Русское эхо в прибалтийской провинции. Сергей Васильев

Жила-была Латвия. Территория на глобусе не очень заметная. О величии и зажиточности её с можно судить по старинной и абсолютно беззлобной, скорее жалостливой, русской поговорке: «У  латыша — только х** да душа».

После нахождения под шведами и немцами была выкуплена Российской империей. Честно выкуплена, без обмана. За это количество золота, отсыпанного в шведскую казну, скоро можно будет купить и саму Швецию.

Во время революции впервые становится независимой страной. Как становится — отдельная песня, весьма любопытная и поучительная. Но не о ней сейчас речь. В 1940 году  присоединяется в СССР. Причём присоединяется, как Крым к России в 1991 — без всяких боёв и даже без всяких протестов. В 1941 году оккупируется фашистами. В 1944 году снова возвращается в СССР.

То есть, независимой страна была только с 1918 по 1940 годы, а до того и все годы после была частью империй. Но после войны там происходят чудеса — Латвия становится самой промышленно развитой республикой.

В Латвии выпускаются все крутые радиоприемники (РРР/Радиотехника/Ригонда — радиозавод им. Попова), телефонные аппараты (ВЭФ — государственный электротехнический завод), единственный советский микроавтобус (РАФ — рижская автобусная фабрика), почти все советские электрички и вагоны (РВР — Рижский вагоноремонтный завод, ЭР-200 — электропоезд рижский со скоростью 200 км/ч, который был на рафинаде в поездах нарисован). Даже тостер «Сейм» помню из детства.

Кроме указанного ниже, можно еще вспомнить, что в Латвии был локатор в Скрунде, за пользование которым Россия после распада СССР согласна была платить сотни миллионов доллвров, и который просто взорвали.

Был рыболовный флот, который вёл лов по всему миру. Папа на своей плавбазе и на Кубу ходил, и до мыса Горн…

Была труба, которая фуговала нефть и дизтопливо в Вентспилс, который мог принимать танкера по 100 000 тонн.

Село было завалено заказами на мясо и овощи — мощностей не хватало….

Когда безграмотные тщеславные неучи из ЦК КПСС и ЦК союзных республик развалили союз, Латвия вкусила все плоды независимости. И в качестве бонуса решила задушить все советские начинания. Точнее, создать для всех русских невыносимые условия. Русские в Латвии стали чем-то вроде евреев в царской России — полное поражение в правах без права пернуть.

Ну ок, закрыли все заводы, разогнали всех. Потеряли все рынки сбыла, порвали все цепочки поставок (понятно же, что для строительства вагонов металл привозити с Урала, а не выкапывали под Даугавпилсом). И остались в полнейшем «шоколаде», если не принюхиваться.

ГАЗ ждал лет десять, прежде чем придумать Газель. До последнего издыхания ездили Рафики (неизвестное сегодня новому поколению слово). Когда последний сдох, в Новгороде начали делать чего то своё четырёхколёсное на замену. А Латвия про*** (да что ж меня сегодня всё на Великий Могучий тянет)… одним словом упустила Латвия шанс века — производство микроавтобусов для всех бывших республик СССР.

Я наблюдал распад и переосмысление почти что в прямом эфире. С одной стороны — практически полностью русское население востока Латвии, с другой — затирание указателей на русском краской.

Кончилось все тем, что теперь в аэропорту Риги надписи на трех языках — на латышском, на английском и на русском.

Язык вернулся. А деньги и люди — нет. Возможности тоже не вернулись.

Теперь единственная местная гордость — уже больше половины населения пашет за границе. Из оставшегося дома миллиона — больше половины — пенсионеры.

Хотя нет, ещё есть титульная интеллигенция. Очень своеобразная публика. Как только я публикую какой-то материал про, мягко говоря, неблагополучную ситуацию в Прибалтике, в моём журнале, как по команде, возникают несколько уже приевшихся своими однообразными солдатскими комментами и нудно начинают перечислять достижения Великой Прибалтики, освободившейся от векового гнёта промышленности, сельского хозяйства, и вот-вот избавятся от самого населения, как чудовищного наследия оккупации…

Просматриваю последние сообщения, гуляя с Амуром по опушкам и полям, еще 20 лет назад столь густо заселенными, что шагу нельзя было ступить, не зайдя на чью-либо территорию, а сейчас по уже заросшим и зарастающим кустами палисадникам и дворам. Иду и считаю покинутые жилища, хозяева которых ломанулись куда глаза глядят от радости и Щастья прибалтийских евродостижений:

— Один покинутый хутор, второй… опираюсь на сруб и просматриваю свежие комментарии:

— Только освободившись от московской тирании, гордые балтийские народы смогли вдохнуть полной грудью свободу, — пишет национально ушибленный эстонский вьюноша

— Третий покинутый хутор.. четвёртый… а вот тут у соседа пасека была, мы всё время менялись — мы ему перепелов, он — потрясающий мёд в сотах… теперь ни мёда, ни пасеки, ни соседа… сосед умер, сын работает в каком то департаменте какого то министерства в Риге и на хутор уже лет 10 не наведывался…

— Это же такая удача, что теперь наши граждане могут уезжать когда захотят. Они же теперь станут духовно богаче, культурнее,ведь они уезжают в цивилизованные страны, овладеют новыми профессиями, выучат язык… — радуется ещё один национальный самородок….

— Пятый, шестой, седьмой… а вот тут жил местный «самоделкин» — всё мечтал построить самолёт… его обломки разбросаны на по всему сарайчику… Теперь «самоделкину» не до самолётов — клининг в Лондоне вообще не располагает к техническим изысками…

— Эти ужасные жуткие колхозы, где наших граждан нещадно эксплуатировали русские оккупанты. А сейчас они, свободные, как птицы, свободно работают на условиях свободного найма в свободных странах Евросоюза…

— Девятый, десятый, двенадцатый…

— А знаете, сколько валюты здесь оставляют солдаты НАТО? Да только одно это перекрывает все совковые вложения за всё время ненавистной оккупации…

Солдаты НАТО, конечно, оставляют, спору нет. Но гордиться результатами их жизнедеятельности — это какой-то особо циничный мазохизм. «Хотя… каждый борется со скукой по-своему» (с)

300 лет назад Латвия оказалась в составе Российской империи после того, как Пётр Первый сделал шведскому королю предложение, от которого тот не смог отказаться. Заметим, что тогда местное население ничего Швеции (да и остальному миру) не задолжало. Сегодня времена изменились — в пересчёте на оставшихся на территории Латвии, внешний долг Латвии составляет уже по 10 000 американских рублей на одно местное лицо.

Причем сегодня всем предельно ясно — такие долги Латвия погасить никогда не сможет. И рано или поздно встанет вопрос — кто и как их будет отдавать? К слову, должна не одна Латвия. Должен «весь цивилизованный мир», должен много и безнадёжно.

И вот когда встанет вопрос — что можете предложить в обмен на следующую поставку топлива замерзающим бюргерам?…. Далее  свежий диалог на заданную тему:

В середине 90х пришлось пересечься в Москве с русскими националистами. Они мне прямо с детской непосредственностью заявили: «Когда мы вернемся в Прибалтику, мы в первую очередь в первую очередь перевешаем всех местных русских, потому что в вас нет гена борьбы и вы русской нации неинтересны»…

Прочитал реплику латышского интеллигента и возникло стойкое де-жа-вю…

Не знаю, как сложилась судьба тех мальчиков в чёрных рубашках, с которыми встречался в Москве у метро «1905 года», но теперь я точно знаю, что у них есть в Латвии свои представители… Процесс пошёл?

Сергей Васильев
https://aftershock.news


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: