Каждый шестой американец живет в фанерном вагончике

Парк мобильных домов США. Фото из открытых источников.

Вполне укоренившееся в широких массах представление об Америке — это то, что американцы все живут в отдельных просторных шикарных домах с лужайкой и бассейном. С эит можно согласиться лишь в том, что американцы действительно ценят личное пространство. Все остальное как всегда стереотип. И не все живут. И не в просторных.

По данным CNBC каждый шестой дом в штате Флорида США это мобильный дом. Во многих других штатах доля таких домов гораздо выше.

Что такое мобильный дом?
Если вы все еще думаете, что мобильное жилье – это трейлеры-прицеп к автомобилю, то это вовсе не так. Мобильный дом это легкая щитовая конструкция похожая на вагончик или бытовку на наших стройках. Вытянутый в длину и шириной в две полосы дороги.

Впервые такие дома стали популярными в середине прошлого века в США. Американцы много перемещались по стране вслед за своей работой. Сначала появились небольшие прицепы. Позднее появилась целая индустрия изготовления дешевых мобильных домов по типу того, что показан на фото выше. И они стали очень популярны у людей с миленькими доходами. Стали появляться парки мобильных домов, и даже целые города. Мобильные дома ставились на одном месте на долго и в них росли не одно поколение американцев.

Основное его отличие от капитальных низкая стоимость, недолговечность. Но рост стоимости жизни в США и цен на недвижимость заставляет миллионы американцев жить в таких вагончиках десятки лет.

Мобильный дом США.

Почти в каждом городе США есть парки мобильных домов. А в глубинке США целые деревни из таких домов.

Парк мобильных домов США. Фото из открытых источников.

Парк мобильных домов США. Фото из открытых источников.[/caption]

Парк мобильных домов США. Фото из открытых источников.

Русские эмигранты такие дома называют еще пеналами. Он и правда похож на пенал.

В США вся земля частная собственность и поэтому имея такой дом нельзя его поставить где захочется. За все надо платить. Содержание парков мобильных домов прибыльный бизнес, широко распространённый в США. Имея такой дом чтобы поставить его и подключить к воде и электричеству надо платить. Обычная ставка 800-1000 долларов в месяц. Плюс 100-150 долларов за воду и электричество. Так что дешевый дом обходится недешево. Обычно в окнах таких домов торчат оконные кондиционеры 30-50 летней давности.

Некоторые такие долма даже выглядят очень даже презентабельно и парки напоминают ухоженные городки.

Парк мобильных домов США.

Например в городе Сан Хосе в штате Калифорния имеет 59 парков мобильных домов.

Но большинство парков это пристанище беднейшего населения, особенно в глубинке.

Парк мобильных домов США город Tooele.[/caption]

Парк мобильных домов США. Эпплсворт Эр Форс Бейтс Южная Дакота.

Парк мобильных домов США. Эпплсворт Эр Форс Бейтс Южная Дакота.[/caption]

Как видите и дорог там нет. И до ближайшего супермаркета может быть пару десятков километров.

Многие дома находятся в очень плачевном состоянии. Хотя надо отдать американцам должное. Дом может быть полной трухой, но покрашен.

Парк мобильных домов США. Каспер. Вайоминг.[/caption]

Парк мобильных домов США. Каспер Вайоминг.

В таких вот скворечниках живут около 60 млн. американцев. О центральном отоплении никто даже не имеет представления, хотя оно изобретено в США.

И никаких лужаек и бассейнов.

Жизнь бедных в США: кварталы домов-вагончиков

https://zen.yandex.ru/media


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: