Зима пришла

Вот и наступило всё то, о чём мы так долго мечтали (с).
сатира:

Все страны, в которых обнаружена болячка, начинают старательно косплеить Северную Корею в её самых абсурдных проявлениях из жёлтой прессы Южной Кореи. Города на въезд для частных лиц закрыты, полицейские пикеты на улицах, выходить на улицу в строго в обозначенные часы, по строго определённым причинам и не дольше назначенного времени, пребывать вне дома требуется в строго указанной форме одежды. Развлечения, запланированные дела, поездки зарубеж? Низзя, запрещенноу, у вас руки есть, применяйте их по назначению ну или кулаки сжимайте-расжимайте, если рукожопие слишком уж выраженное. Самозанятость, малый бизнес? Ребят, вы не чувствуете момента, сейчас государство должно обеспечивать необходимое, а не хотелки мелких людишек. Что, нечего кушать, нечем платить зарплату подчинённым, нет выручки? Что это у вас за бизнес такой был, который не обеспечил вам накоплений, может, вы не тем всё это время занимались?

Конец сатиры.

В любом случае очень скоро людям, у которых не осталось средств к существованию, придётся как-то выживать. Не ложиться же и не умирать от голода, правильно? А т.к. человек — существо социальное, то и выживать новообразованный слой населения будет за счёт других более удачливых в материальном плане соплеменников. Вы чувствуете этот основательно подзабытый аромат 90-х? Поколение людей до 27 лет даже не подозревают, чем и как это пахнет, ибо при Темнейшем, которого они так хаят, за последние 20 лет ничего такого не происходило. Были пару раз трудные моменты, но обходилось без кучи нацеленных на гоп-стоп безработных.

В интернетах очень много плача и стенаний владельцев малого и среднего бизнеса и тех, кто в этом бизнесе работал наёмным рабочим: мол, нет помощи со стороны государства, карантин мешает делать выручку, персонал приходится выбрасывать на мороз без зарплат, товар на реализацию пропадает и портится, убытки-убытки-убытки.

Можно позлословить на эту тему, но вопрос остаётся открытым: что делать людям, которые оказались наедине со своими проблемами? У многих из них денег и запасённого продовольствия хватит едва на месяц, «цивилизованный» (пока что) гоп-стоп уже набирает обороты, людям с опытом 90-х уже приходится вспоминать повседневные трюки того времени: одеваться неброско и небогато, всегда закрывать дверь на пару замков, носить деньги как можно ближе к телу и не светить ими, с собой должно быть только необходимое, никаких излишеств, избегать встреч с небольшими группами мужчин, явно находящихся в «режиме ожидания», отмечать тех, кто явно следит за тобой, какие-нибудь средства индивидуальной защиты на всяяяякий. Да, есть теперь росгвардия, круг деятельности которой ощутимо пошире и гибче, чем у полиции, да и сама полиция получше оснащена и укомплектована, чем в «святые 90-е», но, может, не стоит доводить вот прям до такого? Почва уж больно унавожена в России в эту сторону: цветущая и пахнущая среди молодёжи гадская «философия» АУЕ, массово выходящие после 15-20 летних отсидок матёрые уголовники, у которых все воспоминания о свободе — это развесёлая атмосфера вседозволенности 90-х, куча непуганных придурков в возрасте до 30 лет.

Пусть даже если продлят карантин до конца мая, по его истечению новых рабочих мест в огромных количествах не появится, людям всё равно некуда будет податься. Ну и какой выход? Массово грести нарождающуюся преступность на каторгу, на восстановление северного широтного железнодорожного пути или какую-нибудь другую гигастройку? Зато там кормить будут!

И означенные мною проблемы касаются не только России, это касается всех стран, в которых сейчас карантин, т.к. процессы везде одинаковы по сути. По разному их решают: кто-то сыпет вертолётные деньги на руки бедолагам, кто-то стремится сохранить существующие бизнес-цепочки на будущее и заливают малый бизнес беспроцентными займами или даже просто дают денег, лишь бы держались и не падали, кому-то фиолетово на стенания пыли под ногами, а кто-то обещает к нарушающим карантинный режим применять стрельбу на поражение. В мире как никогда высок потенциал появления миллионов голодных, а в будущем ещё и бездомных людей (нечем платить ипотеку или аренду). Потенциал всемирной гражданской войны.

Фракталь
https://glav.su

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: