Очередные ЭВМ на российском процессоре. Теперь сервера СХД

Я уже много раз писал про новые решения на базе процессоров «Эльбрус». И что-то последнее время их все больше и больше. Прямо в воздухе уже витает запах грозы — еще немного, и будет ливень из новых моделей. Осталось только ФАС объяснить правила поведения 😉

Вот и сегодня была представлена новинка, разработанная совместно «Норси-Транс», ГК «Элемент», «Базальт СПО» и Институтом программных систем им. А.К. Айламазяна РАН.

Это новый сервер для систем хранения данных «Аэродиск Восток» на базе процессоров «Эльбрус», который представила компания «Аэродиск». Естественно, сервер получил все нужные сертификаты на соответствие гордому званию российского продукта.

«Мы часто сталкиваемся с предубеждением, что производительность процессоров „Эльбрус“ пока недостаточна для многих задач. Поэтому мы провели сравнительное тестирование производительности СХД на „Эльбрусе“ и на платформе Intel. Оба варианта продемонстрировали схожие параметры производительности — существенной разницы в них нет», — рассказал генеральный директор «Аэродиска» Вячеслав Володкович.

Всего представлено 4 модели СХД, в каждой есть версии с одним и двумя процессорами «Эльбрус 8С». В качестве ОС использована операционная система Альт (разработка компании «Базальт СПО»).

Надо сказать, что компания занимается не столько серверами, сколько разработкой ПО для СХД. Аэродиск — российский разработчик и производитель инновационных решений в области хранения данных и виртуализации. Продукты компании:

Гибридная СХД AERODISK ENGINE представляет собой сочетание мощного и гибкого оборудования с передовым ПО российской разработки для обеспечения эффективности, управления и защиты данных.

AERODISK vAIR Инновационный подход к созданию ИТ-инфраструктуры любого масштаба и сложности, позволяющий объединить scale-out СХД и систему виртуализации в одну легко масштабируемую и гиперконвергентную систему.

Просто сейчас компания предлагает не только российское программное обеспечение, но и российскою аппаратную часть для тех применений, где это критично. То есть это, по сути, универсальная платформа Яхонт УВМ от компании НОРСИ-ТРАНС, с портированным на архитектуру e2k ПО компании «Аэродиск».

Что ж там российского, кроме ПО?

1. Многослойные печатные платы произведены в России на заводе «Резонит».

2. Материнская плата разработана и произведена в России

3. Платы управления и питания и др.

4. Корпуса

5 и т.д.

Даже загрузочные диски российского производства GS Nanotech (видно на фото).

Ну и конечно процессор. Понятно, что кристалл сделан на Тайване (впрочем как и у большинства в мире), но это российский процессор на российской архитектуре.

И еще кое что интересное: цена.

По словам представителя компании «Аэродиск» цена вполне адекватная: «Есть распространенный миф, что Эльбрус дорогой процессор, он действительно дорогой, но его начинают производить все больше, и вся система включая ПО, диски и т.д. по стоимости примерно равна нашему аналогичному решению на процессорах Intell».

Что касается самого главного в СХД — самих устройств хранения данных. Они импортные, ведь обычные HDD делают всего две компании в мире. Развивать в России это производство бессмысленно, так как будущее за SSD, а их производство у нас развивается.

https://zen.yandex.ru/media/sdelanounas.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: