Пока все заняты короновирусом, американцы хотели сместить власть в Венесуэле. Провал очередного переворота

Появились подробности провалившейся операции ЦРУ в Венесуэле.

1. Операция началась с массированной информационной кампании о «хаосе и беспорядках» в Венесуэле, которая развертывалась в условиях нарастающей экономической блокады.
2. Для целей «по созданию хаоса» был инициирован бунт в одной из тюрем, который инициировался через преступные группировки, имеющими связи на территории Колумбии.
3. 29 апреля глава продовольственного гиганта POLAR попросил «военное вмешательство для убийства Мадуро».
4. 30 апреля военный преступник и «куратор венесуэльского проекта» Эллиот Абрамс заявил, что «переход в Венесуэле как-никогда близок» и скоро в Каракасе откроется посольство США.
5. За день до «часа Х» сторонники Гуайдо начали писать, что «эта ночь принесет много сюрпризов». Некоторые писали это и тогда, когда армейский спецназ уничтожал прибывших из Колумбии боевиков.
6. Операцию планировали провернуть под видом «антинаркотической кампании», чтобы обеспечить прикрытие для передвижения через территорию других государств.
7. Помимо США и Колумбии, в операции участвовали голландцы, которые предоставляли боевикам заправку топливом на Арубе. Насколько сильно они были вовлечены, пока неясно.
8. Также в операции участвовала ЧВК Silvercorp, чей руководитель Джордан Гудро уже открыто в этом сознался, записав соответствующее видео.
9. Стоимость проекта переворота составляла 212 млн. долларов. Если бы переворот удался, гешефтополучатели, которые должны были захватить власть в Венесуэле (включая Гуайдо), должны были оплатить за счет Венесуэлы.
10. Поиски непойманных участников провалившегося переворота продолжаются до сих пор. Агент DEA действительно был пойман живым и дает показания, которые наверняка будут использованы Венесуэлой, как и фото убитых боевиков.

ЖЖ: colonelcassad

В Венесуэле арестованы американские наемники

В продолжение темы провала попытки ЦРУ провернуть гос.переворот в Венесуэле
В ходе операции венесуэльских спецслужб по следам разгрома подготовленной американцами ДРГ, в штате Арагуа была задержана еще группа деятелей из 8 человек, которые также были связаны с попыткой организации гос.переворота.
Среди арестованных, 2 американских наемника, предположительно работающие на ЧВК Silvercorp и сын бывшего министра обороны Бадэуля, которого при Чавесе посадили за коррупцию, масштабные хищения и злоупотребления властью.
Также среди арестованных было как минимум 2 венесуэльских военных, бежавших в Колумбию после неудачного переворота в прошлом году.

Американские наемники.

Сын генерала Бадуэля.

Судя по тому, что в данном случае венесуэльцы не показывают оружие у задержанных, то вероятно, вторая группа должна была получить его в одном из схронов в самой Венесуэле.

Один из арестованных, участник неудачной попытки гос.переворота в прошлом году, бежавший в Колумбию.

Схема вторжения. Боевикиы должны были высадиться морем, где их уже ждали машины и экипировка, подготовленные уже внедренными иностранными спецслужбами агентами.
После этого группа, с опорой на местные сети, должна была приступить к устранению гражданских и военных лидеров Венесуэлы, чтобы подготовить почву для гос.переворота.
Как видно из ареста 2-й группы в Арагуа, таких групп было несколько и далеко не факт, что венесуэльцы всех накрыли.
С другой стороны, тот факт, что 2 группы уже накрыли и их ждали, говорит о том, что вероятно у венесуэльцев есть информаторы в Колумбии или же внедренные в эмигрантские сети во Флориде, которые сливали информацию о подготовке гос.переворота.
Стоит помнить, что в прошлом году по такой же схеме был разгромлен заговор в армии, когда через бывшего директора SEBIN ЦРУ скормили дезинформацию о масштабном заговоре в армии, чтобы спровоцировать выступление мятежников раньше срока и накрыть их, что было с успехом проделано и сыграло свою роль в скоропостижном завершении карьеры Джона Болтона на посту советника по нац.безопасности.

Один из активных подрядчиков гос.переворота. Глава ЧВК Silvercorp Джордан Гудро.

Венесуэльцы конечно молодцы, смачную оплеуху отвесили ЦРУ (возможно, при помощи спецслужб старших товарищей), но им конечно рано расслабляться. Выиграна очередная битва в тайной войне, но сама война продолжается и такие попытки наверняка еще будут предприниматься.

ЖЖ: colonelcassad

В Венесуэле поймали сотрудника Секретной Службы США

На заглавной фотографии сын генерала Бадэуля в лагере подготовки боевиков на территории Колумбии, где он записывал ролики с угрозами Мадуро и в Венесуэле.

Один из арестованных американских наемников, оказался бывшим «зеленым беретом», который имел за плечами Афганистан, Ирак, Ливию и Сирию, а в 2018-м году работал высокопоставленным сотрудником Секретной Службы в Белом Доме (вполне возможно, что он там числится и сейчас) и лично контактировал с руководителем Секретной Службы и советником Трампа по национальной безопасности.

Еще фото задержанных.

Еще один из опознанных наемников. Бывший капитан национальной гвардии Венесуэлы участвовавший в попытке неудачного гос.переворота весной 2019-го года и бежавший в Колумбию.

А это вишенка на торте.
Данный персонаж имел личные контакты с окружением Трампа через Секретную Службу. Есть некоторые подробности по его биографии.

С 2001 года — в составе подразделения «морских котиков» в Афганистане.
С 2005 года — в составе Первого антитеррористического командования в Ираке.
С 2009 года работал шефом секретной службы в Ливии.
С 2013 года работал в Сирии.
С 2018 года работал сотрудником Секретной Службы высокого уровня в Белом Доме.
В 2020-м году поехал в Венесуэлу, но тут то его и ждали.

Люк Денман и Аарон Берри.

А вот их схрон. Наемники должны были переодеться в форму венесуэльских военных, чтобы облегчить себе проникновение в Каракас. Можно отметить, что один из жилетов с американским флагом. Видимо, чтобы «свои» не перепутали.

Ниже, фото поисков сообщников, которые могли сбежать.
Поиски ведут солдаты Национальной Гвардии.

И еще. Глава ЧВК Silvercorp, который выступал в роли одного из подрядчиков провалившегося переворота, фактически обвинил в провале операции Гуайдо и его окружение, который не выполнил свои обязательства и откуда по его мнению могла произойти утечка, которая привела операцию к краху.

Гудро с «коллегами».

По его словам, операцию планировали провернуть используя 60 человек, в условиях недофинансирования.
Очевидно, что Гудро возьмет на себя роль стрелочника, чтобы выгородить правительство США и ЦРУ, ну а виновником провала сделают кого-нибудь из окружения Гуайдо. Или самого Гуайдо, если судить по обвинениям со стороны Гудро.

Между тем, по делу о попытке переворота в Венесуэле арестовано уже 114 человек и еще 92 находится в розыске.

ЖЖ: colonelcassad


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: