Патриотам. Павел Гортаков

Вызывает недоумение душевная прямота некоторых известных патриотов, полагающих расхождение взглядов на решение важных государственных задач достаточным основанием для оскорбления друг друга эпитетами самого негативного свойства: враг отечества, предатель, троцкист и т.п.

Еще большее недоумение вызывает то, что большинство из них — высокообразованные люди, но которые не понимают, что своей публичной сварливостью они доказывают эффективность гибридных технологий по стравливанию жертв между собой для ослабления возможности их консолидированного сопротивления колонизации.

Конечно, их можно понять, все они (и мы) не только получили тяжелую психологическую травму после уничтожения нашей страны — СССР, но и продолжали находиться долгие годы под интенсивным воздействием факторов гибридной агрессии, грозившими разрушением теперь уже и России.

Чудовищные гибридные атаки на священные для России понятия (правда, справедливость, честь, порядочность, благоразумие…) и институции, с целью разложения нации и уничтожения государства, целенаправленно удерживали патриотов в состоянии непрерывного стресса. Его можно назвать системным, потому, что психо-технологии Запада выстроены в систему нервного истощения и морального упадка населения колонизируемых стран для более эффективного их разрушения и подчинения. Тех же, кто вопреки всему не теряет воли к сопротивлению эта система искусственно направляет на борьбу с себе подобными, для растрачивания их энергии впустую.

Попадаясь в эту ловушку, патриотические лидеры втягиваются в выяснение отношений (в которых взаимные выпады и обвинения затмевают конструктивную полемику, и иногда превращаются в травлю), и еще больше осложняют, и без того трудную, жизнь добросовестным избирателям.

Вместо спокойного, методичного представления преимуществ своей точки зрения на управление государством и борьбу с общим врагом — западным нашествием (либералами), они концентрируются на ошибках, промахах, недостатках конкурентов, уделяя мало внимания плодотворной критике, и отчасти становятся похожими на либералов. Последние, как правило, не имеют самостоятельного мышления и скрывают это за шумными нападками на противников, используя примитивный (легкоусвояемый) смысловой ряд политического движения, к которому они инстинктивно примкнули (рыбак рыбака…). Очернение, демонизация противника — либеральный способ повышения своего рейтинга.

Этот способ, в конечном итоге, доказал свою несостоятельность в далекой перспективе. Неспособность отдавать должное оппоненту, отмечать достоинства и признавать его успехи говорит о коммуникационной, умственной и психологической слабости.

Это нужно учесть и патриотам (особенно левым), чтобы не растерять остаток своих сторонников. Похоже, им самим уже понятно, что дела их идут неважно, несмотря на принадлежность к востребованному обществом политическому направлению.

Ведь избирателям важно не только интеллектуальное и нравственное наполнение идейного образа, но и форма подачи, стиль поведения того, кто этот образ представляет. Чрезмерная категоричность и задиристость разочаровывает, погружает избирателей в неуверенность, нерешительность. И с того момента как люди начинают выбирать по принципу: «Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича …», можно не сомневаться, что электорально потеряют все участники патриотических раздоров. В таком случае враги могут просунуть во власть своих замаскированных умеренно-нейтральных персонажей или просто сумасшедших харизматиков.

Во всей этой, навязанной Западом, модели воинственной конкуренции мнений упущен из виду принцип мирной состязательности на благо государства и общества.

Также в пылу борьбы забывается то, что все патриоты (партии и движения) по отдельности имеют свои особенности и достоинства, которых нет или недостаточно у других, и что разнообразие умений и принципов есть совокупный интеллект, представляющий собой уникальную ценность и являющийся главным свойством живучести нации.

Поэтому, кстати, одной из первостепенных задач гибридной войны является предотвращение любых возможностей единения нации. Мы сегодня уже знаем, что именно с этой целью в российской конституции был прописан запрет на идеологию и запущены процессы конфронтационного, антагонистического дробления общества по национальным, политическим, религиозным, меньшинским, сословным, статусным, поколенческим и многим другим признакам.

Ничего не меняя в своем подходе, не пытаясь подружить свои разногласия, хотя бы до победы в гибридной войне, многие патриоты могут растерять авторитет и возможность остаться во власти, или попасть в нее. Таким образом, они подведут своих сторонников, оставят их голоса без влияния на жизнь государства и свое будущее.

И таким образом подыграют Западу, ведь в созданной гибридной агрессией системе морального упадка одним из главных пунктов является минимизация возможности человека воздействовать на проблемы с целью их нейтрализации. То есть, у простых граждан, в отличие от пассионарных патриотов, есть единственный способ попытаться улучшить свою жизнь и жизнь страны – отдать свой голос достойному кандидату. Это нужно ценить.

Патриоты могут заблуждаться, или даже ошибаться, но они, в отличие от либералов, не обманывают народ. Они не склонны подстраиваться под конъюнктуру, вилять, мимикрировать (даже когда пытаются – получается плохо, слишком заметно), поэтому им труднее конкурировать за власть. Но это не значит, что они должны топить друг друга на радость врагам. Лучше оставаться самими собой и шлифовать до совершенства умение представлять свои убеждения.

Необходимо прекратить междоусобную вражду, отпугивающую избирателей. Впереди еще много дел, включая и борьбу за реабилитацию социализма и СССР.

А сегодня нужно помочь Президенту одержать победу в гибридной войне на своей территории.

Ведь Запад, активизировав атаки на Россию, сделал свою агрессию тотальной. Он вводит экономические санкции, репрессирует российских спортсменов, политиков и всех граждан в Крыма, демонизирует нашу историю (один ельцин-центр чего стоит), разрушает образование, дебилизирует молодежь, уничтожает добрую память об СССР и о Великой Победе, Великом Подвиге, Великой Жертве и Великом Благодеянии его народов в Великой Отечественной Войне. И это только самое заметное из многочисленных средств, используемых глобальной гибридной агрессией против России.

Совокупный интеллект – это нематериальное сокровище общества, дающее процветание в мирном состязании идей и смыслов и отдаляющее крах в эпоху смут. Лад делает совокупный интеллект решающей силой нации. Распри ведут к концу цивилизации.

Вот за что в первую очередь лидеры несут ответственность. Вот почему необходимо правильное понимание всеми патриотическими силами собственного значения и важности в общем политическом процессе.

Все сказанное здесь, В.В.Путин заключил в одну фразу в Послании Федеральному Собранию: «Основные политические силы страны, не смотря на всю разницу подходов к решению стоящих перед нами задач, выступают с патриотических позиций, отражают интересы своих сторонников и избирателей».

Павел Гортаков


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: