К тому, что в магазинах один китай: Купил «автоматы»- сделаны в России!

Сразу скажу: режим самоизоляции я не нарушал. Автоматы купил уже пару месяцев назад, но поставить все руки не доходили. Покупал даже уже не помню где, то ли в Леруа то ли в «Мир Ремонта» (это наш местный ростовский гипермаркет).

Вообще, я уже давно все для электрики покупаю только российского производства, все выключатели, розетки, провода, все всегда российского производства. И не потому что я патриот, просто пробовал разную продукцию, и вот именно наша российская лучшая по качеству, при этом недорогая. Чаще всего беру Schneider, бренд импортный но завод в России.

Но вот автоматы те, что встречал в наших гиперах, даже Шнайдер, были импортными. В России делают конечно всё, и автоматы и УЗО, например, тот же Курский электроаппаратный завод делает, но вот в гипермаркетах я их почему-то не видел. На строительных рынках полно, но я рынки не люблю.

Поэтому и на сей раз я на производителя даже не смотрел, знал, что скорее всего импорт. Взял то, что устроило по цене, и бросил в тележку. И вот только сегодня, когда решил, наконец, сделать то, что планировал (еще бы вспомнить зачем я их купил), вдруг заметил надпись «Сделано в России».

Так что в области электрики теперь есть возможность купить все что нужно российского производства. Кстати, ящик для автоматов тоже российского производства: Tekfor.

Распределительный щит Tekfor. Фото автора.

В принципе почти все что я покупаю в строительных магазинах обычно произведено в России. Так что, про то что там один Китай — это неправда. Конечно, в каждом конкретном магазине может быть что угодно, все зависит от ценовой политики, логистики, объемов и т.д. Взять те же метизы (кто-то обязательно напишет), при наличии в России огромного производства любых видов метизов, в Леруа и Кастораме почти всегда китай. Почему так? Да понятия не имею, это бизнес, как со стороны продавца, так и со стороны производителя. И если «НЛМК-Метиз» запустил в городе Берёзовском новый цех по производству саморезов, то проблем со сбытом своей продукции у них нет. Но возможно, гиперы просто предпочитают закупать более дешевый, но менее качественный китай.

В любом случае, российского полно, это и смеси, стройматериалы, гипсокартон, ОСП, клеи, краски, обои … все, включая электроинструмент (уже писал, что купил болгарку Фиолент).

Вот и по электрике теперь полный комплект.

https://zen.yandex.ru/media/sdelanounas.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: