Украина возвращается к веерным отключениям электричества

Сколько стоит популизм? Вопрос не такой уж и философский. Для одной конкретной страны он уже обошелся в 30 лет ее истории.

Руководство Житомироблэнерго прямым текстом заявило о неизбежности  начала массовых веерных отключений электричества для всех видов  потребителей, включая домохозяйства и государственную инфраструктуру,  если проблема неплатежей не будет решена до конца апреля текущего года.

Потому что денег на продолжение подачи электроэнергии нет. Совсем. А  без них электростанции сохранять генерацию неспособны сами. Уголь и газ  никто бесплатно не отгружает. В долг – отказывается тоже.

Проблема неплатежей за электричество, газ и коммунальные услуги на  Украине ощутимо стояла всегда. Но государство постепенно повышало цены.  Популярности в народе это ему не повышало, но все более-менее удачно  получалось списывать на коварство и жадность «клятых москалей», чей газ  обеспечивал больше половины внутренней потребности в энергоносителях.  Позднее к этому еще добавилась отмазка с героическим отражением  вторжения несметных полчищ бурятских космических конных водолазов на  Донбасс.

И все бы шло так дальше, не сделай этот вопрос основным в  своей программе тогда еще кандидат в президенты Зеленский. Он много,  ярко и эмоционально пинал конкурента за гетманскую булаву из-за высоких  расценок на ЖКХ вообще и электричество в частности. Что вызывало  радостное улюлюканье толп избирателей, более чем желающих ни за что не  платить.

Сменив Порошенко, Зеленский эти свои обещания в изрядной  степени реализовал, чем, похоже окончательно похоронил украинскую  энергетику. Размер неплатежей по счетам со стороны потребителей достиг  80%, а расценки, формально продолжающие рост, изрядно купируются  расширением перечня льготных категорий, большую часть расходов которых  дотирует бюджет. Но в нем денег на весь этот популизм не находится тоже.

Ну и вот. Житомирская область оказалась просто самым слабым  звеном. А так остальные имеют абсолютно аналогичные проблемы. Может еще  месяц – другой киевские власти как-то выкручиваться сумеют, но тянуть  кота за фаберже вечно у них не получится. Так что в 2020 году мы имеем  все шансы опять увидеть на Украине такие же масштабные массовые веерные  отключения электричества, как это было в начале 90-ых.

Источник: ТГ-канал РУССКИЙ ДЕМИУРГ

В качестве моего послесловия: Жалко ли людей? Да, людей — жалко. Но вот тех, кто с радостным  улюлюканьем сам выбрал этот путь — нет. Как говорится в одной известной  книге, да воздастся каждому по делам его.  Хотели «все для людей» и «мир  без государства», получите, распишитесь, и теперь не жалуйтесь.

ЖЖ: alex-leshy


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: