Почему мифические «китайцы» вырубают лес в Сибири странными «квадратиками», а не рубят его подчистую

Если однажды на приёме у психотерапевта мне покажут вот такую картинку и спросят, что я на ней вижу (картинка сверху).

Я не задумываясь выпалю:

– Китайцев!

Вы думаете, что я сумасшедший? Да нет. Просто сейчас модно за каждым фонарным столбом видеть притаившегося китайца, который вынашивает хитроумный план «Как бы урвать еще один квадратный метр землюшки русской»…

Так что китайцы присутствуют даже на этой картинке. И сейчас я вам это докажу.

Только что посмотрел ролик одного параноика видеоблогера. Он продемонстрировал спутниковое фото сибирской тайги в Иркутской области. Вот такое:

Как видно, лес покрыт многочисленными квадратами лесных вырубок. Ну, прям как на картинке, которую я показывал в начале.

Это фото человек сопроводил такими тезисами:

– Смотрите, что творят эти китайцы! Они вырубили уже весь лес!
– Конечно, им же нашу землю не жалко, они рубят лес столько, сколько хотят
– Они просто всё вырубят и уйдут, а нам потом на голой земле жить
Ну, и прочее нагнетание в таком духе.

Должен признать, что действительно, на огромной территории Сибири лес выглядит именно так – он весь иссечен прямоугольными вырубками.

Вот как они выглядят вблизи:

А вот кусок тайги площадью 5000 квадратных километров. Он весь в точно таких же прямоугольниках:

Но даже 5000 квадратных километров – это мало. На самом деле, в Сибири сотни тысяч квадратных километров территории выглядят примерно так же. Изучите спутниковые снимки Иркутской области или Красноярского края, чтобы убедиться в этом.

И знаете что меня больше всего беспокоит? Вовсе не эти вырубки, а то, что люди разучились думать своей головой. Ну или, хотя бы верить своим собственным глазам, а не всевозможным видеоблогерам.

О чем я говорю?

Давайте еще раз посмотрим на зоны вырубок поближе. Вот кусок тайги общей площадью 11 квадратных километров:

Размер каждой делянки – примерно 1000 на 500 метров. То есть её площадь 0,5 квадратных километров. Здесь мы видим, грубо говоря, 5 таких делянок. Итого, вырублено 2,5 квадратных километра леса.

Напомню, что общая площадь куска леса на данном скриншоте – 11 км2. То есть вырубили лишь 23% леса. А 77% продолжают расти и никто их не трогает.

А теперь скажите, что это за такие глупые китайские лесорубы, которым дали тайгу на разграбление, а они, вместо того, чтобы просто валить лес сплошняком, зачем-то оставляют 3/4 деревьев на месте?

Вы скажете, что я специально выбрал такой участок, но нет. Откройте спутниковые карты и самостоятельно изучите эти территории. Вы не найдете ни одного участка тайги, где лес был бы вырублен подчистую. Лес везде вырублен именно квадратами, причем от 60 до 95% деревьев вообще не трогают.

Но это ладно. Может китайским лесорубами просто нравится тратить лишнюю солярку, чтобы ездить рубить лес за 700 км, вместо того чтобы рубить его весь подряд.

Но давайте внимательно изучим каждую делянку. Вы ничего странного не замечаете?

Допустим, китайские лесорубы такие глупые, что не рубят лес сплошняком, а зачем-то оставляют до 95% деревьев. Но неужели они глупые настолько, что оставляют деревья еще и на каждой делянке в виде полос?

Вы просто сами изучите космические снимки – на каждой делянке из тысяч, разбросанных по тайге, вы увидите деревья, которые не вырубили, а сохранили в центре вырубленного участка.

Вот здесь мне хочется спросить того видео(прости Господи)блогера – а в его умную голову не приходила (ну вот хотя бы на секундочку) такая простая мысль, что как-то странно всё это выглядит?

Что не будут китайцы, которым «не жалко нашу природу» действовать ВОТ ТАК?

Ему не кажется, что черный лесоруб точно не станет жалеть лес, а будет рубить его столько, сколько влезет. Он будет рубить варварски, а не выискивать отдельные квадраты, оставляя бОльшую часть леса нетронутой.

Всё, что мы видим на этих скриншотах – это наглядные примеры грамотного, бережливого, хозяйственного отношения к лесу. Экосистеме просто дают возможность восстанавливаться, только-то и всего.

По нашим законам, лес нельзя вырубать на сплошном участке площадью больше 0,5 км2. Вот поэтому все квадратики, которые мы видели, имеют как раз такой размер – 0,5 квадратных километра. Не очень похоже на незаконных лесорубов, правда?

Точно также, кстати, лес вырубают в Финляндии, которая опережает Россию по количеству добытой и проданной зарубеж древесины:

Да, черные лесорубы существуют, странно это отрицать. Но утверждать, что они вырубили весь сибирский лес – это еще более странно. На самом деле, на долю классических черных лесорубов приходится не больше 5% вырубок.

Что же касается лесорубов-китайцев, то их уже смело можно причислять к разряду мифических существ, типа русалок или единорогов. Все про них говорят, но ещё никто еще не видел.

Я и сам больше 30 лет живу в сибирских деревнях (в Омской и Томской областях) и китайцев за все это время наблюдал только на вещевом рынке в Томске в 2006 году. Бревен и досок при них замечено не было.

Да оно и неудивительно, ведь зачем китайцу ехать валить деревья в глухую тайгу, когда он может просто купить пару вагонов леса, привезенного прямо в Китай?..

https://zen.yandex.ru/media/onp


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: