О том как в Италии «на помощь из РФ не обратили внимания»

Думал, делать или не делать материал на эту тему… Я про местные прогнозы   про  то как  «в Италии не сообщат про помощь из России».  Элементарное  любопытство и минут 10  поиска на Ютубе  вопрос снимают и дают кучу фактажа по этой теме.  Фактажа настолько очевидного (и сообщили и  отклик  простых итальянцев огромный),  что сначала решил не писать- зачем писать  об очевидном.  Но  тут вижу на АШ  материал из серии «хоть стой, хоть падай».  Вот он весь целиком:

После этой дичи вариантов не остаётся  — приходится писать.  Итак о фактах — о помощи из России в Италии не просто узнали.  Узнали так,  что  эта  «Dalla Russia con amore» («Из России с любовью»)  стала почти мемом.  И для того чтоб это узнать,  не надо иметь итальянский «флажок»,  достаточно просто иметь доступ в интернет и совесть. 

Любые отмазы в стиле  «ну это же интернет,  а вот в бумажных газетах не пишут»- нелепы.  Если в 2020 кто-то скажет, что про Навального никто не знают потому что  о нём мало пишут  в бумажных газетах — его жёстко засмеют.  Но почему-то относительно Италии у свидетелей «информ-поражений России»  такая логика не действует.  Наверное, в Италии интернет в 2020 году ещё только зарождается,  ага.

Наибольшую популярность получил видеосюжет ютуб-канала одной из главных газет Италии, Corriere della Sera (издаётся с 1876 года!).  Главная газета Милана,  одна из 3 главных газет страны,  её конкуренты:  «its main competitors are Rome’s la Repubblica and Turin‘s La Stampa.»   Сам факт того что эта  абсолютно мейнстримная  газета поместила сюжет у себя на канале- ставит под сомнение утверждение (ну хорошо,  намёки) про «информация о русской помощи блокирована».

Видеосюжет  «Коронавирус,  Россия посылает помощь Италии» за пару дней получил 252 тысячи просмотров.

Много ли это?  Нет,  не много.  Потому что для  новостного,   не  музыкального,  не вирусного  по теме шоу-биза  видеоролика   252 тысячи — это не много, а немыслимо  много.   Для понимания:  население России -147 млн жителей,  Италии- 60 млн.  И это не говоря о том, что Италия — по сути единственная страна где итальянский язык преобладает.   Таким образом, 252 тысячи просмотров ролика на италоязычном  новостном ютуб-канале — это, примерно, как 617 (шестьсот семнадцать тысяч!)  просмотров за 2 дня   обычного новостного сюжета на ютуб-канале Россия 24  на русском языке.  У нас в РФ,  тему нашей помощи Италии уж точно никто не скрывает,  так?  Так вот ни один из роликов Россия-24 или канала «Звезда» или канала Минобороны  НЕ получил и близко 617 тысяч просмотров.

То есть этот ролик в Италии стал почти «вирусным»,  насколько вообще может быть вирусным скучный новостной ролик без всякой  клубнички,  личной жизни «звёзд»  и тд…

Теперь про комментарии.  Даю перевод   комментов  наиболее  «залайканных».   Перевод  вольный с яндекс-переводом,  но не думаю, что сильно смысл до противоположного повернул:

«Tutti i nemici dei media mainstream ci stanno dando un grandissimo aiuto. Ricordatevi di questo momento… grazie russia.   Все враги мейнстримных медиа  оказывают нам огромную помощь. Вспомните этот момент… спасибо России.»  407 лайков

«Gli USA sputtanano milioni di euro per Europe Defender 20 e Cina/Russia ci danno una mano. Ci sarà tanto da analizzare finito questo incubo.   США тратят миллионы евро на Europe Defender 20, а Китай / Россия помогают нам. Будет так много что проанализировать,  когда окончится этот кошмар.»   639 лайков

«Grande Russia altro che unione europea la Russia ci sta vicino.  Великая Россия за пределами ЕС  близка нам».   432 лайка

Есть и просто на грани преклонения:  «NON FINIREMO MAI DI RINGRAZIARTI VLADIMIR PUTIN, UN GRAZIE A TE È AL GRANDISSIMO POPOLO RUSSO  МЫ НИКОГДА НЕ ЗАКОНЧИМ БЛАГОДАРИТЬ ВАС ВЛАДИМИР ПУТИН, СПАСИБО ВАМ ВЕЛИКОМУ РОССИЙСКОМУ НАРОДУ»    153 лайка.

Негативные комменты (от местной свидомой общины, скорее всего)  в десятки раз менее популярны и просто в явном меньшинстве.

Ещё одна из главных газет Италии,  крупнейшая газета  Рима,   La  Repubblica,  тоже  не читает  русских блогов на АШ и не знает,  что она всё замолчала и скрыла….

Только 2 этих ролика на двоих набрали (252+133) = 385 тысяч просмотров.   Для  России это пропорционально 943 тысячам просмотров.  Повторюсь-  просто новостных роликов.  Для конкретно этого жанра (сегмента)  — это отличные цифры.

Кто показал и как и сколько посмотрели- ясно.  Последнее- политическая сторона.  Что показали.    Вот какой-то молодой блоггер ведёт трансляцию из аэропорта, при встрече российских самолётов:

Ладно,  это не блоггер.   Это Луиджи ди Майо.  Глава МИД Италии.  Но на самом деле не в этом дело.  Это лидер правящей партии Италии.  Кто не в курсе,  нынешний премьер Конте- просто беспартийный адвокат,  компромиссная фигура, которую  Ди Майо и Сальвини (два молодых лидера 2-х крупнейших партий страны)  поставили премьером чтоб   сбалансировать друг друга.  В итоге, правда,  всё равно коалиция распалась.  «Лига» Сальвини ушла и теперь партия Ди Майо- рулит,  объединившись в новую коалицию  с более мелкими партиями.

Тем кто  с притворным сопереживанием поёт  нам  старую песню про   «увы,  Россию опять унизили,  она никому не интересна, про её усилия никто не узнал»    у меня один вопрос:

не подскажете,  когда  под  запись, под телекамеры,  переминаясь в ожидании у взлётки как блогер,    самолёт БЕЗ  всяких высших лиц  в  московском аэропорту встречал бы лично  министр Лавров,  причём при условии, что он бы ещё был по совместительству главой «Единой России»?   

   На следующем фото  действующий глава МИД  и правящей партии Италии жалуется генералу Кикотю,  что не успел прочесть  слезливые бложики в русском сегменте интернета   и чисто  по ошибке приехал лично  и  «под камеры» встречать,  знал бы- ни за что бы ни попёрся.  Но это не точно.

Для тех кто уже собрался приписать мне обратную крайность. Заметка НЕ про то что теперь «Италия отменит санкции- Счетовод пообещал, гыы». Прямой связи нет. Иллюзий по поводу политэлиты Италии — нет. И даже не уверен, что экономике РФ сейчас так уж выгодна эта отмена. Также не утверждаю, что в Италии прямо идеально осветили помощь от России в СМИ (где он, идеал?)

Я просто не люблю когда втюхивают всякие мульки про «Как обидно, нашей Россией опять все подтёрлись», в расчёте, что никто не проверит и съест лозунговщину не рефлексируя.

Цитирую автора наброса: «немного стыдновато видеть,как наши СМИ освещают везде взлет-посадку каждого самолета никому здесь невидимым светом». А мне за тебя стыдновато, неоднозначная дочка итальянского офицера.

Русский полковник Богомолов — впечатления об Италии.

Итальянцы благодарят Россию за помощь в борьбе с коронавирусом

Военные специалисты РФ направились в Бергамо для борьбы с коронавирусом

Движение Российской колонны по Италии.

Счетовод
https://aftershock.news


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: