З***ил и русофоб Панин наконец-то покидает Россию

То, что Панин пытается своим деревенским либертинажем типа свинга и зоофилии приобщиться к «цивилизованным ценностям», выглядит очень убого – ценности там куда сложнее и жёстче, и он в них почти наверняка не впишется, как обречён был не вписаться в американскую жизнь какой-нибудь советский мечтатель-стиляга.

Нет меня — я покинул Расею,

Мои девочки ходят в соплях!

Я теперь свои семечки сею

На чужих Елисейских Полях.

— эти строки Высоцкого идеально ложатся эпиграфом к новости о решении актёра телом Алексея Панина покинуть Российскую федерацию. Ну, разве что для идеальной точности стоило бы заменить «девочек» на «собачек», но это и размер ломается, и вообще – мелочи… И так хорошо!

Уезжает от нас актёр одной роли (его так до сих пор часто и обозначают для публики – «звезда фильма «Жмурки»), смелый сексуальный экспериментатор, любитель животных и просто, увы, глупый человек. Собственно, от последнего тезиса и надо отталкиваться.

О своём судьбоносном решении Панин сообщил в программе у украинского телеведущего Дмитрия Гордона.  Беседа тет-а-тет получилась долгой, поговорить успели о многом. Спасибо Гордону, Панин раскрылся полностью, до последнего уголочка. И ни в одном из его внутренних закоулков не нашлось, будем откровенны, ничего интересного. Мы узнали, что он сам понимает: профессиональная карьера не удалась, запомнившихся фильмов с его участием – одна штука, денег у актёра нынче совсем нет, сниматься никто и никуда не приглашает, плюс всякие мелочи о личной жизни. И, наконец, само решение уехать из родной страны в Испанию, где балансирующий на грани профнепригодности артист готов работать хоть грузчиком, а его дочка пускай впахивает хоть официанткой, лишь бы в цивилизованном мире. Потому что в Москве грязно, он там новые ботинки поцарапал, а в Испании чисто. Вот такой уровень аргументации.

Начнём с того, что именно Испания – крайне хреновый выбор для подобного рода эмиграции! Вот вообще – отвратный вариант: одна из самых больших в ЕС безработица, масса мигрантов-конкурентов, вялая экономика, не нуждающаяся в новых рабочих руках – тем более, какого-то неквалифицированного грузчика. Не ту страну Панин выбрал (что для человека, постоянно делающего дурацкие поступки, скорее нормально)! А куда надо ехать? Ответ на поверхности – в Лондон! Да, погодка не совсем средиземноморская, зато работа найдётся, да и комьюнити по интересам точно отыщется.

Вот, кстати, про комьюнити – его лучше подыскивать себе заранее, чтобы сразу после приезда в чужую страну оказаться в кругу друзей. Дарим Алексею первую кандидатуру, и можно не благодарить. Встречайте Вергилия для Панина в лондонском аду – Дашу Радову!

Читая её историю, становится очень тревожно за тебя, дорогой любитель собак – заграничная жизнь, при более глубоком в неё погружении, может оказаться очень травмирующим разочарованием. Вот Даша тоже поехала туда в поисках diversity, толерантности и мира братающихся меньшинств, а меньшинства вдруг оказались не особенно дружелюбными друг к другу. Более того, одни меньшинства вдруг оказались очень тоталитарными по отношению к другим: «Когда ты все время с утра до вечера проводишь в веганском кафе, ты слышишь их разговоры. И честно сказать, от людей, которые постоянно говорили о том, как они любят животных, очень часто оставалось впечатление, что они очень сильно ненавидят людей. Не дай бог они увидят, что кто-то пьет обычное молоко! Им невдомек, что у какой-нибудь работающей мамы с двумя детьми нет сил думать еще и о том, что ей для витаминного баланса надо добавить в свой салат киноа. Эти люди — настоящие фуд-наци. На вид они как белые пушистые кролики, которые за добро и мир на планете, а на самом деле, они могли любому мясоеду вгрызться в глотку и начать с диким патернализмом их поучать». Ты готов дружить с такими людьми, Алексей? А что они скажут про твоё жестокое обращение с животными? Не боишься стать там аутсайдером куда в большей степени, чем тут?

Ты готов вот к таким выводам: «В этой атмосфере я чувствовала себя очень одинокой, никогда в жизни мне не было так грустно как тогда. Важно понимать, что я тогда только переехала в Британию и не знала, с чем сравнивать – это был новый для меня мир, и я пыталась с ним поладить. Потом появилось ощущение, что я живу в законсервированном мире – который с виду такой прогрессивный и прекрасный, а с другой удушающий»? Если, конечно, тебе в эмиграции нужно нечто чуть большее, чем просто чистота ботинок… Ты бы Лимонова, что ли, перед своими бесповоротными шагами почитал – классику, про Эдичку?

С другой стороны, есть и хорошие новости! Кажется, твоей дочери вовсе необязательно работать официанткой – Даша Радова поможет ей вписаться в уважаемую нынче на Западе индустрию легальной наркоторговли. Сама она как-то очень любопытно прошла пять лет английской жизни – приехала в Альбион как гонимый ЛГ*Т-активист, немножко посодержала веганское кафе, разочаровалась в английских веганах (см. выше) и нашла себя в торговле «медицинскими» каннабисом и псилоцибами. Вот сразу и не скажешь – считать ли такой «карьерную траекторию» той самореализацией, ради которой стоило уезжать на страну далече? Но для человека с будущностью официанта и такой путь сгодится. Опять же, как заверяет Даша, при наличии в жизни травки и грибов запросы к себе и действительности существенно снижаются, и всё становится ништяк, о да, бро.

В целом, изучая биографию Даши и её коллег по «кооперативу Темза», испытываешь какой-то испанский стыд – несмотря на всё потуги оптимистического стиля, позитивного взгляда на мир и прочих паттернов эмигрантов в духе попугая Кеши («У меня тут свой бассейн, пью джюс, оранжад») становится как-то… не грустно, нет, а, скорее, дико. Люди переехали даже не в другую страну, а на другую планету, где даже законы физики сильно отличаются – гравитация шалит, закон Паскаля капризничает, постоянная Планка равна себе только по чётным дням недели. В психологическом, конечно, смысле – примерно как европейцу 19 века попасть в Японию до революции Мэйдзи. То, что Панин пытается своим деревенским либертинажем типа свинга и зоофилии приобщиться к «цивилизованным ценностям», выглядит очень убого – ценности там куда сложнее и жёстче, и он в них почти наверняка не впишется, как обречён был не вписаться в американскую жизнь какой-нибудь советский мечтатель-стиляга. Обещания Панина «отсосать в кадре», если картина будет сниматься именитым режиссёром – из той же оперы. «Братцы, я свой, я г*м*с*к, не стреляйте!» — кажется, он именно так и мыслит, дословно.

Что ж, лети, голубь! Ты – тот боец, отсутствия которого в отряде российской культуры точно никто не заметит. Не сложится в Испании – заявись на порог к Серебрякову, в Канаду.

Григорий Игнатов
https://jpgazeta.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: