Коронавирус. Так страшен ли черт как его малюют?

Доброго времени суток.

Уже написана куча информации по коронавирусу. К сожалению, информация противоречивая, которая вызывает много вопросов. Далее будет моя личная попытка разобраться в ситуации, которая возникла в связи с коронавирусом.

В принципе я, наверное, вряд ли бы так глубоко опускался в данную тему, если бы не определенные последствия от принятых решений, которые по моему личному мнению, являются избыточными.

Ну а теперь о главном.

Ключевые вопросы, которые интересуют меня в отношении коронавируса:

  1. Как данный вирус влияет на общую смертность в конкретной стране в сравнении со смертностью от всех причин. Т.е. вызывает ли он повышение (отклонение) от обычной ожидаемой смертности?
  2. И другой вопрос, если отклонение есть, является ли оно статистически аномальным по сравнению с отклонениями, которые были в прошлые периоды времени?

Информации о таких статистических данных немного, но я все-таки нашел!

1. Предлагаю ознакомится с данными, которые нам дает Испания.

Вот ссылка: https://www.isciii.es/QueHacemos/Servicios/VigilanciaSaludPublicaRENAVE/EnfermedadesTransmisibles/MoMo/Paginas/Informes-MoMo-2020.aspx

На данной странице вы можете скачать документ о ситуации на 2 апреля 2020 (сегодня 04.04.2020).

Я сделал скриншот из него:

Синяя полоса – ожидаемое количество смертей в сутки

Черная полоса – фактическое количество смертей в сутки

Синяя зона – доверительный интервал

.В данном графике, действительно, наблюдается отклонение фактических смертей от ожидаемых в период с 17 марта по 01 апреля. Причем в апреле наблюдается резкий спад, но понаблюдаем дальше, выводы делать пока не будем.

Далее в этом материале также приводится информация более конкретная:

Первый столбец – Подтвержденное количество за период 17 марта по 01 апреля (16 дней)

Второй столбец – ожидаемое количество за период 17 марта по 01 апреля (16 дней)

Третий столбец – отклонение в абсолютных значениях за период 17 марта по 01 апреля (16 дней)

Третий столбец – отклонение в процентах за период 17 марта по 01 апреля (16 дней)

Первая строка – Всего

Вторая строка – мужчины

Третья строка – женщины

Четвертая строка – младше 65 лет

Пятая строка – 65-74 года

Шестая строка – 75+ лет

Итак, что мы видим. Опять подтверждается, что смертность в основном в группе 65+, более 90 % в этой группе.

Те же данные по возрасту в Китае, и есть данные по Италии до 17 марта. Везде подавляющая смертность в основном у пожилого населения. Превышение над ожидаемой смертностью в группе 65+, как наиболее подверженной смерти, в пределах 40-50%.

Подводя итоги, ответ на первый вопрос – да, действительно, превышение смертности от ожидаемых значений имеется.

2.Теперь перейдем ко второму вопросу.

Я нашел данные по прошлым годам. Нашел чисто случайно (наверное, плохо прятали, не рассчитывали на дотошность).

На том же сайте по ссылке: https://www.isciii.es/QueHacemos/Servicios/VigilanciaSaludPublicaRENAVE/EnfermedadesTransmisibles/MoMo/Paginas/MoMo.aspx Там скачиваем файл «Verano 2018». Это материал – «Национальный план превентивных действий против последствий избыточных температур на здоровье». Там в основном, про смерти в летнее время от аномальной жары. Но, в самом конце статьи, я нашел долгожданную информацию, скриншот :

Диаграмма 10: наблюдаемые и ожидаемые смерти для Испании в системе EuroMOMO (2013-2018). Старше 65 лет.

Оранжевая линия – ожидаемое количество смертей в неделю.

Темно-синим – фактическое количество смертей в неделю.

Вот оно!

Оказывается, в 2015, 2017 и 2018 годах были аналогичные вспышки вирусных инфекций в группе 65+. Примерно на глаз можете сами прикинуть отклонения, это те же самые 40-50% от ожидаемого.

Вы наблюдали аналогичную текущей панику в те годы???? Я нет, не припоминаю. Я позволил себе дорисовать данный график, внеся в него свежие данные. За 16 дней с 17 марта по 01 апреля в группе 65+ умерло 23173 человека. В день получается – 1448 человек. Соответственно в неделю 10138 человек.

Получилось следующее:

Я не вижу здесь, каких-то конкретных отличий от предыдущих вспышек.

Единственное отличие, которое я наблюдаю, это растянутость вспышек инфекций во времени. Так как ранее не вводили карантин, вспышки длились дольше во времени, текущей же вспышке карантином укорачивают срок длительности. Если бы во время предыдущих вспышек принимались аналогичные меры, сроки тоже были бы короче. Но, тогда не было такой потребности у правительств, а сейчас появилась. Причины известны, всем читателям АШ.

P.S.

Получилось немножко сумбурно.

Все выше сказанное, является моим личным мнением. Действительно, инфекция существует. Так же, как и существовали аналогичные инфекции в предыдущие годы. Просто тогда не было паники и никто не проводил тестирование, хотя смертность была аналогичная текущей.

Страдают в подавляющем большинстве люди с возрастом 65+, является ли это основанием останавливать экономическую деятельность множества предприятий, где средний возраст работников намного более ниже, чем группа риска? Очень сомнительно!

Спасибо за внимание!

Денис_из_сибири
https://aftershock.news


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: