Позор российским пиарщикам или почему мы не умеем делать как китайцы. Евгений Супер

Сейчас я готовлю сюжет про строительство той самой инфекционной больницы в Москве и вновь сталкиваюсь с совершенно позорной ситуаций – в России строится грандиозный и крайне важный объект, пять тысяч человек на нём сейчас совершают настоящий трудовой подвиг, но информацию о стройке нужно искать по крупинкам (она ещё и противоречивая). Вместо качественного видео – в лучшем случае любительское, снятое трясущимися руками на смартфон или репортажи местных телекомпаний, сделанные, спустя рукава, по шаблонам прошлого десятилетия.

Где страницы в соцсетях этого объекта, как было с Крымским мостом?

Где вебкамеры на стройплощадке?

Где эпичные видеоролики с квадрокоптеров и трогательные сюжеты о рабочих, которые не спят ночами, чтобы перевыполнить план?

Месяц назад я делал сюжет про строительство больницы китайцами и отмечал, что они мастерски обыграли эту тему, показав её не только внутреннему потребителю, а всему миру. Мы сейчас делаем подвиг, не меньшего масштаба, но как всегда не умеем его показать. Почему? Потому что нет команд, умеющих это делать. Вся пиар обслуга, сидящая на госфинансировании, оказалась неспособной выполнить работу, которая сама идёт им в руки. Эти люди привыкли обслуживать отдельных чиновников, но не процессы и не стройки. Поэтому вместо историй о судьбе простого работяги, который ночами роет канаву, мы получили только два всплеска активности – нелепые агитационные плакаты с Собяниным и приезд Путина в жёлтом костюме. В итоге, люди и запомнили из всего только Собянина и Путина, а про объект ничего так и не знают. Вот и весь результат.

Но «свято место пусто не бывает». Стройку посетили немецкие корреспонденты и написали о ней статью в Die Tageszeitung. Вся она сводится к тому, что грузовики своим шумом мешают жить местному жителю Анатолию, который болен раком и у которого нет денег на лечение. Всё.

И знаете что?

Немцы справляются со своей работой лучше, чем мы.

Евгений Супер
https://vk.com/esuper


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: