Невада, Калифорния и Орегон попросили у центральной власти триллион долларов

Штаты сокращают программы по поддержке населения и бизнеса из-за нехватки денег.

Власти американских штатов Невада, Калифорния и Орегон финансово не справляются с программами поддержки населения и организаций, поэтому запросили у центра помощь в размере одного триллиона долларов.

Советующее письмо уже направлено в Конгресс США, передает «Российская газета». Губернатор Невады объяснил, что из-за эпидемии региональные бюджеты не справляются с выплатами.

«Нашим штатам теперь придется существенно сократить программы, предназначенные для помощи людям и организациям, которые зависят от фондов властей на местах. Рост расходов на борьбу с коронавирусом привел к серьезной нехватке средств в бюджетах. Только в нашем штате к 30 июня он может составить от 741 до 911 миллионов долларов», — сказал губернатор штата Невада Стив Сисолак.

Он также объявил в своём штате режим «бюджетной чрезвычайной ситуации», что означает, что теперь могут быть задействованы средства из неприкосновенного резервного фонда.

Напомним, не так давно губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом, губернатор Орегона Кейт Браун и губернатор Вашингтона Джей Инсли объявили о соглашении об общем видении возобновления их экономики и контроля над COVID-19 в будущем.

«Мы объявляем, что Калифорния, Орегон и Вашингтон договорились совместно работать над общим подходом к возобновлению наших экономик», — сказано в их совместном заявлении, которое выглядит как попытка обособиться от центра.

Вероятно, что-то пошло не так, если Орегон теперь обращается к центру с просьбой о материальной помощи.

Напомним, ранее губернатор Калифорнии критиковал Белый дом за неспособность удовлетворить нужды штата в медицинских товарах и намеревался использовать основную покупательную способность Калифорнии «как национально-государственную» для приобретения больничных принадлежностей.

США являются абсолютным мировым лидером по числу заражений. На сегодняшний день COVID-19 диагностирован уже у 1 388 283 американцев. Вчера прирост за сутки составил более 18 тысяч случаев.

Ксения Мальцева
https://jpgazeta.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: