Началось производство первого серийного Ил-114

В России сегодня реализуется сразу несколько проектов по созданию пассажирских самолетов. Наш канал уже писал про строительство новейшего, и самого большого в России пассажирского самолета Ил-96-400. Начато производство первого серийного МС-21. И вот новая новость — как сообщает пресс-служба Объединенной авиастроительной корпорации, на авиазаводе «Сокол» в Нижнем Новгороде начата сборка частей фюзеляжа первого серийного Ил-114-300.

На авиазаводе «Сокол» будут изготовлены семь отсеков фюзеляжа пассажирского самолета. После этого они будут переданы для окончательной сборки. В кооперации по изготовлению агрегатов участвуют также серийные заводы «ВАСО» и «Авиастар-СП» в Воронеже и Ульяновске. Финальная сборка будет осуществляться на производственных площадях РСК «МиГ» — на Луховицком авиационном заводе им. П.А. Воронина.

Следующие пару лет станут переломными в области производства серийных пассажирских лайнеров. Впрочем, перелом случился гораздо раньше, вот только пока идет активная работа по испытаниям новой технике и её сертификации, это позволяет «скептикам» говорить о том, что вот мол «когда полетаю, тогда поговорим». Конечно они лукавят. Это как в истории с Суперджетом, помните?

— вот когда разработают, тогда поговорим

— разработали

— вот когда построят первый борт, тогда поговорим

— построили

— вот когда кто-то закажет, тогда поговорим

— заказали

— вот когда пройдет испытания, тогда поговорим

— прошел испытания

— вот когда поставят заказчику, тогда поговорим

— поставили заказчику

— вот когда иностранцы купят, тогда поговорим

— купили иностранцы

— вот когда хотя бы 100 бортов сделают, тогда поговорим

— сделали 200 бортов (вы находитесь здесь)

— вот когда локализуют его в России полностью, тогда поговорим…

Так что, они еще много чего придумают, но все же, серийное производство это, в данном случае, пусть и неотвратимый, но все же достаточно символический этап. И этот этап начат, Ил-114-300 это действительно важный и нужный для нашей страны проект. Вот почему производство серийного лайнера начато даже до окончания его испытаний, чего тянуть то?

https://zen.yandex.ru/media/sdelanounas.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: