Военная разведка Нидерландов утверждает что в районе крушения MH17 не было ни одного «Бука»

Все места дислокации украинских и российских «Буков» были слишком далеко, чтобы сбить самолёт.

Вблизи маршрута следования рейса MH17, разбившегося на Донбассе в 2014 году, не было расположено ни российских, ни украинских «Буков». Все места их дислокации находились слишком далеко, чтобы сбить самолёт. К такому выводу пришла военная разведка Нидерландов на основании источников, которые были сочтены надежными.

Об этом со ссылкой на платформу для независимых журналистов Bonanza Media сообщает «Коммерсантъ». На платформе были опубликованы скриншоты документов военной разведки.

Стоит обратить внимание, что письмо разведки было отправлено государственному прокурору в национальной прокуратуре по борьбе с терроризмом за неделю до пресс-конференции Совместной следственной группы (ССГ).

Другими словами, на момент проведения конференции у ССГ не было достоверной информации о том, что якобы российский «Бук» вообще когда-либо за время конфликта на Донбассе пересекал границу с Украиной.

В Сети публикация Bonanza Media уже вызвала широкое обсуждение, и на её фоне были упомянуты прежние догадки о том, что Boeing мог сбить украинский самолёт. Такие догадки часто высказывались в первые дни после трагедии, пока споры вокруг принадлежности Бука» не вытеснили их из информационного поля.

Платформа Bonanza Media организована для независимых журналистов. Её основали Макс ван дер Верфф и Яна Ерлашова. Они в своё время сняли фильм «Катастрофа MH17: ждем справедливого расследования».

Напомним, 17 июля 2014 года в небе над Донбассом потерпел крушение малазийский Boeing, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом МН17. Погибли все 298 человек на борту.

ССГ пытается выставить виноватой Россию, которая якобы предоставила ополченцам Донбасса установку «Бук», однако опубликованные документы говорят о том, что эти обвинения притянуты за уши.

Ксения Мальцева
https://jpgazeta.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: