РЖД таки купил ПК на российском процессоре. Не ясно на каком, но догадаться не сложно

Крупнейшая в истории закупка компьютеров основанных на российском процессоре состоялась. Со второй попытки. Первую попытку покупки 15 тысяч отечественных PC заблокировала ФАС, так как в ней не был формально соблюдён принцип конкурентности, в качестве процессора рассматривался только «Эльбрус 1С+».

Теперь все чики-пуки. Во втором варианте тендера «Эльбрусу» бросил вызов «Байкал». В ожесточенной схватке двух российских процессоров победу одержал…. похоже победу одержала дружба. Ну в том смысле, что они по дружески договорились.

Но вот о чем договорились, пока неясно. Впрочем, будет удивительно, если вместо «Эльбруса» на закупленных РЖД компьютерах будет «Байкал», ну хотя бы потому, что «BE-T1000» (ранее известный как Baikal-T1) это все таки специализированный процессор архитектурно ориентированный в первую очередь на рынки коммуникационных решений и встроенных систем.

Впрочем, недавно на его базе был представлен мини-ПК. Российская компания «Хамстер Роботикс», которая разработала настольный мини-ПК HR-MPC-1 и готова начать выпуск систем для заинтересованных клиентов.

Но я все таки ставлю на «Эльбрус». Просто в документации к тендеру указано

У процессора должно быть одно центральное ядро и одно графическое ядро с поддержкой ускорения 3D-графики; базовая частота прописана на уровне 800 МГц.
А у BE-T1000 — два ядра, частота каждого 1.2 ГГц, при этом нет (емнип) графического ядра. А вот Эльбрус-1С+ как раз таки идет со встроенным ускорителем 3D-графики, поддерживающим OpenGL. И ядро общего назначения у него одно.

Так и хочется спросить у ФАС: и к чему был весь этот цирк с отменой тендера?

Но все хорошо что хорошо кончается. И да, в комментариях конечно напишут, что компьютеры слишком дорогие… а вы как хотели? Что бы было дешево, нужен рынок. А если не покупать, то и рынка не будет, а значит будет дорого. С чего-то надо начинать, так почему бы не с РЖД?

https://zen.yandex.ru/media/sdelanounas.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: