Состав Госсовета и стратегическая инициатива

1. Наша любимая международная группа анонимных «друзей России», иногда по ошибке именуемая «оппозицией», кажется, наконец залечила январские синяки на филейных местах, получила новые инструкции и перегруппировалась.

Инструкции к действию у них теперь примерно следующие:

а) оболгать и извратить смысл анонсированной Путиным  конституционной ревизии и реформы системы управления. «Оппозиция» постарается объяснить Доверчивым Обывателям™, что всю мотивационную часть изменений в управлении страной, озвученных Путиным, понимать надо совсем по-другому, а лучше даже диаметрально наоборот — что бы ни говорил ВВП, он наверняка планирует установить пожизненную диктатуру самого себя, лишение граждан всех возможных прав и дальнейшее ограбление ПростогоНарода™ ради блага кучки ПутинскихОлигархов™.

Конкретно Ходорковский уже обещал вложиться в дискредитацию конституционной ревизии по-взрослому.

Здесь ничего нового — интернет и СМИ были, есть и будут_есть территорией массовой дезинформации, средство от которой всего одно — собственный вдумчивый анализ, фильтрация источников и сверка поступающей информации с объективной реальностью. «Голова гражданину дана, чтобы думать, а мозги — чтоб соображать» (с).

б) поскольку выборным органам власти с подачи ВВП приехали увеличенные права и обязанности, т.н. «оппозиция» начинает готовиться к следующим выборам в эти органы, чтобы в будущем максимально саботировать их работу. Для этого они постараются протащить в Госдуму максимальное число дилетантов, крикунов-популистов, лоббистов иностранных интересов, и прочего токсичного для слаженной законотворческой работы контингента. Поэтому на любых ближайших выборах мы увидим всевозможных вокальных певцов ртом, звёзд накачанных ягодиц из ютуба, «актёров кина, балета и омлета»(с), бормотургов Истинной Правды Которую Власти Скрывают™, и т.п.

План-максимум для них — когда следующая Госдума будет состоять из нескольких противоборствующих группировок, неспособных договориться даже по вопросу очерёдности захода в собственный зал заседаний. Зато всё это будет называться ИдеальнойДемократией и приветствоваться осторожно-одобрительными статьями на страницах неполживых СМИ (дескать, «Этастрана™ всё еще бесконечно дика и отстала, но появились робкие проблески надежды)».

План-минимум — как обычно дискредитация самого выборного процесса и превращение его из ответственного гражданского поступка в фарс и идиотию, на которую любому честному человеку просто будет жаль тратить время.

Хочу в связи с этим напомнить: если вы когда-нибудь набирали людей на работу или обращались за оказанием платных услуг, вы, вероятнее всего, хотели, чтоб на вас работали профессионалы, хорошо знающие именно то дело, на которое вы их нанимаете. Не вижу причин отступать от этого подхода и на выборах в органы власти. 

Люди, которых вы выбираете для занятия законотворчеством, должны разбираться в этом самом законотворчестве как минимум не хуже, чем в своей родной борьбе по плаванию со штангой, за которую их грудь обросла медалями, а имя — всенародной любовью.

Как простые трактористы и сантехники, не разбирающиеся в законотворчестве, будут правильно выбирать тех, кто в ней разбирается (<тыц) — этот вопрос задавать кагбэ невежливо, но тоже напрашивается. Если мы действительно хотим после 2024 года видеть не просто преемника, а ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ, нам придется озаботиться собственной политической и выборной компетентностью, и вообще перестать ограничивать собственное участие в жизни страны только выборами, митингами и чтением новостей.

2.

У меня есть некоторое ощущение, которое довольно сложно доказать: что конституционная ревизия и в целом долгожданные положительные изменения в стране стартовали… после того, как ВВП и Штаб получили подтверждение того, что масштабного военного конфликта, планировавшегося закулисой на 2019-2020 год удалось избежать (или как минимум сдвинуть таковой на поздние сроки).

Вероятно, вы могли заметить, как власти все предыдущие 8 лет очень интенсивно наращивали вооружения и боеспособность армии, отстраивали в первую очередь именно транспортную инфраструктуру, а также выжимали из бюджета все возможные деньги в некий резервный фонд… И вот теперь этот фонд разрешено тратить, в том числе — на социалку.

Рискну предположить, что этот фонд был аварийным запасом на несостоявшуюся или отложенную войну, которая должна была начаться или на украинском, или на ближневосточном фронтах. Примерно к этому же сроку горячие точки и множество конкретных казусов белли старались подготовить и с «той» стороны. В качестве возможного варианта, делались закладки даже под гражданскую войну.

А сейчас настало некоторое облегчение. Стало понятно, что, хотя расслабляться ещё сильно рано, но по самому худшему сценарию наша история в этот раз уже не пойдёт. Пронесло, перестраховались, подстелили соломку, перехватили инициативу, успешно действовали на упреждение. Теперь можно задумываться о росте, а не только о выживании.

Партия ещё не выиграна, но уже точно не проиграна.

Собственно, это понимание — вторая причина радости и моих поздравлений читателям Зарницы.

Вместе с тем, складывается ситуация, когда перед закулисой и неоконами всё больше маячит необходимость идти ва-банк и ставить на карту всё.

3.

Сложился состав Госсовета — http://kremlin.ru/structure/st…

Он состоит из Президента, председателей обеих палат Парламента (и Совета Федерации, и Госдумы), полпредов Президента во всех округах, лидеров думских партий, а также руководителей всех регионов страны.

Исходя из такой структуры, хорошо видно, что это будет за орган.

Это не стратегический Штаб. Это не совещательный орган. Это не элитарный междусобойчик. Не орган сдержек/противовесов. В него попадают не по фамилии/биографии, а по должности. В нём нет премьер-министра (независимо от фамилии) и нет Медведева (ни в каком виде). В нём нет НеравнодушныхОбщественныхДеятелей и всяких плакальщиц по правам человека. Зато в нём есть Заместитель Главнокомандующего Сухопутными войсками Российской Федерации — на официальном сайте Кремля слегка троллят журналистов и политологов, т.к. это единственный член Госсовета без указания должности, только с ФИО.

Итак, Госсовет — это Точка Сборки страны, ориентированная на максимально оперативное решение внутренних вопросов, противоречий и задержек. 

Это место, где вертикаль будет смотреть в лицо горизонтали и наоборот, и где никто не сможет безнаказанно сослаться на провал из-за якобы бездействия своего визави. 

Это максимально короткий путь обмена информацией между всеми политиками и исполнителями в стране.

Вот такой это орган. 

И, да, этот орган — не про преемника, а снова про преемственность. И про уровень зрелости государственных управленческих процессов наконец-то выше первого.

Посмотрим, как это полетит.

4.

Ещё посмотрим, как полетят американцы из Афганистана.

Ничего не утверждаю, но у меня есть предположение, что воздушный командный пункт ЦРУ и вертолёт армии США в этой стране упали не полностью самостоятельно, и далеко не случайно были выбраны целями.

Здесь вспоминается очень активная вовлечённость покойного Командира Сулеймани в организацию эффективной агентурной сети Ирана в Афганистане. Первоначально — для борьбы с наркотрафиком и враждебными Ирану фракциями душманов. Будет любопытно, если эта агентурная сеть теперь будет действовать с другими целями. Флаг возмездия персы ещё не спустили…

На сегодня всё.

Бдите.

Aenosurhfi
https://cont.ws

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: