайте.

https://zen.yandex.ru/media/sdelanounas.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: